Нарушение

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №19212430

Прошу подсказать по следующей ситуации: у меня скоро 2-х недельный отпуск и я решила взять его с последующим увольнением, чтобы не отрабатывать.

Работодатель мне сказал, что я должна написать заявление без указания дат отпуска, оставив пустое место в этой графе. Законно ли это? Что делать, если оно написано, чтобы не было развития событий с тем, что я "прогуливаю" работу или что-то еще?

Также у меня оставалось два рабочих дня до начала выходных и отпуска, но работодатель попросил взять меня отпуск за свой счет на эти два дня, а после того, как я написала заявление на увольнение, сказали еще и за 1 отработанный день (за вчера) взять отпуск за свой счёт,мотивируя это тем, что за вчера я не выполнила норму (как впрочем и в предыдущие дни).

Куда я могу обратиться по поводу такого поведения работодателя, если все заявления написаны и что именно мне лучше указать в заявлении при обращении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
24.03.2022, 14:11

Если имеются явные нарушения трудового законодательства со стороны работодателя Вы можете обращаться в Трудовую инспекцию; Правоохранительные органы (прокуратура); судебная инстанция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.03.2022, 14:25

Действия работодателя незаконны. Жалобу вы вправе направить в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру. В жалобе ссылаетесь на те заявления (обстоятельства), которые вы написали под давлением работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска,

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Юрист г. Москва
24.03.2016, 14:48

Возможно.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Отпуск с последующим увольнением. Если написано два заявления - одно на отпуск.

Отпуск с последующим увольнением. Если написано два заявления - одно на отпуск и второе на увольнене со следующего дня после даты оканчания отпуска. Считается ли это заявлением на отпуск с последующим увольнением? Или я могу отозвать заявление об увольнении? И в какой срок могу тогда?

Юрист г. Ижевск
12.12.2017, 10:53

Натали, здравствуйте! Если отдельное заявление на увольнение, то отзывайте заранее, так как могут уже пригласить на Ваше место кого-то, кому нельзя будет отказать по причине беременности, например и т.п. У Вас точно не отпуск с последующим увольнением. В этом случае пишется одно заявление и последний день отпуска - это день увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2017, 10:54

Здравствуйте!

В данном случае Вы можете отозвать свое заявление об увольнении если на Вашу должность не приглашен другой работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
12.12.2017, 10:59

Доброго времени суток. Работодатель может вам отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением, но если всё-таки согласится и приказ вынесет, то ничего отозвать уже не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.12.2017, 11:04

Добрый день! Если написано два отдельных заявления, то заявление об увольнении можете отозвать до окончания отпуска. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Могу ли я перенести оплачиваемый основной отпуск, если за две недели было написано заявление об отпуске?

Мною было написано заявление об отпуске с последующим увольнением 10.06.2013, в этот же день работодатель отправляет меня в отпуск именно с этой даты, т.е. не предоставлен срок две недели до начала отпуска. Могу ли я подать заявление об отзыве заявления в части увольнения? В какой срок?

Юрист г. Липецк
02.07.2013, 15:16

Можете до окончания отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.07.2013, 17:29

нет, при данном виде увольнения расчет производится до начала отпуска и до отпуска выдается трудовая книжка. Если с вами еще не произвели расчет и не выдали трудовую книжку - тогда можете отозвать

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Как трактовать статью 127 трудового кодекса: обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением или это только его право? У меня ситуация: я с 5 по 18 августа должна быть в отпуске (с приказом на отпуск ознакомлена). я решила уволиться. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. На что мне директор сказал, что оно написано неверно, чтобы я написала заявление на увольнение, а на отпуск писать не надо, достаточно приказа! Я опасаюсь, не исчезнет ли приказ на отпуск после того, как я его "отгуляю", и не уволят ли меня по статье за прогул (ранее такое практиковалось на другом сотруднике)... обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением? Помогите разобраться, до отпуска один день...

Юрист г. Норильск
04.08.2008, 09:23

По большому счету отпуск с последующим увольнением это есть право, а не обязанность работодателя, ст. 127 ТК РФ -

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ключевое слово в статье "отпуска МОГУТ быть предоставлены", т.е. это не обязанность, а возможность.

вам никто не запрещает написать заявление на увольнение по собственному желанию с указанием даты увольнения последний день отпуска. Чтобы работодатель "нечаянно" не потерял Ваше заявление напишите его в двух экземплярах и на одном возьмите входящий номер работодателя.

таким образом, работодатель обязан принять ваше заявление на увольнение по собственному желанию (но не обязан предоставлять отпуск с последующим, но Вы в отпуск уходите соглано графика, поэтому дополнительное заявление писать нет необходимости) и работодатель обязан будет уволить Вас в последний день отпуска, т.к. Вы не позднее двух недель предупредили его о предстоящем увольнении, ст. 80 ТК РФ -

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Норильск
04.08.2008, 10:41

Помимо приказа на отпуск есть еще иные документы, из которых будет следовать, что Вы находитесь в отпуске. Например табуляграммы с указанием выплаты отпускных сумм.

кроме того, отпуск предоставляется согласно графика отпусков, с которым работника должны знакомить под роспись.

Если у Вашего работодателя кадровое делороизводство не отвечает требованиям действующего законодательства, то возможно все. И потеряться все может и все что угодно. Попросите копию приказа на отпуск. работодатель обязан выдавать по Вашему первому требованию любые документы, касающие Вашей работы, ст. 62 ТК РФ -

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
04.08.2008, 11:00

Александра, содержание заявления об увольнении законодательно не определено. Поэтому работодатель обязан рассмотреть Ваше заявление об отпускеи увольении. Отказать на том основании, что оно написано неверно, работодатель не вправе.

Можете попросить заверенную выписку из приказа о вашем отпуске. Обязаны дать.

Можете отдельно написать заявление об увольнении, при условии регистрации заявления в делопроизводстве организации. Это тоже решит Вашу проблему.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

И когда мне его обязаны подписать, перед отпуском или днем увольнения?

Как выгоднее написать заявление на увольнение? Меня вынуждает заместитель работодателя написать заявление на отпуск с последующим увольнением. А я хочу написать два заявления: на отпуск и на увольнение с первого дня после отпуска. Как выгоднее для меня. Есть ли у меня право отозвать заявление в течение 2 недель со дня указанного в заявлении на увольнение? И когда мне его обязаны подписать, перед отпуском или днем увольнения? Спасибо!

Юрист г. Белорецк
18.06.2016, 11:28

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать?

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
19.07.2013, 14:55

Здравствуйте Анна!

Вы можете написать заявление об увольнении в период отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Юрист г. Белорецк
21.08.2015, 19:30

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2015, 19:30

Можете написать два заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

И вообще есть ли разница в таком случае в вариантах заявлений?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Работодатель сказал что такое заявление не подходит и попросил написать два заявления на отпуск и на увольнение. Вопрос - когда мне обязаны отдать трудовую? И вообще есть ли разница в таком случае в вариантах заявлений?

Юрист г. Вологда
22.01.2019, 13:11

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается [b]последний день отпуска.[/b]

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот [b]работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска[/b], если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.01.2019, 13:17

Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день прекращения трудового договора, согласно ст.84.1 ТК РФ. Другими словами - в день увольнения. Что касается заявления, то возможны два варианта: 1) Вы пишите заявление, в котором указываете "прошу предоставить мне очередной трудовой отпуск с последующим увольнением". В этом случае Вас увольняют по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, датой увольнения является последний день отпуска, что следует из абз. 1, 2 п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

2) Вы подаете два разных заявления. Первое - на отпуск, второе на увольнение. В данном случае, день увольнения зависит от даты, которой подано заявление. По общему правилу, предусмотренном у ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Поэтому, если вы заинтересованы в увольнении сразу после отпуска, то подавайте два заявления одной датой и на отпуск, и на увольнение.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты производятся до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Таким образом, все выплаты должны быть произведены в последний день работы перед отпуском.

Если же Вы подаете два разных заявления, то согласно ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Возможно, по этой причине, работодатель не хочет, чтобы вы подавали заявление на отпуск с последующим увольнением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.01.2019, 13:21

Ваш вариант заявления правомерен. Могу предположить, что Ваш работодатель хочет, чтобы Вы отработали 2 недели перед увольнением, поэтому настаивает на двух разных заявлениях.

Трудовая книжка работнику выдается в последний день работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Юрист #20890
Юрист г. Москва
13.06.2013, 00:00

Но сегодня же только 12 июня?!!!

Не имел право, так как это право работника на отпуск с последующим увольнением, а не работодателя. Также работник мог до конца отпуска и передумать увольняться и отозвать своё заявление.

В связи с чем, данный приказ можно отменить в судебном порядке и восстановиться на работе с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то обязан ли был работодатель продлить мне отпуск на дни болезни,

На работе сложилась конфликтная ситуация с руководителем. Я написала заявление на отпуск, мне поставили условие, что отпуск предоставят при наличии заявления на увольнение, которое я и написала (цели увольняться не было). Между окончанием отпуска и датой увольнения было еще два рабочих дня (т.е. Отпуск не с последующим увольнением). В первый день отпуска отозвала заявление об увольнении по телеграмме. Во время отпуска заболела, о чем предупредила работодателя о продлении отпуска. По выходу из отпуска (просчитав дни продления отпуска), я узнала что меня уволили согласно моего заявления, а отзыв не согласован, т.к. на мое место принят другой сотрудник, который якобы был уволен с прежнего места работы до даты моего отзыва (но по факту человек не работает, а только сделали документы). Могу ли я восстановиться на работе? Если нет, то обязан ли был работодатель продлить мне отпуск на дни болезни, а нового сотрудника принять за пределами месячного срока (при условии письменного перевода)?

Юрист г. Дылым
10.08.2014, 07:32

Добрый день! Восстановить можете, продлить на период болезни был обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение