Как расшевелить систему - бывший муж должен выплатить долг по алиментам

• г. Хабаровск

Я замужем второй раз. У меня имеется сын от первого брака 18 лет, студент, работает. Мой нынешний муж его усыновил. Через суд я лишила родного отца сына отцовства за неуплату алиментов 11 лет назад. Тогда же мой муж его усыновил. За первым мужем числится долг по алиментам почти в 500 т. р. Я неоднократно обращалась к приставам, но пристава без конца меняются и вечно дело теряют. Если кто-то что-то проверяет, то за мужем якобы ничего не числится, нигде не работает, родители якобы не знают где он живёт. Хотя я достоверно знаю, что он проживает у родителей, работает на стройке неофициально и у него есть машина. Неужели он за столько лет не попадался со штрафами. Как мне расшевилить всю эту систему и заставить выплатить долг бывшего мужа, куда обратиться, чтоб его привлекли к уголовной и административной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в Управление ФССП по хабаровскому краю на бездействие приставов на местах На практике достаточно часто подобные жалобы заставляют приставов на местах начать шевелиться и осуществлять исполнительные действия.

Доброе утро.

Если рашели добиться, то прийдётся писать жалобы не два и не три раза по служебной иерархии.

1. Жалоба приставу на бездействие. При бездействии.

2. Жалоба старшему судебному приставу на бездействие пристава.

3. Жалоба Главному судебному приставу на бездействие приставов.

Кроме, того Районному Прокурору на бездействие приставов. Далее городскому, областному, Генеральная прокуратура.

Суд: Районный, Краевой, Верховный.

Здравствуйте, Яна. Несмотря на то, что Ваш сын достиг возраста совершеннолетия, это не лишает права взыскания задолженности по алиментам, а неплательщика должна ожидать предусмотренная законом ответственность. В соответствии со ст. 102 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, пристав должен составить расчет задолженности по алиментам. Увы, сразу к уголовной ответственности привлечь нельзя, сначала "алиментщик" должен быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а уже после этого, если "не исправился", то и к уголовной по ст. 157 УК РФ. Естественно, это всё в ходит в обязанности ФССП (приставов). Поэтому, если пристав (ы) бездействует, то его бездействие можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, а если не поможет, тогда в суд, в рамках ст. 360 КАС РФ.