Суд оставил иск без движения из-за отсутствия договора, но чек может быть признан контрактом - на что сослаться?

• г. Москва

Подал гражданский иск в суд, где одним из требований прошу взыскать стоимость услуг по составлению иска. Однако, судья вынесла определение об оставлении иска без движения, в котором одним из требований просит предоставить договор между сторонами, одна из которых составляла иск. Договор мы не заключали, к иску я приложил банковскую квитанцию на перевод денежных средств на счёт лица, а также чек на услугу "Составление искового заявления". На какой закон можно сослаться, что чек уже является договором между мной и лицом, кто составлял иск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Чек не является договором, а лишь подтвреждением оплаты. Поэтому закон вы не найдете.

Составьте договор "задним числом".

На данной стадии судья не мог оставить иск без движения, вопрос по предоставлению доказательств решается на стадии подготовки к делу. Вы можете оспорить определение о возрасте иска.

Изучите Определение ВС РФ N 32-КГ 19-21

Так, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть лишь указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

По смыслу данной нормы процессуального права в ее взаимосвязи со ст. ст. 12, 56, 147 - 153 ГПК РФ обязанности по доказыванию юридически значимых обстоятельств, в том числе, указанных в исковом заявлении, распределяются судьей между сторонами после принятия заявления к производству суда. При этом доказательства могут быть представлены в суд сторонами как при подготовке дела к судебному разбирательству, так и в ходе самого судебного разбирательства дела, за исключением случаев, когда федеральный закон прямо предусматривает необходимость приложения к заявлению определенных (поименованных) документов.

В силу положений процессуального закона проверка наличия всех доказательств, в том числе документальных, на которых основаны требования заявителя, не свойственна стадии возбуждения дела, и отсутствие какого-либо документа не может свидетельствовать о несоблюдении требований, предъявляемых к заявлению. Такие документы в силу закона могут быть представлены как при подготовке дела к судебному разбирательству, так и в ходе рассмотрения дела по существу, то есть на любой стадии судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах оставление искового заявления без движения по основанию непредставления истцами доказательств изначально противоречит принципу диспозитивности, поскольку представление доказательств является субъективным правом истца, и все неблагоприятные последствия такого непредставления могут заключаться исключительно в отказе суда в удовлетворении иска. Проверяя наличие доказательств, обосновывающих основание иска, на стадии возбуждения дела суд разрешает задачу, свойственную стадии подготовки дела к судебному разбирательству (абзац 5 статьи 148 ГПК РФ), что является недопустимым, исходя из смысла разъяснений, содержащихся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 11 от 24 июня 2008 года "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству".