Когда составляли протокол одна из них спросила кем я являюсь, я сказали что директором магазина.

• г. Камышин

Меня зовут Таисия. Я являюсь директором магазина и юридическим лицом. Ко мне в магазин пришел парень по виду ему лет 19-20 и купил слабоалкогольный напиток с содержанием алкоголя 4,9%. Через минут 5 после его ухода не то чтобы зашла а просто вбежала девушка а за ней шли еще два человека девушка и парень. Парень был одет в форму. Девушка вбежавшая первой ткнула мне в лицо какое то удостоверение, я его прочитать не успела потому что у меня были покупатели и она его очень быстро убрала. Потом на повышенных тонах ну не крича а просто громко выражаясь, начала говорить, дословно что по чему вы продали алкогольный напиток несовершеннолетнему. Не представившись с ехидной улыбкой и тоном спросила а вы знаете сколько ему лет я ответила что не меньше 18-ти. она сообщила что ему 16-ть лет. не предоставив его паспорт или иной документ подтверждающий его возраст, стали составлять протокол. Одна девушка стала спрашивать меня, а другая его. когда составляли протокол одна из них спросила кем я являюсь, я сказали что директором магазина. Она попросила мои я предоставила ей ксерокопию ОГРН, решение о назначении меня директором и паспорт. После составления протокола парня увез человек в форме. Девушки стали говорить что бы я написала прибыль за месяц, я им ответила, что я не работаю еще даже месяца. И прибыли у меня пока нет. но они сказали что я должна написать не меньше 6 000-7000 тысяч рублей, я отказалась. Тогда они в мягко приказной форме сказали, что бы я написала не меньше 5 000 тыс. руб. я им сказала что у меня нет таких денег что я даже с поставщиками расплатиться не могу. Я потом сказала напишите 1 500 руб но у меня и этого пока нет. одна из девушек стала в грубой форме говорить мне типо а на что вы питаетесь и типо не надо мне врать. Я ей сказала что мы с дочерью ей 4 года, живем с моими родителями на их пенсию потом подумав одна другой сказала ладно пиши так как она говорит. Потом забрав все протоколы вместе с моими копиями сказали мы вам позвоним когда придти к начальнику полиции за расчетам моего штрафа. Это было в пятницу. В субботу мне позвонили и назначили время в которое я должна приехать. Подсмотрев его протокол я узнала что он живет за 15 км. от нас фамилию его и место жительство я не запомнила. Приехала я сегодня в полицейский участок, зашла к начальнику полиции в кабинет и первый вопрос задала я. я спросила хотя бы копию паспорта того парня, начальник просмотрев данные протокола паспорта там не обнаружил. И сообщив мне что дата рождения парня 1996 год и ему нет 16 лет. но я сказала что хочу сама посмотреть, на что он мне ответил раз ты такая принципиальная приезжай завтра в то же время, я подам запрос на копию паспорта. И я уехала домой. Что теперь меня ждет?

.

Ответы на вопрос (1):

Таисия Ивановна - прямо завтра с заявлением в прокуратуру. Пусть прокуратура принимает на контроль данное дело. И пусть покажут заявление того парня, который покупал алкогольный напиток. Либо свидетелей, которые видели как Вы его продаете. Запомните: ВЫ не помните его в лицо и не можете сказать, продавали ли Вы ему пиво, водки или ириску "меллер". А может и семечки он покупал, а может и вообще его не было у меня в магазине. И вообще, покажите чек из моего кассового аппарата.. Вот именно так должна выглядеть Ваша позиция..

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: 29.01.2015 в 15:00 в нашем магазине молодой человек подошел на кассу с пивом и сухариками. Его внешний вид не соответствовал виду несовершеннолетнего: было одето классическое пальто, серьёзное лицо, выправка (прям как в армии), но по причине ежедневного разъяснения проверки возраста сомнительных личностей я сначала спросила: Есть ли ему 18 лет? Он не уверенно сказал, что есть. Его неуверенность не соответствовала его внешнему виду, и я попросила его показать паспорт. Он спросил можно ли предъявить копию паспорта. Я сказала, что можно. Ксерокопия была плохо пропечатана, но дата рождения просматривалась чётко - 20.01.1997. Совершив подсчёт, я произнесла вслух: Да, 18 лет есть, что мог бы подтвердить следующий по очереди покупатель. Продажа была совершена, выдан чек.

Пока я пробивала товар другим покупателям, этот молодой человек ходил у выхода туда-сюда, что у меня вызывало некоторое чувство тревоги, всё ли с ним в порядке...

Появились две женщины в форме, стали с ним разговаривать, повернувшись ко мне спиной.

Как только все прошедшие через кассу покупатели покинули магазин, эти женщины подошли ко мне, сказав, что они проводят проверку на продажу алкоголя несовершеннолетним (документы они не предоставили). С их слов, парню этому нет ещё 18 лет. Они мне развернули ксерокопию с датой рождения 29.09.2015, получается, что ему 17 лет, и что я совершила административное нарушение (уверена, что это была другая ксерокопия).

Они сказали, что им со мной нужно поговорить в отдельном помещении. Почему всё это они мне не сообщили, когда были свидетели происшествия?! (этот вопрос возник позже).

Я не понимала, что происходит. Они стали составлять протокол, попросили ксерокопии моих документов и документов на магазин. У меня не было слов.

Я подписала протокол, потому что они мне сказали, что если они оформят штраф на магазин, то это будет штраф в 120 тысяч рублей, а мне нужно заплатить 30 тысяч.

Когда заведующая магазина спросила у них предписание на проверку, они сказали, что они из прокуратуры и что им не нужны никакие предписания, что это обычное мероприятие, что они из прокуратуры. Сказали, что подростки специально создают видимость взрослого человека, изображая, что они не знали ранее того парня... Задавали какие-то вопросы, есть ли дети, замужем я или нет... Спросили ведётся ли в магазине видео наблюдение... В итоге, после подписания протокола, мне назначили дату и место, где я должна оплатить штраф. Когда я спросила, можно ли расплатиться по штрафу картой, они сказали, что они не знают. Есть ли процент при оплате, они тоже не знают.

Сегодня встретила сотрудницу из соседнего магазина. У них была аналогичная проверка только несовершеннолетний был с бородой, и его возраст не вызвал никакого сомнения...

Что её сыну, который учится в школе в 11 классе и выглядит старше своего возраста, инспектор по делам несовершеннолетних предлагала поучаствовать в подобном мероприятии.

Вчера я не сразу пришла в себя после всего произошедшего, нужно было ещё доработать смену.

Я написала заявление на увольнение.

Теперь у меня нет доверия к людям в форме.

Почему такие проверки проводятся таким жутким образом? Неужели всё это правомерно?

Скорее всего придётся платить штраф, очень хочется, чтобы всё закончилось.

Как вести себя в подобной ситуации?

Сегодня продавец позвонила и сообщила, что её объвиняют в продаже алкоголя несовершеннолетней! Дело было так: зашли двое мужчин показали удостоверение работников роспотребнадзора и сказали, что она продала пиво несовершеннолетней. До них, со слов продавца зашла девушка и купила пиво, но вид у неё был совершенно взрослого человека, поэтому документы спрашивать не стала. Двое сотрудников роспотребнадзора зашли и показали оригинал паспорта якобы этой девушки, но продавец по фото вообще не узнал покупателя, так как на фото вообще ребенок. Протокол не составляли, списали только данные ИП и сказали ждите повестку в суд, туда мы передадим видеосъемку. На сколько я понимаю протокол должны были составить обязательно и мне оставить копию? Как правильно поступить в данном случае?

Вчера вечером я продала шампанское не совершеннолетней девушке, она была не одна, а с молодым человеком, молодой человек был старше ее, паспорт я у него не спрашивала, они вышли из магазина. После эта девушка зашла в магазин с двумя молодыми людьми и молодым человеком но не с тем с которым совершала покупку к администрации магазина и сказали что я продала алкоголь не совершеннолетнему. Я к ним подошла спросила где молодой человек который с ней был они сказали что был этот и ему 15 лет (девушке 17 лет). Сказали что приедет милиция для проведения беседы, через некоторое время, зашли в магазин и сказали что переносится на завтра. (Мне не представилась, корочки не предьеявляли, акт ни какой не состояли со мной)

Я работаю в магазине. Зашла одна девушка и купила у меня бутылку пива. Ей на вид было 23-25 лет. я без задней мысли ей продала. Но минуты через 2 она зашла с двумя парнями показали корочки. Спросили почему я не проверил паспорт этой девушки и продала ей пиво. Т.к. ей 16 лет. потом она показала паспорт она '99 г.р.они не спросили у меня даже моего имени. Один просто записал адрес магазина, а другой сказал какой за это штраф. Сообщили что дело передадут участковому. Но я у них ни где не расписывались. Вот у меня вопрос чего мне ждать? К чему готовиться? Что мне за это будет?

Правомерны ли действия сотрудников полиции? Можно ли доказать, что это была провокация? Имеют ли право органы по делам несовершеннолетних привлекать в рейды детей из детского дома?

Здравствуйте! В магазин зашел парень и попросил продать ему пиво. Засомневавшись в его возрасте, продавец попросила предъявить его паспорт, на что он ответил, что паспорта у него нет и он берет пиво парням, которые находятся в машине. Машину продавец видела в окно, из которой вышел этот парень. Она попросила, чтобы те самые парни пришли и сами купили. Он ответил, что они не хотят выходить из машины. Поверив, она продала ему пиво. Сама же пошла к окну, чтобы проверить кому он отдаст это пиво. Он шел к машине улыбаясь и размахивая бутылкой пива. Сразу же из машины выскочила женщина и стала звонить по телефону. Продавец поняла, что это подстава. Женщина, которая звонила по телефону, зашла в магазин и с казала: Вы продали ребенку спиртноеи показала свидетельство о рождении этого ребенка. Буквально через 2 минуты подъехала еще одна машина. И в магазин зашли еще 3 человека. Одна из них сказала, что они из полиции по делам несовершеннолетних не предъявляя никаких документов. Продавец вызвала хозяйку магазина и начали составлять протокол. Позднее мы узнали, что ребенок, который купил пиво, оказался из дет. дома.

В магазине мною было продано разливное пиво молодому человеку. Я сомневался в его возрасте, спросил подтверждающие его возраст документы, но он три аза подтвердил, что ему есть 18 лет но документы он оставил дома. Второй покупатель вызвал по телефону инспектора по делам несовершеннолетних и был составлен протокол об административном правонарушении.

Однако личность покупателя и его возраст в протокол была занесена только с его слов. Инспектор составил протокол сразу в магазине. В момент составления протокола никаких подтверждающих личность покупателя документов мне предоставлено не было, все записано только со слов покупателя. В этот и последующий день мне никак не подтвердили, что это был именно тот молодой человек, каким он себя представил.

При этом в магазине присутствовало два свидетеля.

Я написал жалобу в УМВД, но мне ответили, что личность покупателя подтверждена.

Административной комиссии еще не было.

Какие мои права были нарушены, если при мне не выяснили личность покупателя?

Законно ли вынесение постановления, если при мне не была выяснена личность покупателя?

В магазин зашла девушка с обручальным кольцом - купила банку пива, затем минут через 15 пришла еще за одной, третий раз зашла и попросила чек, ей его выбили, сразу же зашли две женщины из роспотребнадзора и стали составлять документ, который дали продавцу подписать, она его подписала, потом через 2 часа эти женщины приехали опять в магазин и сказали, что привезут чек на сумму в 15000 рублей и этот штраф по этому чеку продавец должен будит оплатить, якобы в их организации большие расходы на канцелярские товары. На сколько законной была эта закупка и дальнейшие действия продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазин пришла девушка, купила пиво. Кассир не спросила паспорт и продала девушке алкоголь. Через минуту заходят представители общественной организации и говорят, что наш кассир продал алкоголь несовершеннолетней девушке. Паспорт, чек были представлены. Спросили был ли проведён инструктаж по продаже алкоголя-мы предоставили журнал, где была подпись кассира о прослушивании инструктажа. Так же прелставители организации предоставили свои документы (копии) и доверенность от родителей несовершеннолетнего на согласие участия в проверках (копии). Через 10 минут приехала девушка-сотрудник ПДН, показала удостоверение. Кассир при себе не имел документов, его забрали в отделение для составления протокола. Протокол был составлен в 1 экземпляре, который сотрудники ПДН оставили у себя.

1) имеют ли право общественные организации проводить закупку без сотрудников полиции?

2) при подтверждении факта продажи алкоголя кто должен приезжать-ПДН или сотрудники полиции (районный участковый)?

3) протокол должен составляться в двух экземплярах?

4) протокол составляется на месте, или в отделении полиции? И общий вопрос: правомерны ли действия общественного движения и сотрудников ПДН?

У меня такой вопрос я работаю в магазине продавцом зашла девушка на

вид 25-30 лет купила бутылку пива через минут пять залетает молодой человек и еще один с камерой сует мне в лицо какуюто корочку говорит что я продала несовершенолетнему ребенку пиво эта девушка выше меня в 2 раза тут же залетает милиция составляют протакол но мне ни одной копии не оставили сказали что будет штраф на первый раз. Что мне делать? Так быстро милиция не приезжает.

Продавец магазина продала девушке пиво, внешность девушки не вызывала сомнения в ее возрасте, поэтому по закону 171-фз ст 16, продавец не спросила документы у покупателя, когда факт продажи произошел в магазин зашли сотрудники полиции, запросили документ у покупателя и оказалось девушка несовершеннолетняя, сотрудникиками полиции был составлен акт на продавца о нарушении правил продажи алкогольной продукции, продавец акт подписал, теперь ей грозит штраф 30 тысяч, что и как можно сделать чтобы оправдать продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение