Вопросы налогообложения при аренде помещения - может ли арендодатель перевыставлять коммунальные платежи с НДС?

• г. Саратов

ООО арендует помещение у ИП. Арендодатель находится на УСН 6 %. Может ли Арендодатель перевыставить коммунальные платежи Арендатору с НДС, а Арендатор принять к вычету этот НДС?

Ответы на вопрос (2):

Нет к вычету не может.

Если он будет платить напрямую тогда да.

"Перевыставление счетов" — выражение отсталых людей.

Корректное название-"компенсация затрат арендодателя на оплату коммунальных расходов".

Ни выделение, ни зачет НДС по таким операциям невозможны, так у арендодателя это внереализационные доходы и расходы, не облагаемые НДС.

Даже в том, случае, если приложены копии счетов, оплаченных арендодателем. И даже тогда, когда они приложены непосредственно к счету самого арендодателя.

Зачет НДС будет возможен, если арендодатель заключит отдельный агентский договор на приобретение коммунальных услуг от своего имени, но в интересах арендатора.

Но в этих случаях также имеет место не "перевыставление счетов", а "представление агентом отчета о выполнении поручения о приобретении услуг для арендатора".