И решение суда выдали мне на руки намного позже срока подачи апелляции.

• г. Самара

Я проживаю в городе. После смерти мамы осталась квартира в области, моя доля в которой 1/3 и доля брата 2/3. Брат - инвалид 1 гр., был определен в дом инвалидов, т.к. я не смогла ухаживать за ним (работа по графику и я сама инвалид 3 гр.). Там он был признан недееспособным и через какое-то время свершился суд, по решению которого был установлен опекун в лице директора учреждения. Меня о суде не предупредили, не приглашали. И решение суда выдали мне на руки намного позже срока подачи апелляции. Так вот мой вопрос в чем - мне тяжело ездить в область, содержать квартиру, оплачивать ее, т.к. на мне еще квартира моя, в городе. Могу ли я беспрепятственно продать мамину квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Галина, только свою долю можете продать, по собственной воле. Долю брата-с разрешения органов опеки и попечительства, и с согласия опекуна, который и будет совершать сделку. Договаривайтесь с ним, это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Свою долю вы можете продать , предварительно получив отказ от опекуна вашего брата об отказе покупки ( преимущественном праве ), вышлите ему уведомлении о желании продать вашу долю по определенной цене, в течение 30 дней вы от него должны получить либо согласие либо отказ в письменной форме. Если на уведомление молчание. то в по умолчанию это отказ от покупки, вы имеете право продать самостоятельно , при этом при регистрации сделки купли продажи в регистрирующий орган обязаны предоставить письменные подтверждения направления уведомления о приемущ. праве.

Спросить
Пожаловаться

Мама, папа и брат приватизировали квартиру в Ленинградской области. У каждого - равные доли. Общая площадь трехкомнатной квартиры - 72 м 2. Брат - инвалид 1 группы, с детства, его опекун - папа, есть решение суда о признании брата недееспособным. В настоящее время брату 33 года.

Маме я недавно приобрел квартиру в Московской области, квартира однокомнатная, площадь 60 м 2. Мама - собственник этой квартиры.

В настоящее время ситуация такова, что планируется переезд мамы, папы и брата в эту квартиру.

В дальнейшем - планируется квартиры в Ленинградской области.

Вопрос: от кого (органы опеки, социальной защиты) необходимо получить разрешение на продажу доли недееспособного брата?

Мой брат страдает психическим расстройством. Суд признал его недееспособным. Решение суда вступает в силу ч/з месяц. Но до суда брат подарил мне трехкомнатную квартиру, документы оформлены на меня (сам брат прописан в этой квартире) Могу ли я купив однокомнатную квартиру переписать брата в ней, а трехкомнатную продать. Т.к я не в состоянии оплачивать ее.

Мой родной брат инвалид детства 2 группы проживает 1 год в психоневрологическом учреждении (пожизненно) там он был признан недееспособным и опекуном стал директор этого учреждения без моего согласия. Законно ли это? у нас с братом есть квартира, которая досталась нам после смерти родителей в равных долях. Имеет ли директор (опекун) право на долю брата?

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

Брат страдает психическим заболеванием. Я живу в другом городе. Опека подала в суд о признании брата недееспособным. Суд принял решение о признании его недееспособным. Но до суда брат подарил мне квартиру (договор дарения). Опека хочет брата определить пожизненно в психиатрическую больницу. После определения брата в больницу, смогу ли я продать квартиру которая по документам является моей, но брат прописан в этой квартире.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы нам с братом осталась от нее квартира, я принял наследство в течении месяца при этом погасив все долги за квартиру, брат только обратился к нотариусу и подал заявление в суд суд вынес решение, но вот решение суда брат даже не забрал. И так вот мы жили 5 лет. я платил за квартиру, делал там ремонт. А теперь нас переселяют, но для того что бы дали эту новую квартиру нужно что бы оба наследника сдали готовые документы. Кое как но мне удалось заставить брата узаконить свое право на наследство и теперь мы благополучно получаем квартиру, вопрос вот в чем - могу ли я взыскать через суд с брата половину всех платежей за то время что прошло с момента смерти мамы, половину погашенного долга и так далее?

Я опекун своего брата. У брата есть доля в квартире где мы с ним проживаем и с моей женой. Брат признан по суду недееспособным. В силу своего психофизического состояния может быть помещён в спец интернат на постоянное проживание. Вопрос в том что будет с его долей в квартиры если он будет там находится? А так же после его смерти? Сможет моя супруга претендовать на его долю в случае моей преждевременной смерти? Супруга моя владеет долей в нашей квартире так же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение