Как расторгнуть договор бытового подряда с мошенническим подрядчиком и вернуть деньги за материалы?

• г. Омск

Договор бытового подряда на ремонт, отплата работ после выполнения работ, Подрядчик вопреки договора требует оплатить ему всю сумму договора сейчас, тянет с выполнением работ месяц, выполняет еле еле. Удерживает материалы у себя и говорит, пока не оплатим вперёд материалы он не привезёт. Не хотим больше работать с ним, как расторгнуть договор без последствий, деньги за материалы давались наличкой модно ли привлечь отдельно за машенничество подрядчика, в договоре про материалы ничего не указано.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. 1. По общему правилу выполнение работ происходи из материала подрядчика, если иное не предусмотрено договором. По договору бытового подряда Заказчик должен оплатить стоимость материала при заключении договора либо полностью, либо частично. У Вас должен быть документ, подтверждающий оплату материалов (расписка, чек иной документ)? Если нет, то передачу денег доказать не возможно. Свидетельские показания в суде не примут. В привлечение за мошенничество скорее всего Вам откажут.

2. В договоре у Вас должен быть указан срок выполнения работ (это существенное условие договора). Если этот срок истек, а работы не выполнены и не сданы, а также если срок не истек, но работы не выполняются и их выполнение в установленные сроки явно не возможно, Вы можете расторгнуть договор на основании п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса РФ. Об отказе от договора Вам необходимо подготовить письменное уведомление и направить его подрядчику на адрес, указанные в договоре письмом с описью.

Спросить
Пожаловаться

Строю дачу, заключил договор подряда со строительной организацией, предоплату уплатил в срок, однако подрядчик в установленный в договоре срок строительства не укладывается, мотивируя простой в работе отсутствием строй. Материалов (по договору материалы закупает подрядчик). В заключенном договоре указано, что «за не выполнение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством». Подскажите пожалуйста, могу ли я в данном случае привлечь к ответственности подрядчика и каким образом? Спасибо.

Я заключил договор подряда на выполнение строительных работ. Срок выполнения работ в договоре указан не был. Подрядчик все время откладывает, не является и уклоняется от исполнения работ, ссылаясь на то, что материалы для работы вот вот будут. С момента заключения договора прошло 2,5 месяца. Подрядчик взял задаток за выполнение работ. Подскажите пожалуйста, каков срок действия договора, если он в договоре не указан и какие меры можно предпринять? Можно ли обратиться в суд по статье мошенничество?

Между подрядчиком и субподрядчиком заключен договор подряда, указана цена договора с учётом НДС. В договоре прописано сумма работ, сумма НДС, общая сумма. В ходе действия договора подряда субподрядчик уведомил подрядчика что находится на упрощённом налогообложение (работает без НДС). Подрядчик оплатил субподрядчику сумму по договору без НДС и предлагает Субподрядчику либо внести изменения в цену договора (уменьшить на сумму НДС), либо чтобы субподрядчик направил в адрес подрядчика счет фактуру для возмещения НДС. Но субподрядчик написал претензию, в которой требует оплатить всю сумму по договору с НДС. Сможет ли через суд субподрядчик взыскать сумму НДС и как быть в сложившейся ситуации?

Что может подрядчик потребовать возместить при расторжении договора по этому пункту.

Текст договора:

В случае расторжения договора по вине заказчика после начала выполнения работ по данному договору - комплектация строительных материалов на базе подрядчика, завоз материала и т.д подрядчик определяет затраты, которые оплачиваются заказчиком в размере 30% от суммы договора.

Материалы и выполненные работы на данный момент мы оплатили. Договор хотим расторгнуть, т.к. нашли более дешевого подрядчика. Должны ли мы в соответствии с этим пунктом платить еще и 30% от общей суммы?

Вопрос такой. Подрядчику оплачено более 2/3 суммы по договор у подряда на устройство крыши дачного дома. В твердую цену договора входит все: материалы, вознаграждение и пр. Подрядчик утверждает, что исчерпал все деньги на материалы и далее без доп. оплаты работать отказывается. Можно ли, и как заставить подрядчика закончить строительство? Спасибо.

Заключил Договор подряда на строительство дома. Срок действия Договора не прописан. Есть раздел Срок выполнения работ по Договору. Срок выполнения работ закончился 22.10.2016 года. Подрядчик дом построил, но все работы, прописанные в Договоре не выполнил. Соответственно я оплатил только часть работ 2/3 общей суммы. Подрядчик объект не сдал. Акт приемки не подписан. Надо ли мне расторгать Договор или он уже закончился? Надо ли пролонгировать Договор или надо заключать новый Договор? Могу я сейчас написать Претензию подрядчику и расторгнуть Договор по ст.915 ГК? Олег.

Я как физлицо заключил с физическим лицом договор подряда на выполнение ремонтных работ. Выполнено около 30%, после этого качество и темпы проведения ремонта перестали устраивать. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, как это правильно сделать? Нужно ли для этого проводить экспертизу текущего состояния, либо достаточно простого желания заказчика?

Если в договоре указан пункт "в случае привлечения для выполнения работ по данному договору третьих лиц заказчик должен оплатить подрядчику 50% от объема невыполненных работ", то может ли подрядчик на основании этого пункта потребовать какие-либо выплаты при или после расторжения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мною с ИП был заключён договор подряда на выполнение строительных работ. Работы выполнены с нарушением договора, но несмотря на это деньги оговорённые в договоре были переданы подрядчику мною в присутствии свидетелей, но без расписки. В настоящее время подрядчик обратился в суд с иском, утверждая, что я не оплатил выполненные работы по договору. Как мне быть? Надеюсь на вашу помощь.

В договоре бытового подряда подрядчик не указал сроки выполнения работ. В устной форме гарантировал закончить в двухнедельный срок. Получив задаток от работы самоустранился, уже месяц работает на других объектах. В договоре указана возможность получения неустойки в случае задержки сроков, но сроки не указаны. К сожалению, заметила это уже после подписания договора. Как заставить подрядчика исполнить обязательства и сделать ремонт в квартире?

По договору подряда подрядчик выполняет ремонт квартиры и закупает материалы с предоставлением чеков. Подрядчик получил аванс по договору, также получил деньги на часть материалов по смете, но чеки на материалы так и не предоставил в срок (в расписке на получение денег указана дата в которую должны были быть предоставлены чеки на материалы). Чеков у подрядчика нет. Договорились с подрядчиком, что при отсутствии чеков определяем цену того, что сделано на данный момент по договоренности, расплачиваемся, но договор затем расторгаем и больше с ним не сотрудничаем. Я доплатил остаток денег подрядчику по договоренности, подрядчик написал в расписке, что за выполненные на текущий момент работы и материалы получил деньги в полном объеме, претензий к заказчику не имеет. Нужно ли готовить дополнительно акт о расторжении договора? Нужны ли еще какие-либо действия, чтобы не попасть на уловки этого подрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение