Скандальный случай с ремонтом автомобиля по ОСАГО - страховая не уведомила о отказе СТО и выплатила недостаточную сумму

• г. Казань

10.08.21 произошла авария, я-потерпевший. 03.10. составлен договор с СТО о ремонте автомобиля. 03.03.2022 г. СТО пишет в Страховую письмо об отзыве направления на ремонт, и 22.03 страховая перечисляет ден. средства с учетом износа, что не покрывает стоимости ремонта авто. Вопрос: должна ли страховая уведомить об отказе СТО от ремонта? Законна ли замена выплатой ремонта по ОСАГО? должна ли страховая согласовать со мной выплату? Можно ли истребовать со страховой сумму без учета износа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Право выбора между выплатой и ремонтом принадлежит страховой компании. Поэтому уведомлять и согласовывать они не обязаны. По правилам осаго страховое возмещение выплачивается с учетом износа. В Вашем случае, можно оспорить стоимость восстановительного ремонта, в том числе с учетом затрат произведенных на фактический ремонт автомобиля. Хорошего дня!