Как расшевелить систему - бывший муж должен выплатить долг по алиментам

• г. Хабаровск

Я замужем второй раз. У меня имеется сын от первого брака 18 лет, студент, работает. Мой нынешний муж его усыновил. Через суд я лишила родного отца сына отцовства за неуплату алиментов 11 лет назад. Тогда же мой муж его усыновил. За первым мужем числится долг по алиментам почти в 500 т. р. Я неоднократно обращалась к приставам, но пристава без конца меняются и вечно дело теряют. Если кто-то что-то проверяет, то за мужем якобы ничего не числится, нигде не работает, родители якобы не знают где он живёт. Хотя я достоверно знаю, что он проживает у родителей, работает на стройке неофициально и у него есть машина. Неужели он за столько лет не попадался со штрафами. Как мне расшевилить всю эту систему и заставить выплатить долг бывшего мужа, куда обратиться, чтоб его привлекли к уголовной и административной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в Управление ФССП по хабаровскому краю на бездействие приставов на местах На практике достаточно часто подобные жалобы заставляют приставов на местах начать шевелиться и осуществлять исполнительные действия.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Если рашели добиться, то прийдётся писать жалобы не два и не три раза по служебной иерархии.

1. Жалоба приставу на бездействие. При бездействии.

2. Жалоба старшему судебному приставу на бездействие пристава.

3. Жалоба Главному судебному приставу на бездействие приставов.

Кроме, того Районному Прокурору на бездействие приставов. Далее городскому, областному, Генеральная прокуратура.

Суд: Районный, Краевой, Верховный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яна. Несмотря на то, что Ваш сын достиг возраста совершеннолетия, это не лишает права взыскания задолженности по алиментам, а неплательщика должна ожидать предусмотренная законом ответственность. В соответствии со ст. 102 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, пристав должен составить расчет задолженности по алиментам. Увы, сразу к уголовной ответственности привлечь нельзя, сначала "алиментщик" должен быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а уже после этого, если "не исправился", то и к уголовной по ст. 157 УК РФ. Естественно, это всё в ходит в обязанности ФССП (приставов). Поэтому, если пристав (ы) бездействует, то его бездействие можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, а если не поможет, тогда в суд, в рамках ст. 360 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь отца ребёнка к административной и уголовной ответственности, если сыну уже 18,5 лет, студент, работает. Мой нынешний супруг его усыновил. Но У родного отца висит задолженность по алиментам свыше 300 т. р.

Бывшего мужа лишили родительских прав. Ребенка усыновил мой нынешний муж. Имеется долг по алиментам более 500 тыс. рублей. Пристав сказал что закрывает производство и долг списывается автоматически. Знаю что можно подать в суд на взыскания долга, какие документы нужно собрать! Заранее благодарна!

От первого брака у меня есть сын. С первым мужем прожила менее 6 месяцев, а после рождения сына - менее 1 месяца.

Сейчас я второй раз замужем. Нынешний муж воспитывает моего сына с 1 годика. Сын называет его папой. Муж, в свою очередь, хочет его усыновить, но бывший муж не дает согласия на усыновление, несмотря на то, что не платит алиментов 8 месяцев и видел сына несколько раз в жизни. Последний раз он видел сына, когда тому исполнился 1 год. Сейчас сыну 4,5 года.

Местонахождение бывшего мужа мне неизвестно.

Могу ли я в судебном порядке требовать лишения бывшего мужа родительских прав для усыновления нынешним мужем?

ПОМОГИТЕ! У меня такая ситуация. Я второй раз замужем. От первого брака есть сын 5-ти лет. Первый муж с ребенком не общается, алиментов не платил до июня этого года. И то начал выплачивать по 100 рублей в месяц (июнь и июль, итого 200 р.),т.к. за неуплату алиментов на него заведено уголовное дело (долг по алиментам 70 тыс. р.).Официально он нигде не работает, но и на бирже занятости не числится. Ребенок своим отцом считет моего второго мужа. Могу ли я лишить первого мужа родительских прав? Заранее спаибо за ответ.

У меня есть вопрос касающийся смены фамилии моего несовершеннолетнего сына от первого брака. Ситуация такова, есть сын от 1 брака живет со мной и моими родителями, на данный момент я 2 раз замужем и через 1,5 месяца у нас с моим нынешним мужем родиться ребенок, соответственно я, мой 2 муж и будущий ребенок на новой фамилии, 2-го мужа, а мой 1 ребенок на фамилии 1 мужа, это очень не удобно и приходиться везде таскать кучу документов для доказательств что я являюсь мамой собственного сына. У первого мужа задолжность по алиментам около 100 тысяч рублей, платить он стал алименты 1,5 года назад после того как его официально заставил суд также за долги приставы арестовали дачу его родителей за его долги по алиментам. Вопрос могу ли я сменить фамилию 1-му сыну без его согласия, т.к. согласия от него получить не представляеться возможным в связи с его упрямством. Если да то как и куда следует обратиться в соцзащиту или в суд. Спасибо большое.

Я замужем второй раз. Имею сына (11 лет) от первого брака. После гибели моего первого мужа, моему сыну по наследству досталась доля в 3-х комнатной квартире, принадлежавшей в общей долевой собственности бывшему мужу и его сожительнице. В этой квартире также проживает второй сын (7 лет) от моего первого мужа и сожительницы.

Кроме моего сына и второго сына мужа доли по наследству получили родители бывшего мужа. Сейчас квартирой (Sобщ. 71,1 кв.м.) владеют в долях:

1. бывшая сожительница 2/5 доли

2. второй сын бывшего мужа 3/20 доли

3.мать и отец бывшего мужа по 3/20 доли

4. мой сын 3/20 доли

Сейчас в этой квартире проживают бывшая сожительница и ее сын (второй сын бывшего мужа). Родители бывшего мужа живут отдельно в собственной 3-х комнатной квартире.

Я с сыном своего жилья не имеем, и проживаем в квартире принадлежащей моей матери.

Договориться с бывшей сожительницей о выкупе ею доли моего сына не получилось.

Что вы можете посоветовать мне в данной ситуации? В квартире есть изолированная комната 9 кв.м. что примерно соответствует доли моего сына. Хотелось бы получить эту комнату и пользоваться ею.

У меня есть сын 6 лет, я вышла второй раз замуж и муж хочет усыновить моего сына, первый муж (от кого сын) отказался от моего сына, куда мне обратиться чтоб мой муж усыновил сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа образовался долг по алиментам. Сыну исполнилось 18 лет, перешла в новый ОСП к новому приставу. Она говорит, что он нигде не работает, аресты на карты, права наложены. Поэтому ничего сделать не может, уже прошло 3 месяца. У него имеется доля в квартире матери, а сам прописан у отца. На долю наложили обременение уже давно, а новый пристав даже не в курсе, есть ли у него доля или нет, потому что не смогла сделать запрос в регпалату из-за неимения ксерокопии паспорта. Теперь я переживаю, а вдруг обременение сняли уже как-то, отвезу ксерокопию на днях. Вопрос такой.. Могут ли приставы конфисковать его долю в квартире у матери за неуплату алиментов (сумма долга превышает стоимость доли), прописан и живёт у отца и какие меры должны предпринять приставы, чтоб заставить выплатить задолженность, он ранее сидел за неуплату. Должны ли привлечь к уголовной ответственности или это только до 18 лет

привлекают. Неужели долг так и должен висеть.

У меня от первого брака имееться сын, выйдя замуж второй раз я лишила отцовства его отца. Во втором браке живём пять лет, имеем совместного ребёнка. Мой нынешний супруг хочет усыновить моего ребёнка от первого брака. Немогли бы вы помочь нам составить заявление в суд. Заранее огромное спасибо.

С бывшего мужа я не получаю алименты почти 2 года, обращалась к судебному приставу/мы живем в разных городах/, мне пришел ответ что ответчик нигде не работает, собственности у него нет, банковских счетов тоже нет, описать в счет долга нечего. Я обращалась к главному судебному приставу Омской области, с просьбой разобраться в ситуации, мне пришел аналогичный ответ, что у ответчика ничего нет, дело поставлено на контроль. Алиментов я так и не получаю, задолженность по алиментам у ответчика растет. Получается, можно не платить алименты и ничего за это никому ничего не будет. Куда я могу обратиться, чтоб ответчика привлекли к ответственности за неуплату алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение