И решение суда выдали мне на руки намного позже срока подачи апелляции.

• г. Самара

Я проживаю в городе. После смерти мамы осталась квартира в области, моя доля в которой 1/3 и доля брата 2/3. Брат - инвалид 1 гр., был определен в дом инвалидов, т.к. я не смогла ухаживать за ним (работа по графику и я сама инвалид 3 гр.). Там он был признан недееспособным и через какое-то время свершился суд, по решению которого был установлен опекун в лице директора учреждения. Меня о суде не предупредили, не приглашали. И решение суда выдали мне на руки намного позже срока подачи апелляции. Так вот мой вопрос в чем - мне тяжело ездить в область, содержать квартиру, оплачивать ее, т.к. на мне еще квартира моя, в городе. Могу ли я беспрепятственно продать мамину квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Галина, только свою долю можете продать, по собственной воле. Долю брата-с разрешения органов опеки и попечительства, и с согласия опекуна, который и будет совершать сделку. Договаривайтесь с ним, это возможно.

Свою долю вы можете продать , предварительно получив отказ от опекуна вашего брата об отказе покупки ( преимущественном праве ), вышлите ему уведомлении о желании продать вашу долю по определенной цене, в течение 30 дней вы от него должны получить либо согласие либо отказ в письменной форме. Если на уведомление молчание. то в по умолчанию это отказ от покупки, вы имеете право продать самостоятельно , при этом при регистрации сделки купли продажи в регистрирующий орган обязаны предоставить письменные подтверждения направления уведомления о приемущ. праве.