Возможности продажи доли в квартире при наличии двух собственников и прописке одного из них - юридические аспекты.

• г. Москва

Ситуация: имеется квартира с двумя собственниками. Собственник 1-совершеннолетний гражданин, в кв не прописан, собственность 1/1.

Собственник 2-пенсионер, более 80 лет, инвалид, прописан в кв.

Вопрос 1: Может ли собственник 1 продать 1/2 квартиры, а собственник 2 узнает об этом по факту? Или без участия собственника 2 ничего не получится?

Вопрос 2: Если собственник 2 оформит (дарственная) свою 1/2 квартиры своему ребенку, станет ли легче для собственника 1 продать свою 1/2 квартиры. Или же для собственника 1 ничего не меняется в юридическом плане?

Ответы на вопрос (2):

Владелец доли в квартире может распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, подарить, завещать, отдать в залог (ст. 250 Гражданского кодекса).

Для продажи доли законом предусмотрен особый порядок — преимущественное право покупки.

Это значит, что в первую очередь нужно предложить свою долю выкупить другим собственникам квартиры

Преимущественное право покупки доли квартиры — это право выкупа доли собственника в квартире другими сособственниками, прежде чем он продаст ее постороннему человеку. То есть прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям в квартире на тех же условиях, в частности — по той же цене.

По второму вопросу не совсем ясно.

Добрый день. Для продажи доли обязательно нужно уведомить второго собственника (его возраст значения не имеет, главное, чтобы не был ограничен в дееспособности по решению суда) и предложить выкупить по определённой цене. Если в течение месяца нет ответа, можно продавать третьим лицам по цене, не ниже предложенной ранее. Для дарения ограничений нет, можно подарить свою долю любому лицу. Все сделки с долями должны быть нотариальными. Специально дарить для последующей продажи нет смысла ни для одного из собственников.