Может ли мировой судья вынести решение суда без присутствия ответчика, при том, что ответчик не был уведомлен о дате суда?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Валентина! Если ответчик был ненадлежащим образом уведомлён, то суд не имеет право выносить решение суда и рассматривать дело в целом, так как нарушаются права ответчика, предусмотренные ст.35 ГПК РФ.

В таком случае заседание должно быть отложено.

Здравствуйте. Может Вам отправлялись письма, которые до Вас не доходили, Вам звонили из суда и т.п., думаю утверждать, что Вас не уведомляли не совсем целесообразно. Если вынесено решение, Вы вправе обратиться об его отмене, т.к. не получали уведомлений о назначении судебного процесса по данному делу.

Если вы извещение не получили по своей вине, то вы считаетесь надлежащим образом уаедомленным, в таком случае суд вправе рассмотреть дело без вашего участия.

Принятие решения без участия ответчика, который не был уведомлен о дате заседания, является основанием для отмены решения, если решите обжаловать.