Отказ от присвоения звания ветерана труда институту ИОНХ РАН Гольяново - неправомерное решение московского правительства и нарушение федерального закона

• г. Москва

Управление соц защиты Гольяново ВАО гор Москвы отказало в оформлении звания ветеран труда. Основания для получения: стаж работы в ИОНХ РАН - 28 лет, продолжаю там же работать; пенсионное удостоверение; Почетная грамота, выданная Президиумом РАН и Центральным советом профсоюзов (Постановление Президиума РАН №465 от 24.06.2008 г. удостоверило, что Почетная грамота РАН является ведомственной наградой). Федеральный закон О ветеранах дает все основания к получению этого звания. Отказ объясняют постановлением 443 от 27.06.2006 г. Московского правительства, где сужен круг лиц, которые относятся к ветеранам труда. Хотя субъект РФ не может вносить изменения в федеральный закон. Москва не признает РАН как орган, имеющий право на присвоение ведомственной награды. Помогите составить иск и подскажите куда направить. Буду очень благодарна. В Москве в институтах РАН это уже обозначается как проблема.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда” (далее – Положение о звании “Ветеран труда”), утв. Указом Президента РФ от 25.09.99 № 1270, решение вопросов, связанных с присвоением звания “Ветеран труда”, в отношении каждого конкретного гражданина отнесено к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ.

Для присвоение звания “Ветеран труда”, Вам необходимо подать в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основание для его присвоения. Перечень таких документов предусмотрен в пп. 4, 5, 6 Положения о звании “Ветеран труда”. Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок направляет в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства заявителя заявление о присвоении звания “Ветеран труда” с приложением всех необходимых документов.

Решение о присвоении звания “Ветеран труда” либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта РФ в 15-дневный срок со дня поступления заявления в орган исполнительной власти.

Людмила, иск Вы можете подать в суд по месту нахождения органа, который Вам отказал в этом. Составление иска - услуга платная.