Проблемы переселения из аварийного жилья - единственный выбор новой квартиры - постройка в 2025 году без выкупной стоимости?

• г. Благовещенск

При переселении из аварийного жилья, нам сказали что единственный выбор это квартира которая будет строится в 2025 году, и никакой выкупной стоимости нет. Мы ждали с 2013 года. Правомерно ли такое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если дом будет признан аварийным и ветхим, то проживающие в нем люди вправе получить от государства равноценные благоустроенные квартиры в новом жилом фонде.

Порядок действия по расселению граждан из ветхого жилья регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также, ст. 32 Жилищного кодекса РФ и утвержденными программами в каждом отдельном регионе, действующими в рамках Постановления Правительства №1743.

Уточнение!

Большими правами и, соответственно, наибольшей самостоятельностью, обладают владельцы жилых помещений, прошедших процедуру регистрации права собственности в Госреестре. Этой категории граждан государство обязано предоставить альтернативный вариант квартиры или денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учетом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства района (ст.ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ).

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.