Восстановление сроков подачи искового заявления в уголовном процессе - возможно ли и как это делать?

• г. Москва

Исковое заявление в уголовном процессе. Подача в районный суд. Можно ли подавать по прошествии нескольких лет после самих событий, если возникли новые неучтённые обстоятельства. И если да, то нужно ли ходатайство о восстановлении сроков уголовного искового заявления.

Ответы на вопрос (2):

возникли новые неучтённые обстоятельства ?...

Разъясните ситуацию, в том числе какой статус был в уголовном процессе.

Здравствуйте.

Если приговор уже вынесен, то будет не уголовное исковое заявление, поданное по правилам УПК РФ. А обыкновенный гражданский иск поданный по привилам статей 131-132 ГПК РФ. Общий срок исковой давности согласно статье 196 ГК РФ составляет 3 года. Соответстенно, ходатайствовать о восстановлении сроков подачи искового заявления не надо.