Как правомерно взимают плату за вывоз мусора в деревне - задним числом или только за текущий период?

• г. Барнаул

Живем в деревне, пришла квитанция в декабре - внезапно начислили за вывоз мусора задним числом (сразу за пол-года). Уважаемые юристы ответили здесь, что взимание этой платы правомерно, так как является коммунальным платежом.

Но, задним числом разве можно взимать? Обязаны ли мы оплачивать за пол-года или только начиная с декабря, когда пришла первая квитанция?

Причем, берут даже с тех домов, куда мусорная машина не может подьехать из-за оврага. Получается, что люди платят не за что...

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Извините, из вашего вопроса не ясно, начислили за полгода вперёд или за прошедшие полгода.

Вам правильно ответили, что вывоз ТБО является коммунальной услугой и начисляется она каждому собственнику, независимо от того, есть подъезд к дому или нет.

Значит необходимо оборудовать место для контейнера.

Здравствуйте. Согласно законодательства вы обязаны оплачивать мусор ежемесячно. Вот вам и начислили данную сумму. Если машине не может проехать из за оврага - претензии к региональным операторам по вывозу мусора. Они должны обеспечить баками и вывозом.

Отправьте письменный запрос в администрацию и потребуйте письменный ответ. Будет отчего отталкиваться.

За прошедшие пол-года. Не вперед. Сегодня была в администрации, они сами не знают куда мы должны относить мусор...

Наталья Леонидовна, рекомендую не медлить и написать в мусорную компанию требование об аннулировании долга. Написать очень грамотно и подробно, со ссылками на нормы права.

Вы не должны платить, так как по нормам СНиП мусорные контейнеры должны быть не далее 100 метров от Вашего дома!