Как защитить свою долю в квартире от приставов при отсутствии права собственности на жилье?

• г. Самара

Имею в собственности долю в квартире. Но проживаю и прописан в другой без права собственности. Могут ли приставы изъять мою долю в счёт погашения кредита. Является ли моя собственность единственным жильём. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могут обратить взыскание на долю. Ваше жилье не является единственным для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Приставы не могут забрать у вас долю в квартире, в которой даже вы не проживаете.

Они могут только наложить арест на регистрационные действия с ней - т.е. вы ни подарить, ни продать не сможете.

Арест снимут, как только вы оплатите все долги.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нелли, доброго утра!

Обычный арест не является поводом для того, чтобы забирать долю – это лишь обременение. Имущество остальных совладельцев квартиры не пострадает. Если жилье находится в совместной собственности, банк может подать в суд и потребовать выделения доли неплательщика (ст. 255 ГК РФ). После этого часть жилья будет арестована. Таким образом, наложение ареста – это не изъятие доли в счет задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут. Это Ваше единственное жильё. Факт регистрации по иному адресу этого факта не меняет.

Спросить
Пожаловаться

Если по договору дарения, квартира переходит в собственность родителям. Сын будет только прописан в квартире, без права собственности. В случае, если сын оформит кредит и начнутся просрочки, могут ли прийти приставы по месту прописки и изъять что-либо из имущества родителей в счет погашения задолженности? Спасибо!

Моя собственность: однокомнатная квартира и 1/4 трехкомнатной квартиры где проживают мои родители. Я прописан в однокомнатной квартире.

Могут ли приставы продать родительскую квартиру чтобы отсудить 1/4 в счёт погашения долга?

Могут ли приставы арестовать и изьять в счет долга мой дом в котором живу и участок принадлежащий дому, я собственник единственный дома.. дом является единственным жильем.. отдельно живет мама в квартире.. долг 700 тыс. рубл.

Моя мама является собственником квартиры, а прописана по другому адресу. У неё имеется долг по коммунальным платежам. Имеют ли право приставы удержать денежные средства с моей зарплатной карты в счёт их погашения. Я единственный прописан в этой квартире, но там не проживают... За ранее спасибо за ответ! Дмитрий.

Вопрос про право собственности при приватизации квартиры. В квартире прописаны я, моя сестра и мои родители. Я женат, жена и ребенок прописаны в другом месте. Является ли собственность, которую я приобрету в результате приватизации, совместно нажитым в браке имуществом? Сможет ли моя жена претендовать на часть этой собственности (в случае развода и т.п.)? Какое право на мою долю будет иметь мой ребенок в дальнейшем?

У меня квартира в собственности, в которой я зарегистрирован и невыделенная 1/4 доля в праве общей долевой собственности в загородном доме. Могут ли приставы забрать квартиру за долги, а долю признать как единственное жилье? Или именно квартира будет считаться единственным жильем? Являются ли вообще доли в праве жильем? Спасибо.

У меня долг по потребительскому кредиту 300 т.р.В отношении меня возбуждено исполнительное производство. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою квартиру которая находиться в моей собственности и является единственным жильем и в дальнейшем реализовать ее? Кредит брался не под залог квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли судебные приставы арестовать мою 1/2 долю квартиры? Я в ней прописана, и являюсь долевым собственником вместе с матерью, но проживаю сейчас в другом городе без временной регистрации, жилье арендую. Остается ли в таком случае квартира, находящаяся в собственности, единственным жильем, на которое невозможно обратить Взыскание? Сумма долга - 20.000. Спасибо!

Моя дочь (26 лет) тайно взяла кредит в банке без поручителей. Она живёт (прописана) вместе с матерью (моя бывшая жена) в моей квартире (я единственный собственник).

Вопрос: "Могут ли судебные приставы описать мою квартиру для погашения кредита?"

Здр! имею три кредита, но не могу платить т.к.я являюсь матерью одиночкой и мой доход 3000 в месяц! Имею в собств. Долю в квартире! Квартира разделена на троих я мать и бабушка, при этом бабушка имеет еще квартиру, могут ли взыскать квартиру? Является ли моя доля по закону единственным жильем, ведь тут прописан 5 мес ребенок!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение