Вешают недостачу в магазине как быть.

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (4):

Не соглашаться если Вы не причастны, делать переревизию/, и Выявить кто брал деньги с кассы.

Спросить
Пожаловаться

У вас был ли подписан договор о материальной ответственности?

Писали ли вы письменно объяснительную по данному вопросу. И соглашались ли вы с недостачей. Важно грамотно прописывать каждое слово. И при недостаче д.б. подписан акт инвентаризации.

Важно еще кто кроме вас имел доступ к товару?

При этом как проходят приемка - товара со сменщиком, также важны.

Т.е. важно узнать в какой именно момент появилась недостача.

Сейчас в каждом магазине видеофиксация - подойдите к охране с просьбой просмотреть видеофайлы.

Вам важно себя защищать.

Если инвентаризация проходила без вас вы вправе обжаловать решение.

Если нет правильных документов при прохождении инвентаризации - то вас обвинить в недостаче нельзя:

Наличие приказа о назначении комиссии в составе не менее 4 человек, с обязательным участием представителя магазина, управляющего (МОЛ);

Наличие приказа о проведении инвентаризации с указанием сроков окончания инвентаризации;

Обязательное присутствие ответственного за имущество лица на всех этапах пересчета и оформления недостачи и прохождения инвентаризации; Составленная надлежащим образом инвентаризационная опись, сличительная ведомость, акт по итогам инвентаризации;

Наличие распоряжения директора с решением по результатам инвентаризации.

Спросить
Пожаловаться

Все удержания возможны только с ВАшего письменного согласия.

Если что, сразу жалобу в прокуратуру подавайте.

Глава 39 ТК РФ - порядок привлечения к материальной ответственности.

По общему правилу работник несет материальную ответственность перед работодателем в размере, не превышающем его среднемесячный заработок. В случаях, прямо предусмотренных ТК РФ, на работника может быть возложена полная материальная ответственность.

Без Вашего согласия всякие удержания из заработной платы незаконны.

Не желаете платить, то работодатель обязан обратиться в суд, а не принуждать к написанию расписок, удерживать из заработной платы и т.п.

Не соблюдение порядка привлечения к мат ответственности, установленного главой 39 ТК РФ, также влечет незаконность возложение возмещения ущерба на работника.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю с июня месяца 2021 года в магазине была не устроена когда устраивалась была ревизия в магазине сказали что все хорошо. Я работала дальше потом как то стали меняться прадовцы в магазине я не понимала почему они уходят вроде и зарплату хорошую платят в марте этого года меня резко хотят устроить официально я подаю документы на трудоустройство. Но некакого договора я не видела о трудоустройстве в глаза и не подписывала вчера прошла ревизия выявили недостачу в 227 тыс но наш начальник повешал на меня недостачи все якобы которые были с декабря 2021 года но я об этих недостачах вобще незнала всегда говорили что все хорошо в итоге мне решают 193.446 руб с декабря по март недостачи. Берут расписку с меня но я в испуганном состоянии ее написала дали срок до 1 августа 2022 года выплатить как поступить.

Спросить
Пожаловаться

Вешают недостачу которой нет. По документам нет недостачи нам считала женщина все показала и рассказала документально нет недостачи, но хозяявам это не понравилась и он сказал вот на сколько я загрузил магазин отниму от этого остаток в магазине и долги а остальное недостача. Как мне быть? Я под остаток и магазине не расписывалась когда пришла работать.

Магазин, где работает жена недавно ограбили, и тут же сделали учет: вылезла недостача чуть больше украденной суммы. Жена хочет уволиться, но на нее вешают недостачу. Как быть?

Работаю в магазине год. При каждой ревизии выявляются недостачи, расписывают на продавцов. Последняя недостача в 120 тыс. которую опять вешают на продавцов коллектив не согласен, есть варианты не отрабатывать две недели с подачи заявления и не выплачивать недостачу? Спасибо.

В магазине недостачк 350 тыс. Так как я принимал товар, то всю недостачу вешают на меня. Грозят подать на меня в суд и посадить в тюрьму. Как мне поступить и какие могут быть последствия?

Я работаю директором в магазине, при принятии магазина ревизии не было, спустя 3 месяца проходит ревизия и выходит недостача в размере 418000 р. Акт о выплате недостачи я не подписала. Подскажите как быть теперь, смогут ли с меня удержать недостачу?

В магазине недостача по камере просмотрели как кассир снимает деньги с кассы и теперь всю недостачу вешают на него. Что делать кассиру в таком случае..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение