Дольщик борется за получение квартиры - возможные проблемы при оформлении прав на имущество после расторжения договора и включения в реестр требований

• г. Краснодар

Уточнить один момент. Являюсь участников долевого строительства дома. Дом должен был быть сдан в 2016 году.

Когда строительство явно затихло пытался забрать свои деньги - застройщик не вернул, был взят под стражу а потом и сбежал и сейчас в розыске.

В итоге по суду мной был расторгнут договор и наложены требования вернуть деньги застройщиком. Через судебных приставов тоже ничего не получилось вернуть.

В 2020 году подключился фонд помощи дольщикам.

Застройщик был объявлен банкротом.

Открыто конкурсное производства.

И мной поданы требования на получения квартиры.

Требования в итоге включены в реестр требований на имущество.

Вопрос: то что во время борьбы до банкротсва договор был расторгнут по суду - это может ли повлиять на что либо при последующем оформлении права на имущества если дом все же достроят или потянуть иные проблемы за собой.

Или включение в реестр на получение имущество является достаочтным и крайним документом, и что было до него уже не важно.

Или нужно что либо предпринять для отмены того давнего иска о расторжении договора?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Документы нужно посмотреть.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу банкротства. Организация объявлена банкротом, заявлено первая часть требований, требование включено в реестр требований кредиторов, на данный момент объявлено конкурсное производство. Вопрос: могу ли я заявить в данный момент новое требование и вторую часть того требования, первая часть которого уже включена? Заранее благодарна!

В 2015 году была приобретена квартира на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) многоквартирного дома у ООО "Большое Домодедово" у которого, был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома с ЗАО "Строительное управление № 155" (СУ-155).

В 2016 году в отношении СУ-155 была введена процедура банкротства.

От покупателя было подано заявление в Арбитражный суд Московской области о включении в реестр требований о передачи в собственность жилых помещений (требование удовлетворили)

В 2017 году умирает покупатель (участник долевого строительства)

Далее было открыто наследственное дело.

Во время подготовки необходимых документов для вступления в наследство, арб. судом МО было вынесено определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений.

В связи с тем, что определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений было вынесено до вступления наследственного дела в законную силу нотаруисом был вынесен отказ о включении в наследственную массу данной квартиры.

Подскажите в каком направлении двигаться наследнику?

Летом 2014-го года у меня умер отец. Среди прочего имущества, у него имелся договор долевого участия (ДДУ) на однокомнатную квартиру в многоквартирном доме, заключённый в 2008 году. Сдача дома планировалась на 2010 год, но строительство затянулось.

В конце 2011-го года Застройщик, с которым был заключён ДДУ, был признан банкротом, и в отношении него было открыто конкурсное производство. В конце 2012-го по решению Арбитражного суда требование отца “о передаче жилого помещения – однокомнатной квартиры“ было включено в реестр требований о передаче жилых помещений данного застройщика.

В начале 2016-го нам с сестрой были выданы нотариусом “Свидетельства о праве на наследство по закону“ на “Право требования о передаче жилого помещения“ (по ½ доли каждому).

Со слов Конкурсного управляющего, в текущем году дом был сдан в эксплуатацию, и в скором времени дольщикам начнут выдавать свидетельства на право собственности. С его же слов, чтобы получить помещение, мы с сестрой должны подать в Арбитражный суд требование о включении нас в реестр требований о передаче жилых помещений данного застройщика.

Вопрос 1. Каким образом должны быть составлены наши с сестрой заявления в Арбитражный суд (может быть, есть образцы?), и в каком порядке они подаются?

Вопрос 2. Я нахожусь в Иркутске (по месту нахождения застройщика и Арбитражного суда), а сестра – в Бурятии. Возможна ли подача заявления в суд мной от имени сестры при наличии доверенности, или ей необходимо принести заявлении и присутствовать на суде лично? Если по доверенности нельзя, то возможно ли для неё какое-либо другое удалённое взаимодействие с судом (например, отправить заявление по почте)?

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательству выполнил полностью и в срок.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательству выполнил полностью и в срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я осенью 2008 г заключила с застройщиком договор долевого участия Фз-214, деньги мной внесены полностью, договор до сих пор не зарегистрирован в рег. палате, дом недостроен, сроки сдачи дома уже подходят через 2 месяца, но строительство сейчас приостановилось. Что мне нужно предпринять сейчас, чтобы не потерять свои деньги?

Знаю, что при перенесении сроков строительства мне застройщик должен сообщить об этом за два месяца. Потом застройщикдолжен зарегистрировать объект незавершенного строительства в рег. палате, а я когда должна подать иск о праве требования на недостроенный объект, после получения извещения от застройщика?

Буду рада получить ваш совет.

С ув. Светлана.

Я являюсь обманутым дольщиком. Строительная организация признана банкротом. Мои требования включены в реестр требований участников строительства: 1) передача квартиры и 2) убытки в виде реального ущерба, причиненного нарушением обязательств застройщика по передаче жилого помещения, указана сумма. Об этом я была извещена уведомлением конкурсного управляющего. В суд не обращалась. Дом решено достраивать Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства области.

Будет ли применен в отношении меня п. 6 ст. 201.15 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - убытки, причинённые мне возмещаться не будут?

Тогда для чего они включены были в реестр требований участников строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение