Наследство после должника - как снять арест с квартиры и кто платит за долги по алиментам?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, если должник умер, квартира в аресте за алименты (долг 500 тр, стоимость кв 1 млн), несовершеннолетняя дочь вступает в наследство на кв. Как снимается арест? И платит ли несовершеннолетний этот долг за арест?

Ответы на вопрос (7):

Это не арест, а обеспечение. Но платить придется. Долг переходит вместе с наследством.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что это все-таки арест, а не обеспечение Арест наложили приставы за долг по алиментам. Для снятия ареста нужно обращаться к приставу, которые вынес постановление о наложении ареста.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 45-КГ 16-1 разъяснено следующее:

"Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, - это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества".

Верховный суд подтвердил, что и на долг по алиментам распространяется статья 1175 ГК РФ.В этой статье сказано: Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сама несовершеннолетняя дочь не может самостоятельно погашать долг. Долг будет погашать законный представитель дочери, к примеру мать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, - это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. (ст. 1175 ГК РФ). Без снятия ареста нельзя зарегистрировать недвижимость в Росреестре. Для этого необходимо снять арест. Скорее всего придётся это делать через суд. (131-132 ГК РФ). И соответственно долг нужно будет выплачивать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Долг по алиментам также нужно погашать наседнику в случае принятия наследства. Единственное исключение - если этот долг образовался в пользу этой несовершеннолетней дочери, принимающей наследство. Тогда выплачивать долг не придется. Обязангность по оплате долга за несовершеннолетнего несут его родители (мать) (законные представители).

Арест может быть снят путем обращения к судебному приставу, но возможно придется в судебном порядке. Иск по правилам ст.131,132 ГПК РФ.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Арест можно снять в одном случае, только при полном погашении долга.

Несовершеннолетний наследник сам не платит физически, это делает законный представитель (родитель).

Все долги наследодателя переходят к наследнику в пределах / размерах принятого наследства, не более.

- см. ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 1175 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Если имеется долг по алиментам, то на основании ст. 68. Меры принудительного исполнения Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы-исполнители производят

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Снятие ареста с имущества возможно только после исключения причины, т.е. после погашения долга его наследником

При этом несовершеннолетняя дочь ничего платить не сможет, это могут делать только ее законные представители (родители, опекуны)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! После смерти должника в случае наложенного ареста на его имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") может быть обращено взыскание на арестованное имущество путем его продажи с публичных торгов. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если наследники не будут платить по долгам, то в этом случае может быть обращено взыскание на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

Должник умер, наследство 1/2 доли квартира, (есть арест) наследница владеет другой 1/2 доли квартиры. После принятия наследства сохранится ли арест на принятую 1/2 доли квартиры после умершего? Или квартира, как единственное жилье, выводится из под ареста?

На его 1/2 долю наложен арест. Т.к. квартира в аресте мы проживаем вместе. Я не подавала на него алименты. И сама полностью обеспечиваю дочь и оплачиваю коммун услуги. В квартире прописаны и я, и моя дочь, и он сам. Сейчас он очень в плохом состоянии. При его смерти что будет с его долей? В наследство моя дочь, ей 11 лет, не вступает. Сумма ареста на его долю состоявляет 3600 млн. руб. А сама квартира стоит 3000 млн. р. Могу ли я выкупить его долю по рыночной стоимости?

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника? Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов (образовался большой долг) имуществом должника?

Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Моему должнику суд присудил выплатить долг по долговой расписке. Никакого имущества у моего должника суд Приставы не нашли. На данный момент мой должник вступает в наследство на квартиру после умершей матери. Могу ли я подать на арест этой квартиры (обеспечение долга)?

Скажите пожалуйста, должник по коммунальным платежам умер, принимает наследство несовершеннолетняя дочь (14 лет), приставы не снимают арест с квартиры. Справку о смерти им предоставляли. Какие дальнейшие действия?

Хочу продать свою долю в квартире, но у другого дольщика есть долги и квартира в аресте. Как мне быть, ждать когда этот человек долг выплатит и снимется арест? Дак она вообще не собирается что то платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник является одним из четырёх собственников квартиры. Доли в квартире не определены. Также должник является собственником частного дома. Можно ли наложить арест на квартиру или на долю квартиры? Нужно ли для этого выделять долю должника через суд? Или наложить арест на дом? Какие условия необходимы для того, чтобы суд наложил арест на дом? Юрист, к которому я обратилась, сказал, что для ареста дома не достаточно доказательств. Каких доказательств? Должник не отдаёт мне долг, я подала в суд, хотела в целях обеспечения иска просить наложить арест на дом или квартиру. Но юрист сказал, что суд откажет в аресте. Почему?

При аресте счёта сбербанка (причина ареста регресс по ОСАГО) в течении какого времени снимается арест со счёта при погашении долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение