Сокращение штата или централизация? Может ли работодатель ограничить выплаты при подписании соглашений?

• г. Тула

На работе хотят сократить штат практически под ноль, но говорят что это не сокращение, а централизация, и поэтому максимум выплатят среднемесячную зп и заставляют подписать соглашения сторон. Уведомили при этом за полторы недели всего. Подскажите, законны ли данные действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, незаконны, нужно подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день! Сообщите работодателю, что такого термина как «централизация» Трудовой Кодекс РФ не содержит. Кроме того, напомните, что вы состоите в трудовых отношениях, поэтому при сокращении штата Трудовой кодекс предусматривает гарантии и компенсации.

Советую никаких уведомлений не подписывать.

Уведомить Вас должны за два месяца до сокращения.

Вооружитесь статьей 180 Трудового кодекса.