Я не получала детские пособия в течение нескольких лет - почему и как вернуть упущенные выплаты?

• г. Барнаул

У меня 2-е детей, муж работает, я не работаю, документы на детские пособия оформляла 3 года назад, когда родила второго ребёнка, и все эти годы думала, что получаю их...Но оказалось, что ни разу их и не получала... Сначала я думала, что детские пособия приходят вместе с пособиями на ребёнка до 1.5 лет... когда выплаты закончились, денежные ср-ва перестали поступать на мой счёт...я задумалась, а где же детские пособия... через 2 мес. поступили какие-то средства, я не знала откуда... и так каждый месяц поступали ср-ва на мой счёт...но только недавно я узнала, что это возврат денег из детского сада! Получается, что детские пособия я ни разу и не получала... Сегодня сходила в соц. защиту разобраться с этим вопросом... Они посмотрели по базе данных.. и сказали мне, что я их и не оформляла даже 3 года назад... я противоречила этому доказывая, что я все оформляла на тот момент документы и заявления писала... и до 1.5 лет, и детские пособия ежемесячные и на 12 тыс. родовых... Но они всё-равно уверили меня и сказали, что детские пособия я не оформляла... сказали собирать документы и выплатить только после этого мне смогут и только за пол года! Почему так? А за те года, что я не могу вернуть пособия на детей? Объясните мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Не сюда обращаетесь,эти пособия не федеральные, соответственно, регулируются местными и региональными актами.

Не верите - и правильно.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

"Статья 16. Ежемесячное пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации".