Насколько законно такое понижение разряда и что можно предпринять в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

До ухода в отпуск по уходу за ребенком (до 3-х лет) я работала на государственном предприятии с оплатой по ЕТС. В трудовой книжке записан 13 разряд ЕТС. Сейчас срок отпуска заканчивается и я хочу вернуться на работу. Меня берут с радостью, но говорят, что свободных ставок 13 разряда у них нет и предлагают поработать "пока" (я так понимаю несколько лет) с оплатой по 11 разряду. Насколько законно такое понижение разряда и что можно предпринять в этой ситуации? (Я понимаю, что это не "бешеные" деньги, но от оклада у нас зависят все дополнительные выплаты и премии, да и просто обидно).

Ответы на вопрос (1):

За вами должно было сохраниться Ваше рабочее место на время отпуска по уходу за ребенком (если были в отпуске по уходу за ребенком, а не увольнялись с предприятия), именно на него Вы и должны вернуться. Вам необходимо обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам(конфликтную комиссию) Вашего предприятия для разрешения Вашего вопроса. В случае отказа конфликтной комиссии Вы имеете право обратиться в суд за азщитой Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работал в организации по 6 разряду электромонтером воздушных линий, перешёл в другую организацию электромонтером по ремонту и оборудованию, ставят 5 разряд, говорят что у них в штате максимальный 5 разряд. Законно ли это, если в трудовой уже есть 6 разряд? Получается ли это понижение разряда?

Я работаю на предприятии полировщиком лопаток 4 разряда, меня заставляют выполнять работу наровне с рабочими 5 разряда, но при этом говорят "платить мы тебе будем только лишь по 4 разряду или иди учись на разряд, что бы зарабатывать по 5 разряду". Законно ли это?

Работаю дефектоскопистом ОАО Сургутнефтегаз. Отработал 4 года по 5 разряду сейчас на данный момент просят написать заявление по собственному желанию на понижение разряда с 5 разряда на 4 разряд. Мотивируя что работы по 5 разряду нет. Грозят переводом в другое подразделение но там Зарплата меньше. И также работы по 5 разряду нет. Как я могу сохранить 5 разряд и остаться на прежнем рабочем месте.

Помогите пожалуйста разобраться. Я с 2007 г. работала бухгалтером в Муниципальном бюджетном учреждении по 12 разряду. В 2013 г. я устроилась на работу в Государственное бюджетное учреждение, бухгалтером 12 разряда. В трудовой книжке запись-принята бухгалтером 12 разряда. Т.к. по тарифной сетке максимальный разряд у бухгалтера-11, меня приказом от 07. 08. 2014 г. перевели на 11 разряд. Предлагают сделать запись в книжке, что я переведена на 11 разряд согласно приказу учреждения. Как правильно сделать запись, и можно вообще не менять эту запись. (Т.е. я буду числится по 11 разряду, а в трудовой книжке ничего не менять). Спасибо Вам огромное за ответ!

Хочу разобраться! В 2007 году меня приняли на должность мастера котельной города, как молодого специалиста, с оплатой по 7 разряду (согласно внутреннему положению у мастеров на предприятии "вилка" - 7-11 разряды). Но остальные мастера (работа носит сменный характер) при равных должностных обязанностях получают зарплату по 10 разряду. Руководство данную ситуацию объясняют тем, что у меня мало опыта и при дальнейшей работе разряд мне могут повысить. Могу ли я добится повышения разряда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На муниципальном пассажирском предприятии по штатному расписанию есть должность водителя 6 разряда - 10 единиц, 5 - 10 единиц и 4 - 10 единиц. В трудовом договоре указано, что принимается водитель, к примеру, 6-го разряда. В дальнейшем, если этого водителя посадить на транспорт, соответствующий 5 му разряду, то платить надо по наивысшему, то есть 6 му разряду. Руководитель в приказном порядке требует найти возможность платить за тот разряд транспорта, на котором осуществляет работу. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая возможность? Если изменить трудовой договор и не указывать разряд, а просто принимать водителя возможно ли платить за фактическое время работы за каждый разряд? Можно ли заключать гражданско-правовой договор на выполнение работ на 5 разряде и отдельно платить за 5, а по трудовому за 6 в соответствии с отработанным временем на 6 разряде.

Я монтёр пути 3 разряда, съездил отучился на 4 разряд, но разряд не повышают так так нет вакансии 4 разряда, и платят как по 3 разряду почему так я ведь отучился разряд повысил значит платить мне должны уже по 4 разряду.

Работаю на предприятии завода прогресс кузнецом-штамповщиком 3 разряда. Хочу получить 4 разряд, так как есть работа по 4 разряду. Бтз не даёт, оргументирует тем, что работа по 4 разряду должна превышать 75 процентов работы. Хотя когда я обучался, сказали если есть работа по 4 разряду, они обязаны меня обучить. Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение