Сосед нарушает права на конфиденциальность - что делать, если установил камеру видеонаблюдения своего дома?

• г. Ижевск

Сосед установил камеру видеонаблюдения на мачте выше конька крыши своего дома с целью сбора информации. Неоднократные обращения в полицию не дали результата. Стоит мне приготовить плов, закоптить рыбу, сжечь ботву, вообщем как только идет дым, то он вызывает МЧС, ПОЛИЦИЮ, ЭКОЛОГОВ. Заявления пишет с регулярной периодичностью на протяжении 7 лет. Последней каплей было заявление в ПДН на моего внука (7 лет) с просьбой поставить на учет и предоставлена запись с камеры на которой видно как внук перекинул через забор на дорогу общего пользования по его утверждению мышь. При ознакомлении с видеозаписью подтвердилось мое предположение о том, что в ракурс камеры попадает весь мой участок не затрагивая территорию его участка. В августе 2021 г. я в очередной раз подал заявление в полицию о привлечении соседа к административной и уголовной ответственности, но при проведении проверки не привлекают даже к административной ответственности, не смотря на видеозапись. На моем заборе установлена хорошо читаемая табличка с стороны соседа с надписью "Фото и видеосъемка запрещена". Считаю что в полиции пишут отписки. Какие действия необходимо провести для того, что бы к соседу были приняты меры воздействия для демонтажа камеры? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваши права не нарушаются, если нет доказательств того, что он собирает и хранит информацию о вашей частной жизни.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Обращайтесь в гражданский суд, копируйте все проверки по вам и по вашим заявлениям. Пишите, что сосед злоупотребляет своим правом вызова полиции и снимает вашу частную жизнь.

Полиция будет писать отписки, так как уголовных нарушений пока не допущено. Но чтобы точно дать ответ надо изучать все обстоятельства по материалам проверок. Обратитесь с материалами к юристу или адвокату, без изучения лишь можно дать общие ответы, без конкретики.

Спросить
Пожаловаться

Сосед установил камеру видеонаблюдения выше конька крыши на 2 м для наблюдения за моей частной жизни. Я написал заявление участковому и получил ответ, что не попадает май участок под наблюдение и устанавливать камеру он может где угодно на своем участке. Сегодня приехал инспектор по делам несовершеннолетних с заявлением от соседа о том, что мой сын перекинул через забор огрызок яблока и в качестве подтверждения с видеозаписью. При просмотре видео я убедился, что весь мой участок просматривается и чуть_чуть его въездные ворота. Как поступить? Спасибо!

Соседи хулиганят и в своих действиях обвиняют меня. Можно ли использовать в суде как доказательство моей не виновности (Гражданское дело) запись с моей камеры видео наблюдения. (камера установлена на моем доме и захватывает угол соседского дома, о том что камера установлена и ведется запись соседи не предупреждены, установлена с целью опровергнуть обвинения со стороны соседей) Примет ли суд эту видеозапись как доказательство. Является ли эта видеозапись вторжением в частную жизнь соседей?

Я поставил в своем доме около окна камеру видеонаблюдения, чтобы иметь возможность следить за своим участком через интернет, когда меня нет дома. В обзор моей камеры попадает часть участка соседа. Каков обзор камеры сосед не знает, но уже предположил, что часть его участка камера захватывает. Камеру он разглядел в моем окне заметив огоньки на ней. И уже сообщил в милицию, что я вторгаюсь в его частную жизнь. Прав ли сосед? У него камеры нет. Но мой участок он может обозревать и без нее. Я же не могу ему запретить смотреть из окна его дома на мой участок. И он не может мне запретить смотреть из моего окна на его участок. А вот если я часть его участка увижу через камеру видеонаблюдения, это уже, как он считает, нарушение закона. Прав ли мой сосед? В милицию меня пока не вызывали, только по телефону поспрашивали, но сосед собрался писать на меня заявление, если я не уберу камеру.

Проживаю в частном секторе, сосед-хулиган желая нас выжить, систематически производит различные правонарушения, причиняя нам моральные страдания и понуждая сменить место жительства. Одно из производимых им правонарушений - раз в пол года с территории своего участка стрелять из рогатки металлическими шариками диаметром около 1 см по моему автомобилю и крыше моего дома. Покрытие моего автомобиля имеет множественные повреждения, на крыше треснул шифер. Я обращался к соседу и просил не стрелять - он причастность отрицал, многократно обращался в полицию, они говорят: "чем докажешь?", на том и всё. Я купил камеру видео наблюдения и установил её под крышей второго этажа своего дома и направил в сторону забора соседа, откуда по моему предположению производилась стрельба. Проблема в том, что установленная на высоте камера, захватывает около 3 квадратных метров территории двора соседа, однако, именно благодаря этому, однажды ночью камера зафиксировала, как сосед, выйдя на мгновение из-за угла своего дома, именно с этих видимых камере 3 кв. метров произвёл выстрел из рогатки по крыше моего дома. Если бы камера была установлена ниже, это бы заснять не удалось, поскольку сосед был бы скрыт для камеры забором, а так, поскольку камера высоко, его удалось запечатлеть примерно по пояс. Я обратился в полицию с заявлением об умышленной порче имущества. Однако, сосед написал встречное заявление на меня, о незаконной установке камеры и вмешательстве в личную жизнь. Подскажите как быть в данной ситуации, желательно нормы права, на которые я бы мог ссылаться, ведь установка камеры мной это мера вынужденная, с целью пресечения противоправных действий длящихся уже не первый год. Другого способа уличить мерзавца у меня просто не было.

Мой сосед установил камеры видеонаблюдения (3 шт) на заборе между моим и своим приусадебными участками, несмотря на мой протест. Часть моего участка вдоль забора и вход в мой дом попадают в их поле зрения. При этом, видеокамеры он закрепил на заборе с моей стороны и кабель их питания частично заходит с его участка через забор на мою территорию. Теперь у него что-то вышло из строя и он обвиняет меня в повреждении части кабеля, оказавшегося со стороны моего участка. Правомерны ли его действия? Если нет, то какие меры можно принять против него?

Мой сосед установил камеру видионаблюдения на своем доме, в камере просматривается вход в мой дом и половина моего участка. Что мне крайне не удобно. Как можно заставить снять камеру или повернуть на его территорию?

Купила участок в 2008 г. Сейчас решила поставить забор по всему периметру. Вынос точек в натуру показал, что забор соседа стоит на моей территории. Забор стоит так более 15 лет. Участок его прошел межевание в 2002 г., мой участок отмежеван в 2007 г., акт согласования был подписан, претензий нет. В ЕГРН наложений нет. Только по факту он занимает часть моего участка. Подала в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Сосед подал встречный иск об установлении границы по забору. Суд без назначения экспертизы установил реестровую ошибку по новому межевому плану, о котором мне не было известно и по фотографиям установил существование забора 15 лет назад и принял решение установить границу по новому межевому плану, согласно забора. Стоит ли подавать на аппеляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед установил у себя в доме камеру видеонаблюдения, чтобы через интернет наблюдать за своим участком, когда его нет дома. А я предполагаю, что в обзор этой камеры попадает и часть моего участка. Я считаю, что это вторжение в мою частную жизнь. Могу ли я потребовать, чтобы сосед переставил камеру так, чтобы в ее обзор не входил мой участок?

Я являюсь собственником частного домовладения. Соседи за забором - частная фирма "ООО". Дом остаётся без присмотра в течении всего дня, т.к. я нахожусь 6 дней в неделю на рабочем месте. Непонятным образом одна за другой умирают две овчарки. Установила видео наблюдение по периметру двора. Две камеры на трубу дома, чтобы обезопасить себя от проникновения через крышу и забор в глухой зоне, в результате просматривается крыша и часть двора фирмы возле моего забора. Погрешность примерно 10 градусов. Сосед-директор ООО влез ко мне на крышу и задул камеры краской. Камеры его сняли. Камеры дорогие. Вызвали полицию. В возбуждении уголовного дела отказали, предлагают камеры самостоятельно подвергнуть экспертизе на предмет невозможности их использования. О проникновении на чужую территорию вопрос вообще не хотят рассматривать, объясняя, что моя крыша - это не жилище. Полиция утверждает, что я должна подать в суд на действия соседа, но он уже объявил, что подаст встречный иск за то, что я подсматривала за его личной собственностью. Я установила новую камеру. Он снова влез на крышу, показав в камеру неприличные жесты, снова ее задул краской. Еще раз вызвали полицию. Полиция нам снова не помогла. У меня несовершеннолетняя дочь 16 лет, которой кажется, что у нас по крыше кто-той лазит. Что мне делать?

Сосед установил камеру на столбы ЛЭП, соответственно высоко видно и далеко. Одна из камер направлена на наш дом, это наискосок от его дома, но расстояние через три участка наш дом. Все же на камере хорошо видно, кто вышел, зашёл, приехал, уехал и тд. Является ли это втордением в личную жизнь и сбором информации? Можно ли идти в суд, чтобы опустить камеры к его участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение