Как расторгнуть договор бытового подряда с мошенническим подрядчиком и вернуть деньги за материалы?

• г. Омск

Договор бытового подряда на ремонт, отплата работ после выполнения работ, Подрядчик вопреки договора требует оплатить ему всю сумму договора сейчас, тянет с выполнением работ месяц, выполняет еле еле. Удерживает материалы у себя и говорит, пока не оплатим вперёд материалы он не привезёт. Не хотим больше работать с ним, как расторгнуть договор без последствий, деньги за материалы давались наличкой модно ли привлечь отдельно за машенничество подрядчика, в договоре про материалы ничего не указано.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. 1. По общему правилу выполнение работ происходи из материала подрядчика, если иное не предусмотрено договором. По договору бытового подряда Заказчик должен оплатить стоимость материала при заключении договора либо полностью, либо частично. У Вас должен быть документ, подтверждающий оплату материалов (расписка, чек иной документ)? Если нет, то передачу денег доказать не возможно. Свидетельские показания в суде не примут. В привлечение за мошенничество скорее всего Вам откажут.

2. В договоре у Вас должен быть указан срок выполнения работ (это существенное условие договора). Если этот срок истек, а работы не выполнены и не сданы, а также если срок не истек, но работы не выполняются и их выполнение в установленные сроки явно не возможно, Вы можете расторгнуть договор на основании п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса РФ. Об отказе от договора Вам необходимо подготовить письменное уведомление и направить его подрядчику на адрес, указанные в договоре письмом с описью.