Как защитить свои права как работника с несовершеннолетними детьми - ситуация на работе педагога-организатора.

• г. Москва

Я столкнулась с непонятной для меня ситуацией на работе. Я работаю в школе в качестве педагога-организатора, ставка 36 ч, режим работы с 8.30 до 16.00. То есть я свою ставку отрабатываю. В дополнение к этом, меня часто (1-2 раза в неделю) направляют в качестве сопровождающего на экскурсии с детьми. Время возвращения варьируется от 18.30 до 20.00. В моём случае эта ситуация недопустима, так как у меня два несовершеннолетних ребенка, один из которых (11 лет) находится один дома, второй ребёнок (3 года) в детскому саду и при этом нет возможности забрать вовремя до 19.00. На какие законы или правовые акты я могу ссылаться руководству школы, чтобы меня не задействовали на мероприятие, время возвращение которых после 19.00,

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе просто отказаться от совмещения, это Ваше право.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.

Ирина, здравствуйте.

Рабьочий день определен трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. Уверен, что после 19-ти вы работодать не должны, если заставляют - то это сверурочная работа, которая допускается только с вашего письменого согласия (ст. 99 Трудового кодекса).

Кроме того, названная статья Трудового кодекса предусматривает, цитирую:

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.