Военнослужащему грозит ответственность за беременность несовершеннолетней - какие последствия для будущего жениха и отца ребенка?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мне 22 года, являюсь военнослужащим, девушке 16 лет, после дня рождения через 2 месяца был половой акт и в последствии беременность, вчера об этом узнали органы опеки и полиция, ее повезли на допро, и установления сроков беременности к генекологу, гкнеколог подтвердил, что беременность после 16 ти летия, на допросе девушка говорила, что секс был после 16 лет, но до 16 у нее был секс с другими лицами и половую жизнь она ведёт с 14 лет, после полиция начала её вводить в заблуждение и девушка в состоянии страха и стресса сказала что секс был до 16, как приехала домой поняла что дала ложные показания и хочет их изменить, я от ребёнка не отказываюсь и готов жениться, родители тоже за свадьбу, есть переписка которая доказывает что секс был после 16 лет, никаких иных действий интимного характера не предпринималось к ней до 16 лет, просто общались, гуляли, родители это подтверждают, и вчера после допроса позвонил полицейский и сказал что дела передали в военный комиссариат, так как я военный, подскажите пожалуйста, какая ответственность мне грозит, посадят ли меня?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ввиду показаний девушки вам вменят ч. 1 ст.134 УК РФ - половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста. Но лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Вам надо жениться.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Ей в ходе предварительного следствия нужно изменить показания, иначе Вас привлекут к Уголовной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Чтобы Вас привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 134 УК РФ должны быть неопровержимые доказательства совершения полового акта до достижения 16 лет.

Ваша девушка может изменить показания, ссылаясь на то, что они были получены в результате оказанного на не психологического давления.

В таких делах весьма существенное значение имеет заключение гинеколога Можно определить срок зачатия и высчитать дату полового акта Если половой акт был после достижения девушкой 16 лет - то вам ничего не грозит "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2022)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Дело передадут не в военный комиссариат, а в военный следственный отдел СК России для поведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ на допросе говорит, что первый секс с ней был после 16, о чем говорит экспертиза беременности, также сообщите о том, что она имела ранее половых партнёров до 16 лет. Согласно примечания 1 к ст.134 УК РФ брак с ней может избавить от уголовного преследования, если половой акт был до 16 лет.

Спросить
Пожаловаться

Применить ст. 134 УК РФ не могут, а вот обратиться в прокуратуру стоит.

Сперва надо еще доказать, что лицу в момент самого акта не было 15 лет.

Показания получены под давлением полиции, это можно оспорить.

Материалы в военкомат не передаются, это бред, в военную прокуратуру либо в СУ СК РФ.

А так у Вас нет ответственности быть никакой не должно. Если подадите документы в ЗАГС с согласия/уведомления органов опеки, то вообще ничего не будет. Надо пройти процесс эмансипации через суд.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

- см. ст. 27 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Девушке 16 лет, парню 20, на день рождении девушки после выпитого вина был секс. Узнали родители девушки и шантажируют (или свадьба или суд) давят что она была в пьяном состоянии то есть в невминяемом. Какова ответствинность.

Моей девушке 15 лет. мы давно ведем половую жизнь. В семейной ссоре мама моей девушки пригрозила ей что напишет на меня заявление об изнасиловании. Может ли мама что то доказать если девушка не подтверждает этого, иных свидетельских показаний нет и секса не было уже месяц?

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

В соц. Сети познакомился с девушкой ей 15 и мне, но я ничего про свой возраст не сказал, она сказала что хочет со мной встретиться для секса, я согласился и через минуты 3 пришло сообщение, что это полицейский и я обвиняюсь в переписку интимного характера с несовершенолетней и вызван на допрос, что мне делать если не было интимной фото и переписки интимного характера? И я очень боюсь, как мне быть? Мне 15

У меня произошла неприятная ситуация. С седом произошел конфликт, после чего я написала заявление в полицию, и было возбуждено уголовное дело по ст. 116 и 119. После возбуждения дела, сосед принес свои извинения и компенсацию за моральный и физический ущерб. После этого, я написала заявление о прекращении уголовного дела, на что мне дан был отказ дознавателем. Еще она говорила, что вот мы мол деньги получили, а сейчас хотите заявление забрать. Так не делается. В этот же день, дознаватель сказала, что перепечатала допрос, так как в первом было не верно указана улица (где я проживаю). Она сделала новый допрос, я расписалась. Спустя 5 дней нам была назначена очная ставка, и я увидела, что дознаватель в допросе изменила не только улицу, но и мои показания. В моем заявлении было написано тянул руки к шее, и я подумала, что он хочет меня удушить а в новом допросе начал меня душить. На это я дала ей замечание, сказав, что таких показаний я не давала. На что она мне сказала, что это не играет роль, что денюжки получили, дак вот делайте теперь как нужно, чтобы дело в суд отправили. Она завела меня в заблуждение, и так и не изменила мои показания в допросе. А еще говорила, что в заявлении вы писали, что начал душить, я говорю я так не писала, вот дайте мне посмотреть мое заявление!, на что она ответила мне отказом. Получается, что меня предупреждают о ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и при этом меняют мои показания без моего ведома, вводя в заблуждение? Могу ли я, до передачи дела в суд, изменить эти самые показания, которые не давала, и подать на них замечание?

Мне 18 лет, девушке через неделю 16, у нас с ней был половой акт по ее инициативе, после этого она сразу рассказала это родителям и родители не против, затем девушку повезли в больницу с подозрением на аппендицит и там выяснили что она не девственница и подняли бунт, у родителей нету ко мне никаких притензий, они на моей стороне, никаких заявлений писать не будут и не собираются, полиция и ПДН уде вызывали на допрос, что будет дальше?

Какое наказание будет? Парню которому 20 лет и он переспал с девушкой которой было 15. Об этом узнали следователи у девушки. Вызвали парня на дапрос. Парень признался что у него было с ней год назад и это было по обоюдному согласию. Он написал чисто сердечное признание что это было год назад. На следующий день вызвали девушку и её Мать на дапрос. Девушка написала что к парню не имеет притензий. Девушки на мать тоже сказала что к парню притензий не имеет. Сейчас на данный момент. Парню 21, а девушки 16 лет. Далее девушки и Матери сказали что заведут уголовное дело по поводу парня из-за того что скрыли это. Что гразит парню?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 24 года меня оклеветали в изнасилованнии.16-летней девушки, дело в том что я переспал с подругой моей девушки. Все было хорошо но через восемь дней моя девушка все узнала и в панике начала угрожать своей подруге. Та в слезах позвонила своей матери и сказала что покончит жизнь самоубийством. Через некоторое время приехала полиция объяснив мне что на меня написали заявление об изнасиловании и меня мою девушку и подругу увезли на допрос, ей там объяснили что факта износилования не было, что все было по обоюдному согласию. Но она утверждает что я ее износиловал. Ее увезли на экспертизу и нечего не обноружили, сотрудники полиции утверждают что 99% в этой ситуации дело закроют. Пожалуйста подскожите что может быть в дальнейшем закроют ли дело или нет?

Вот такая ситуацыя, у мужа на допросе не присутствовал адвокат но когда допрос был окончен следователь вызвпл дежурного, и этот адвокат расписался в протоколе допроса. И этот адвокат сказала мужу чтоб он подписался что согласен. Что делать? Как можно оспорить эти покозания? У нас теперь нормальный адвокат. А по тому допросу ему светит 10 лет.

Девушке 15 лет, парню 21 год. Было подано заявление в полицию о возможном половом акте между парнем и девушкой. Полиция отправила девушку на экспертизу. Может ли как то доказать следствие о половом акте между парнем и девушкой, если нет ни каких доказательств (после полового акта прошло 15 дней) сама девушка отрицает что был у нее секс с этим парнем, и сделала она это сама. Парень тоже будет отрицать о том что это было, но экспертиза утверждает что девушка это сделала не сама..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение