Как можно списать долг по ЖКХ.

• г. Махачкала
Ответы на вопрос (23):

От долгов по коммуналке можно избавиться только одним способом--погасив их все. Других способов избавления не существует в природе.

Пени могут уменьшить только по решению суда, если управляющая компания выйдет с иском о взыскании задолженности. А в управляющей компании по вашему заявлению могут предложить только реструктуризацию долга. Кроме того при рассмотрении искового заявления Вам необходимо заявить исковую давность, которая составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), отсчет этого времени начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ), а в этом конкретном случае – с даты последнего платежа.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники и наниматели жилых помещений обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги в своих жилых помещениях.

Если есть долг за коммунальные услуги, то его следует оплатить, и его не будет. Иначе этот долг с %-ми взыщут в судебном порядке.

Если бы долги за коммунальные услуги просто так "списывали", то поставщики коммунальных услуг обанкротились бы.

Удачи Вам.

Никак. Уменьшить сумму в судебном порядке.

Можно ли и как списать долги ИП?

Долги можно списать через банкротство.

Что вы подразумеваете под «списать»? Опишите ситуацию подробнее.

Ирина, уточните основания для списания.

Должны быть основания для списания.

Без волеизьявления на списание долга УК подобное ряд ли возможно.

Нет, даже по банкротству не списывается.

Добрый день, Татьяна! Да, это возможно

Цитата:

Законодательство позволяет списывать коммунальные долги. Но это касается случая, когда пропущен срок исковой давности — три года. «Если задолженность за коммунальные услуги более трех лет, то в судебном порядке можно заявить о пропущенном сроке исковой давности и суд откажет во взыскании задолженности. То есть суд взыщет долги только за последние три года»

Только при наличии согласия на это УК и ресурсных организаций.

Можно списать в процедуре банкротства физ. лица если квартира оформлена на вас.

Здравствуйте!

В зависимости от суммы долга. Возможно банкротство.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, за сроком давности если его не предъявляли.

Списать долг по ЖКУ возможно, если сумма долга находится за пределами исковой давности - 3 года по каждому повременному платежу.

Добрый вечер. Нет, списать долги нельзя, даже если поставщик коммунальных услуг пропустил срок исковой давности, это не значит что вы ничего не должны. Это лишь основание для отказа в иске, и то, если ответчик заявит об этом в суде.

Можно, через процедуру банкротства, например, или путем оспаривания долга.

Задолженность по налогам и др. не списать, но возможно оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте!

Полностью избавиться от долгов можно только через банкротство, в соответствии с ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Никак нельзя списать. Нет даже такой процедуры - "списание долгов". Списать можно контрольную работу, что обычно делают двоечники, списывая у отличников. А вот долги списать невозможно.

Я получал пособия по потере кормильца, ушел из училища и не предупредил ПФ. Мне предявили счёт,теперь я должен отдать 127000, но мне нечем! Уже два года должен.

В соответствии с ч.5 ст.28 Федерального закона № 400-ФЗ излишне выплаченные суммы страховой пенсии определяются ЗА ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ВЫПЛАТА УКАЗАННЫХ СУММ ПРОИЗВОДИЛАСЬ НЕПРАВОМЕРНО.

Могут взыскать в судебном порядке.