Вопросы, связанные с правами на жилую недвижимость после развода и дарения квартиры

• г. Москва

Описание ситуации:

В начале 2000-х купил 4-х комнатную квартиру в Москве. Прописал жену и дочь.

Развелся с женой. Оформил договор дарения на свою половину квартиры на дочь. В договоре есть фраза: Имеет право проживать в подаренной квартире. Выехал из квартиры сняв себе жилье.

Через год женился и переехал жить из съемной квартиры к второй жене. Полностью содержал свою дочь, платил квартплату за 4-х комнатную квартиру.

В 2010 году бывшая теща без моего согласия переехала в 4-ку к моей бывшей жене, ее матери. Моя дочь вышла за муж и переехала к теще в 3-шку.

Родился ребенок. Прописали его в 4-ку.

В 2011 году я развелся с 2-й женой, снял жилье. В 2012 году женился в 3-й раз. Живем в съемной квартире. Первая жена все эти годы нелегально сдает мою комнату. По этой причине я последний год перестал платить квартплату.

Вопросы:

1) Может ли меня 1-я жена выписать из квартиры?

2) Могу ли я с 3-й женой въехать в свою комнату в 4-ке? Как это сделать?

3) Может ли дочь прописать мужа в 4-ку без моего согласия? (фин. счета не делили)

4) Можно ли признать договор дарения недействительным на том основании, что дочь подаренной квартирой не пользуется, а живет в другом месте?

Не факт, что собираюсь предпринимать все из списка, но правка знать хотелось бы.

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

1. Выписать из квартиры вас могут, как бывшего члена семьи.

2. Вы можете заселиться в квартиру, если вам будут препятствовать, то вызывайте полицию.

Но полиция может отказаться в это вмешиваться, если нет элементов криминала и направит вас в суд. Придется получить решение и на основании его вселяться с помощью приставов. Но опять же, если будет подан иск о снятии с регистрационного учета, то все это может быть напрасно.

3. Прописать мужа дочь может с согласия всех собственников.

4. На таком основании признать договор дарения недействительным невозможно. Да, и пункт в нем о праве проживания в квартире является ничтожным.

Спросить
Пожаловаться

Выписать из квартиры могут в судебном порядке, но можно подать встречный иск о вселении.

С супругой вселиться не получится, т.к. у нее нет права пользования квартирой. То, что она Ваша супруга права пользования квартирой ей не дает.

Если остальные собственники не против, то могут прописать мужа.

Отмена дарения предусмотрена в ст. 578. ГК РФ. Отмена дарения в данном случае не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

1)Вас не могут выписать из квартиры.

2) Вы можете заселиться в квартиру,если буду препятствовать вьезду,необходимо вызвать полицию.

3) Прописать мужа дочь может только при согласия всех собственников квартиры.

4) Нет,это не будет основанием для признание договора дарения не действительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий.

1) Если Вы являетесь одним из собственников 4-комнатной квартиры, выписка Вас оттуда без Вашего согласия не представляется возможной, даже в суде.

В остальном согласен с коллегой (Распутиной В.А.).

Если препятствуют пользоваться квартирой, нужно подать иск о нечинении препятствий к пользованию квартирой и вселении.

Если надоела бывшая тёща, не имеющая юридического отношения к квартире, - нужно подать иск о выселении.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

В 2-11 году теща написала завещание на квартиру на свою дочь (мою жену). В 2012 году (в мае) жена умирает. Родственники уговорили мать подписать договор Дарения на квартиру в пользу внучкиюВ договоре не отражена моя доля (как наследника жены, и участника покупки квартиры по договору купли - продажи квартиры). Имею ли я право опротестоват договор Дарения в связи с этими обстоятельствами.

Я помогаю родственнику ответить на иск его бывшей супруги. Суть проблемы: муж и жена (бывшие с 2010 года), русские, до 2001 года проживали в Баку со своей дочерью в однокомнатной квартире мужа, и все они там были прописаны. Решили переехать в Подмосковье к матери жены (тёще ответчика). Тёща продавала свою однокомнатную квартиру, муж продал свою 1-комн квартиру в Баку для покупки 3-х комнатной квартиры, чтобы проживать там всем вместе. Т.к. на тот момент пожилого родственника нельзя было лишать жилья без предоставления ему аналогичного, то агентство недвижимости за свой счет купило 3-комн квартиру для тёщи и соответственно продало эту квартиру ей же, но фиктивно (т.е. под расписку). Затем продали 1-комн квартиру тёщи и всеми деньгами от продажи двух квартир расплатились с агентством. Теща оформила дарение этой трёхкомнатной квартиры на свою дочь. Теперь получается, что бывший муж остается без жилья. Бывшая жена просит его прописаться к новой жене.

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

У моего мужа есть 1-комнатная квартира, в ней сейчас проживает его бывшая жена с ребенком. Хочется спросить можно-ли её как-то выселить? Эта квартира его бабушки, в 1984 году муж прописался, а бабушка выписалась и переехала. В 1989 г. мой муж женился и прописал в эту квартиру свою жену, в 1993 г. родилась дочь, в 1994 муж приватизировал эту квартиру полностью на себя, в 1995 г. они развелись и в этой квартире осталась жить его бывшая жена и сейчас там живёт.Какие права имеет мой муж в этой ситуации?

2 х комнатную квартиру приватизировали в 2005 году в приватизации участвовали я и мой сын жена только прописана. В 2010 году мой сын женился и в 2011 году родился внук его прописали у нас в квартире. А в феврале 2012 года сын развелся со своей женой и невестка сейчас живет вместе со своим сыном у своей матери, как нам правильно выписать внука из квартиры. Может быть сыну выписаться из квартиры и отказаться от приватизации и тогда легче будет выписать внука или как то можно зделать по другому.

Как выписать внука из квартиры.

Ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

В 2001 году получил жильё (однокомнатную квартиру, 42 кв.м). На себя и жену. Жена была беременная (8 месяц). Я - кандидат наук. На момент выдачи ордера ребёнок уже родился. Таким образом, я считаю, меня жильём недообеспечили (ребёнок плюс допметры). В 2009 году развелись. Квартира осталась жене. Был суд по разделу квартиры, но естественно присудили жене. В 2011 году выписался из квартиры, поскольку жена квартиру продавала. Квартиру в итоге она продала. В 2011 году встал на очередь. В 2013 году предложили квартиру. Согласился. А в начале 2014 года сняли с учёта. Причина: уже была получена квартира в 2001 году, военнослужащему это право предоставляется один раз. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы выиграть суд и на основании каких доводов. Заранее благодарен. (Пока служу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый у меня такая ситуация, Мной приобретена квартира в 2008 году путем завещания моей прабабушки, в 2010 году я женился и в 2012 году развелся, сейчас моя бывшая жена требует долю в квартире на несовершеннолетнюю мою дочь, которая родилась в не брака. Вопрос имеет ли мой ребенок или бывшая жена на долю в этой квартире? И будут ли они иметь эту долю если я сейчас подарю эту квартиру своей нынешней жене?

Отец купил квартиру 2006 году, затем женился, в 2010 году развелся и продал квартиру бывшей жене, но остался проживать в данной квартире, и с данной женой. 2012 году он погиб могу ли я претендовать на часть данной квартиры? Или оспорить договор купли-продажи?

Тёща оформила дарственную (во время брака) на 2-х комн. Квартиру на жену-жена стала единственной собственницей квартиры-оформлена на неё была, у меня была комната в общежитии и я оформл дарственную на тёщу-та стала жить в ней. Потом мы с женой решили расширятся-тёща продала общежитие и дала нам деньги на расширение. Мы купили 3-х комнатную квартиру-оформили на жену, я только прописан в квартире. У нас есть дочь-17 лет. Сейчас мы разводимся-жена хочет выписать меня из квартиры. Жить мне негде, есть мать, которая живёт одна в 2-х комнатной квартире. Вопрос: может ли жена меня выписать из квартиры? Если подаст в суд, то могут мне сказать, что тебе есть где жить, т.к. у моей матери есть квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение