Или как правильно мне поступить-вернуть долю мою в наследстве и чтобы она мне нигде не фигурировала при взятии документов.

• г. Оренбург

Подарила сыну свою долю в наследстве. Мама в этом доме проживает с родственниками, говорит что случись с моим сыном, который имеет подарок от меня, у сына дочь и жена-то они будут претендовать на этот подарок-дочь и жена? И если я верну этот подарок себе в качестве подарка-при взятии документов в росреестре у меня будет фигурировать этот подарок? У меня квартира муниципальная-хочу купить квартиру по ипотеке-но мешала доля в наследстве. Теперь у меняя этой доли нет. Или как правильно мне поступить-вернуть долю мою в наследстве и чтобы она мне нигде не фигурировала при взятии документов. Продавать эту долю родственникам мы не хотим-сами живем ниже среднего. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

из вашего вопроса трудно что либо понять. Если вы кому то подарили принадлежую вам недвижимость, то вернуть ее обратно нельзя.

Спросить
Пожаловаться

У нашей семьи возник вопрос продажей квартиры:

Муж и сын имеют доли в приватизированной квартиры, жена имеет долю в другой квартире совместно с матерью и отцом жены.

Хотим продать квартиру мужа, что бы купить в другом городе.

При этом сын не совершеннолетний. Можно ли обменять доли сына на матери, сына на матери и бабушки, что бы продать квартиру. При этом покупка квартиры в другом городе будет по ипотеке, а проданная квартира будет взносом на неё. Я прочитала в законе, что на данный момент такие сделки м/у близкими родственниками запрещены

Заранее спасибо.

Сестра с сыном имеет по 1 доле в квартире приватизированной еще там есть иоя доля, доля моей дочке несовершеннолетней и доля моей мамы. Свою долю мама завещала мне, сестра просит купить ее долю и долю сына сыну 14 лет можно ли это сделать?

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Мы проживаем с женой и нашим 15-ти летним сыном в квартире, где жене принадлежит 1/6 часть доли, сыну 1/6 часть, а остальное мне. Мы решили развестись с женой, но она не желает продать свою долю нам с сыном, говорит, что доля останется за ней. Скажу сразу, что жена ведет разгульный образ жизни, не ночует дома, пьет... Можем ли мы с сыном продать свои доли без согласия жены? У нас есть покупатели нашей доли. Продав свои доли мы хотим купить квартиру с сыном, оформив ее на мою маму, чтобы жена не смогла претендовать на нашу новую квартиру? Спасибо за ответ заранее.

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

Я единоличный собственник квартиры хочу подарить её своему единственному сыну. Моя жена (пенсионерка) проживает в другой квартире с моим сыном и невесткой и имеет там долю в собственности. Имеет право жена претендовать на половину моей квартиы и оспаривать дарение? Что будет, если я составлю завещание на мою квартиру в пользу сына? Будет ли иметь жена при этом обязательную долю в наследстве на зту квартиру, с учётом того что другого имущества у меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится 1/3 доли у меня, 1/3 доля моего сына (19 лет) и 1/3 доля моего брата, в квартире прописан также несовершеннолетний сын брата. Брат женился и подарил свою долю жене, у которой трое детей от других браков, и она прописывает туда всех своих детей. Правильно ли это, ведь подарив долю жене он лишил своего сына какой либо доли или наследства. Что можно сделать и как быть?

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Квартира приватизирована: 1 доля - на моего второго мужа, 2-е доли - на меня (т.к. сын свою долю подарил мне) и 1 доля - на мою дочь от первого брака. Сейчас дочь покупает квартиру и мой второй муж настаивает, чтобы дочь подарила свою долю в нашей квартире мне. Какие могут быть последствия? Стоит ли вообще это делать? Спасибо, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение