Сосед нарушает права на конфиденциальность - что делать, если установил камеру видеонаблюдения своего дома?

• г. Ижевск

Сосед установил камеру видеонаблюдения на мачте выше конька крыши своего дома с целью сбора информации. Неоднократные обращения в полицию не дали результата. Стоит мне приготовить плов, закоптить рыбу, сжечь ботву, вообщем как только идет дым, то он вызывает МЧС, ПОЛИЦИЮ, ЭКОЛОГОВ. Заявления пишет с регулярной периодичностью на протяжении 7 лет. Последней каплей было заявление в ПДН на моего внука (7 лет) с просьбой поставить на учет и предоставлена запись с камеры на которой видно как внук перекинул через забор на дорогу общего пользования по его утверждению мышь. При ознакомлении с видеозаписью подтвердилось мое предположение о том, что в ракурс камеры попадает весь мой участок не затрагивая территорию его участка. В августе 2021 г. я в очередной раз подал заявление в полицию о привлечении соседа к административной и уголовной ответственности, но при проведении проверки не привлекают даже к административной ответственности, не смотря на видеозапись. На моем заборе установлена хорошо читаемая табличка с стороны соседа с надписью "Фото и видеосъемка запрещена". Считаю что в полиции пишут отписки. Какие действия необходимо провести для того, что бы к соседу были приняты меры воздействия для демонтажа камеры? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваши права не нарушаются, если нет доказательств того, что он собирает и хранит информацию о вашей частной жизни.

Доброго времени суток. Обращайтесь в гражданский суд, копируйте все проверки по вам и по вашим заявлениям. Пишите, что сосед злоупотребляет своим правом вызова полиции и снимает вашу частную жизнь.

Полиция будет писать отписки, так как уголовных нарушений пока не допущено. Но чтобы точно дать ответ надо изучать все обстоятельства по материалам проверок. Обратитесь с материалами к юристу или адвокату, без изучения лишь можно дать общие ответы, без конкретики.