Отказ от присвоения звания ветерана труда институту ИОНХ РАН Гольяново - неправомерное решение московского правительства и нарушение федерального закона

• г. Москва

Управление соц защиты Гольяново ВАО гор Москвы отказало в оформлении звания ветеран труда. Основания для получения: стаж работы в ИОНХ РАН - 28 лет, продолжаю там же работать; пенсионное удостоверение; Почетная грамота, выданная Президиумом РАН и Центральным советом профсоюзов (Постановление Президиума РАН №465 от 24.06.2008 г. удостоверило, что Почетная грамота РАН является ведомственной наградой). Федеральный закон О ветеранах дает все основания к получению этого звания. Отказ объясняют постановлением 443 от 27.06.2006 г. Московского правительства, где сужен круг лиц, которые относятся к ветеранам труда. Хотя субъект РФ не может вносить изменения в федеральный закон. Москва не признает РАН как орган, имеющий право на присвоение ведомственной награды. Помогите составить иск и подскажите куда направить. Буду очень благодарна. В Москве в институтах РАН это уже обозначается как проблема.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда” (далее – Положение о звании “Ветеран труда”), утв. Указом Президента РФ от 25.09.99 № 1270, решение вопросов, связанных с присвоением звания “Ветеран труда”, в отношении каждого конкретного гражданина отнесено к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ.

Для присвоение звания “Ветеран труда”, Вам необходимо подать в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основание для его присвоения. Перечень таких документов предусмотрен в пп. 4, 5, 6 Положения о звании “Ветеран труда”. Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок направляет в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства заявителя заявление о присвоении звания “Ветеран труда” с приложением всех необходимых документов.

Решение о присвоении звания “Ветеран труда” либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта РФ в 15-дневный срок со дня поступления заявления в орган исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, иск Вы можете подать в суд по месту нахождения органа, который Вам отказал в этом. Составление иска - услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

В УСЗН р-на Гольяново гор. Москвы мне было отказано в присвоении звания ветеран труда с ссылкой на Пост.443 правительства Москвы, по которому Грамота Президиума РАН не является необходимой ведомственной наградой. Хотя в пост. Президиума РАН №465 от 24.06.2008 ей определен статус вед. награды. Пост. 443 сужает круг лиц, имеющих право на присвоение звания ветеран труда, обозначенных в федеральном законе о ветеранах, а значит нарушает мои права. Помогите составить иск. Буду благодарна за любой совет и консультацию.

3. Является ли Грамота Департамента образования г. Москвы ведомственной наградой для получения звания ветеран труда в Москве? Дает ли право получить Ветерана труда?

Ушла на пенсию. 37 лет трудовой стаж. Есть почетная грамота от имени мэра Москвы С.С. Собянина с его подписью и с печатью Правительства Москвы. В Собесе говорят, что данная грамота не является поводом для присвоения звания Ветеран труда.

Правы ли они? Имею ли я право с данной грамотой претендовать на Ветерана труда?

P.S. Нашла закон. Приложение к постановлению Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП, в котором говорится, люди, награжденные... почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР,

РСФСР или Российской Федерации, могут рассчитывать на Ветерана Труда. Разве почетная грамота Мэра Москвы не входит в понятие почетная грамота руководства органов гос. власти РФ?

Мой стаж работы в школе составляет 26 лет, получаю пенсию по выслуге лет. Имею следующие награды: почетная грамота министерства образования Иркутской области (2010 г., 2019 г.); благодарственное письмо Администрации УОБАО (2002 г.), почетная грамота Администрации УОБАО и Управления образования и молодежной политики (2007 г.). Имею ли я право на получение звания ветерана труда Иркутской области?

Также есть почетная грамота министерства образования и науки РФ за победу в конкурсе лучших учителей России (2008 г.). Дает ли эта грамота право на получение звания ветерана труда?

Награжден почетной грамотой Академии наук России в 1999 году за подписью президента РАН. Постановлением президиума РАН от 24 июня 2008 года №465 упомянутая грамота считается ведомственной наградой. Могу на основании этой грамоты получить звание "Ветеран труда".

Как обосновать ведомственность награды?

В перечне наград необходимых для получения Ветерана труда №5635-кс от 07. 10. 1998 г есть Почетная грамота Российской академии наук и профсоюза РАН. эта грамота мною получена 07.12.2007 г. При обращении в соц. защиту получил отказ в присвоении Ветерана труда.

Имею стаж работы 45 лет. Как получить звание ветерана?

Ответьте пожалуйста, я оформила трудовую пенсию в июле 2016 г, хотела бы получить звание ветерана труда с удостоверением, стаж работы в области образования - 33 года, я продолжаю работать в вузе: является ли почетная грамота Министерства образования Ставропольского крапя от 2004 г основанием для получения удостоверения Ветерана труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли основанием для получения звания Ветеран труда Почетная грамота Сбербанка России, подписанная Президентом Сбербанка России.

Каким документов определен перечень почетных грамот для получения звания Ветерана труда в Москве.

В августе 2014 года получила Благодарность министерства строительства и ЖКХ, имею стаж работы 40 лет. Управлением социальной защиты мне было отказано в приеме документов на получение звания Ветеран труда, т.к. в Белгородской области утвержден свой перечень наград, в который не входит Благодарность министерства строительства, хотя она является ведомственной наградой. С одной стороны, п.4 ст. 7 Закона о ветеранах дает право субъектам РФ самостоятельно принимать порядок и условия присвоения звания Ветеран труда, но, как я понимаю,-субект может расширить или дополнить перечень наград какими-то своими, например, областными наградами, но никак не исключать ведомственные награды, ибо это противоречит п. 1, пп 2 ст.7 Закона О ветеранах. Правильны ли мои рассуждения и могу ли я претендовать на получение звания Ветеран труда?

Мне исполнилось 55 лет, Хочу подать документы. На присвоение ветерана труда по почетной грамоте от Правления Российской Государственной Страховой Компании За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие государственного страхования от 11 сентября 2001 года. При обращении за консультацией в соц. защиту мне объяснили, что эта грамота не дает право на получение звания ветеран труда, обосновывая тем, что отказывают всем, кто обращался с такими грамотами от РОСГОССТРАХА.. Хотя эта гра мота дает право на получение звания ветеран труда. Общий стаж 35 лет. В других регионах, например в Мордовии присваивают по этой грамоте звание ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение