Насколько законно такое понижение разряда и что можно предпринять в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

До ухода в отпуск по уходу за ребенком (до 3-х лет) я работала на государственном предприятии с оплатой по ЕТС. В трудовой книжке записан 13 разряд ЕТС. Сейчас срок отпуска заканчивается и я хочу вернуться на работу. Меня берут с радостью, но говорят, что свободных ставок 13 разряда у них нет и предлагают поработать "пока" (я так понимаю несколько лет) с оплатой по 11 разряду. Насколько законно такое понижение разряда и что можно предпринять в этой ситуации? (Я понимаю, что это не "бешеные" деньги, но от оклада у нас зависят все дополнительные выплаты и премии, да и просто обидно).

Ответы на вопрос (1):

За вами должно было сохраниться Ваше рабочее место на время отпуска по уходу за ребенком (если были в отпуске по уходу за ребенком, а не увольнялись с предприятия), именно на него Вы и должны вернуться. Вам необходимо обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам(конфликтную комиссию) Вашего предприятия для разрешения Вашего вопроса. В случае отказа конфликтной комиссии Вы имеете право обратиться в суд за азщитой Ваших прав.