Должен ли бывший муж помогать студентке, которая живет на обучении в другом городе?

• г. Йошкар-Ола

Моей старшей дочери 18 лет, но она обучается в другом городе на дневном обучении, дома у меня на иждивение еще четверо, должен ли бывший муж помогать еще студентке, ведь ей надо жить на что-то в чужом городе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

В соответствии с Семейным законодательством, родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия, за исключением случаев, если ребенок является инвалидом. В Вашем же случае ничего требовать в правовом, так сказать, смысле уже нельзя, т.к. Ваша дочь уже совершеннолетняя. Попробуйте поговорить с ним и обратиться к его отцовским чувствам.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дочь от первого брака ей 19 лет она студентка дневной формы обучения в университете еще у меня есть двое детей двойняшек им 2 годика от другого отца меня интнересует должен ли платить алименты мой бывший муж дочери студентке.

В семье трое детей, старшей дочери 19 лет и она студентка ВУЗа (бюджет, очная форма обучения). Почему семья не считается многодетной, ведь старший ребенок еще находится на иждивении?

Моей дочери 18 лет. Она студентка ВУЗА, учится на коммерческой основе. Бывший муж не помогает. Алименты он закончил платить. Есть ли способы принудить мужа помогать мне разделить расходы на обучение дочери? Спасибо.

Сложилась такая ситуация, я-мать двоих детей, дочери 15 лет, сын студент 20 лет, обучается на дневном обучении. Прописаны в частном доме четверо-я,муж (не в разводе), сын и дочь. Собственники дети по 1/2 доли. Муж после ссоры ушел к своим родителям. А сейчас свекр (отец мужа) грозится выгнать меня из дома, приходит домой и устраивает скандал (уже несколько раз), выражаясь нецензурной бранью. Куда обращаться? Может ли он меня выселить? Можно ли как-то продать или обменять дом без согласия мужа, так как там жить невыносимо? Дети на моей стороне.

Разведена.

Воспитываю дочь одна. Дочь поступила в вуз на дневное отделение. Стоимость обучения 50 тысяч. Бывший муж отказывается помогать оплачивать обучение дочери. При поступлении в вуз его согласия не спрашивали. Можно ли по закону обязать его помогать оплачивать обучение дочери?

Спасибо.

Дочери в этом году исполнится 18 лет. Она обучается в учебном заведении на очной форме обучения. Должен ли бывший муж платить алименты на нее, ведь при очной форме обучения у нее нет возможности пойти работать и поступила учиться она еще до достижения 18 лет?

Я с мужем в разводе, дочери исполнилось 18 лет, она поступила в ВУЗ. В нашей стране обучение практически везде платное, должен ли бдывший муж принимать участие в оплате обучения? Должен ли он помогать оплачивать учебу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - инвалид 2-ой группы. Не работаю. Получаю пенсию на дочку, которая находится у меня на иждивении. Должен ли мой бывший муж выплачивать ей алименты.

, скоро старшей дочери 18,но она учится на дневной и платной форме обучения, должен ли я платить алименты до окончания учебы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение