Наследство после должника - как снять арест с квартиры и кто платит за долги по алиментам?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, если должник умер, квартира в аресте за алименты (долг 500 тр, стоимость кв 1 млн), несовершеннолетняя дочь вступает в наследство на кв. Как снимается арест? И платит ли несовершеннолетний этот долг за арест?

Ответы на вопрос (7):

Это не арест, а обеспечение. Но платить придется. Долг переходит вместе с наследством.

Думаю, что это все-таки арест, а не обеспечение Арест наложили приставы за долг по алиментам. Для снятия ареста нужно обращаться к приставу, которые вынес постановление о наложении ареста.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 45-КГ 16-1 разъяснено следующее:

"Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, - это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества".

Верховный суд подтвердил, что и на долг по алиментам распространяется статья 1175 ГК РФ.В этой статье сказано: Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сама несовершеннолетняя дочь не может самостоятельно погашать долг. Долг будет погашать законный представитель дочери, к примеру мать.

Здравствуйте! Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, - это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. (ст. 1175 ГК РФ). Без снятия ареста нельзя зарегистрировать недвижимость в Росреестре. Для этого необходимо снять арест. Скорее всего придётся это делать через суд. (131-132 ГК РФ). И соответственно долг нужно будет выплачивать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Долг по алиментам также нужно погашать наседнику в случае принятия наследства. Единственное исключение - если этот долг образовался в пользу этой несовершеннолетней дочери, принимающей наследство. Тогда выплачивать долг не придется. Обязангность по оплате долга за несовершеннолетнего несут его родители (мать) (законные представители).

Арест может быть снят путем обращения к судебному приставу, но возможно придется в судебном порядке. Иск по правилам ст.131,132 ГПК РФ.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Арест можно снять в одном случае, только при полном погашении долга.

Несовершеннолетний наследник сам не платит физически, это делает законный представитель (родитель).

Все долги наследодателя переходят к наследнику в пределах / размерах принятого наследства, не более.

- см. ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 1175 ГК РФ.

Здравствуйте Ольга!

Если имеется долг по алиментам, то на основании ст. 68. Меры принудительного исполнения Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы-исполнители производят

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Снятие ареста с имущества возможно только после исключения причины, т.е. после погашения долга его наследником

При этом несовершеннолетняя дочь ничего платить не сможет, это могут делать только ее законные представители (родители, опекуны)

Здравствуйте, Ольга! После смерти должника в случае наложенного ареста на его имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") может быть обращено взыскание на арестованное имущество путем его продажи с публичных торгов. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если наследники не будут платить по долгам, то в этом случае может быть обращено взыскание на это имущество.