Военнослужащему грозит ответственность за беременность несовершеннолетней - какие последствия для будущего жениха и отца ребенка?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мне 22 года, являюсь военнослужащим, девушке 16 лет, после дня рождения через 2 месяца был половой акт и в последствии беременность, вчера об этом узнали органы опеки и полиция, ее повезли на допро, и установления сроков беременности к генекологу, гкнеколог подтвердил, что беременность после 16 ти летия, на допросе девушка говорила, что секс был после 16 лет, но до 16 у нее был секс с другими лицами и половую жизнь она ведёт с 14 лет, после полиция начала её вводить в заблуждение и девушка в состоянии страха и стресса сказала что секс был до 16, как приехала домой поняла что дала ложные показания и хочет их изменить, я от ребёнка не отказываюсь и готов жениться, родители тоже за свадьбу, есть переписка которая доказывает что секс был после 16 лет, никаких иных действий интимного характера не предпринималось к ней до 16 лет, просто общались, гуляли, родители это подтверждают, и вчера после допроса позвонил полицейский и сказал что дела передали в военный комиссариат, так как я военный, подскажите пожалуйста, какая ответственность мне грозит, посадят ли меня?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ввиду показаний девушки вам вменят ч. 1 ст.134 УК РФ - половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста. Но лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Вам надо жениться.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Ей в ходе предварительного следствия нужно изменить показания, иначе Вас привлекут к Уголовной ответственности

Чтобы Вас привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 134 УК РФ должны быть неопровержимые доказательства совершения полового акта до достижения 16 лет.

Ваша девушка может изменить показания, ссылаясь на то, что они были получены в результате оказанного на не психологического давления.

В таких делах весьма существенное значение имеет заключение гинеколога Можно определить срок зачатия и высчитать дату полового акта Если половой акт был после достижения девушкой 16 лет - то вам ничего не грозит "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2022)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Дело передадут не в военный комиссариат, а в военный следственный отдел СК России для поведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ на допросе говорит, что первый секс с ней был после 16, о чем говорит экспертиза беременности, также сообщите о том, что она имела ранее половых партнёров до 16 лет. Согласно примечания 1 к ст.134 УК РФ брак с ней может избавить от уголовного преследования, если половой акт был до 16 лет.

Применить ст. 134 УК РФ не могут, а вот обратиться в прокуратуру стоит.

Сперва надо еще доказать, что лицу в момент самого акта не было 15 лет.

Показания получены под давлением полиции, это можно оспорить.

Материалы в военкомат не передаются, это бред, в военную прокуратуру либо в СУ СК РФ.

А так у Вас нет ответственности быть никакой не должно. Если подадите документы в ЗАГС с согласия/уведомления органов опеки, то вообще ничего не будет. Надо пройти процесс эмансипации через суд.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

- см. ст. 27 ГК РФ.