Составление искового заявления в суд - основание на статью ЖК и возможность выписки из не приватизированной квартиры человека, не проживающего в ней 5 лет и неоплачивающего коммунальные платежи.\nПерспек

• г. Ивантеевка

Как правильно составить исковое заявление в суд? на основании какой статьи ЖК,возможна выписка из не приватизированной квартиры, человека не проживающего в ней 5 лет и неоплачивающего коммунал. Платежи.

Каковы шансы на положительный результат в суде? Понадобятся ли свидетельства соседей и родственников и их присутствие в суде?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)

Ответы на вопрос (5):

Вы хотите в рамках сайта, научиться вести судебный процесс? Это невозможно. Вам рекомендуется поступить в юридический ВУЗ. А здесь, мы консультируем, а не обучаем.

Ольга,здравствуйте!

В соответствии со ст.83 ЖК РФ.

Вы вправе в судебном порядке подать иск об утрате право пользования жилым помещением и соответственно о снятии с регистрационного учета.Вам необходимо представить доказательства не проживания человека в данном жилом помещении.

Бремя доказывания лежит на истце

Ольга, Вы понимаете, если Вы сами будете судиться по такому делу, процентов на 90 проиграете - откажут в иске. И тогда уже никакой суд потом его не выпишет, потому что 2-й раз по тому же вопросу в суд обратиться нельзя. Тут куча таких посетителей вопросы задают "ой, вот мы подали в суд, а суд нам отказал, что же делать?" - отвечаем "уже ничего, надо было с самого начала грамотно дело вести в суде с юристом".

Эти дела очень сложные, затрагиваются права человека на жильё, предусмотренное Конституцией, судьи особо в сущность дела вникать не стараются и при наличии каких-либо сомнений просто отказывают в иске - им так проще.

Поэтому только при юридически грамотном ведении такого дела в суде есть более-менее реальные шансы на успех. Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.

здравствуйте.вы можете обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением в порядке ст. 83 же рф. при этом в суде вам нужно будет доказать,что гражданин выехал из квартиры добровольно,а для жтогок естественно понадобятмя свидетели. неоплаченный долг по коммуналке вы так же сможете попробывать взыскать в судебном порядке. коммунальные услуги кроме оплаты за электроэнергию

дела по утрате права пользования сложные,я бы советовала Вам обратиться к хорошему специалисту в этой области.

Ольга, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования ж/п. Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании данного решения суда ответчик будет снят с регистрационного учета.

Это ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Также сошлитесь и на Постановления Пленумов ВС РФ (это не НПА, но я их всегда указываю).

Если хотите, посмотрите на моей страничке, там есть два решения суда по аналогичным делам.

Вам нужно будет доказать суду, что ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства, наем и ЖКУ не оплачивает, вещей в квартире нет, выезд не носил временный или вынужденный характер, препятствий в пользовании не чинилось.

Взыскивать уплаченные за него деньги (ЖКУ) пока не стОит.

Дела данной категории достаточно сложные. Не так часто суды удовлетворяют такие иски.

К иску приложите квитанцию об оплате гос. пошлины, выписку из домовой книги, если есть на руках - орде и/или договор социального найма. Др. документы, которые посчитаете необходимым. Свидетели, конечно же, желательны. Лучше соседей. Явку их в суд Вы должны обеспечить.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.