Как защитить свою долю в квартире от приставов при отсутствии права собственности на жилье?

• г. Самара

Имею в собственности долю в квартире. Но проживаю и прописан в другой без права собственности. Могут ли приставы изъять мою долю в счёт погашения кредита. Является ли моя собственность единственным жильём. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могут обратить взыскание на долю. Ваше жилье не является единственным для проживания.

Приставы не могут забрать у вас долю в квартире, в которой даже вы не проживаете.

Они могут только наложить арест на регистрационные действия с ней - т.е. вы ни подарить, ни продать не сможете.

Арест снимут, как только вы оплатите все долги.

Удачи!

Нелли, доброго утра!

Обычный арест не является поводом для того, чтобы забирать долю – это лишь обременение. Имущество остальных совладельцев квартиры не пострадает. Если жилье находится в совместной собственности, банк может подать в суд и потребовать выделения доли неплательщика (ст. 255 ГК РФ). После этого часть жилья будет арестована. Таким образом, наложение ареста – это не изъятие доли в счет задолженности.

Нет, не могут. Это Ваше единственное жильё. Факт регистрации по иному адресу этого факта не меняет.