Вопросы, связанные с правами на жилую недвижимость после развода и дарения квартиры

• г. Москва

Описание ситуации:

В начале 2000-х купил 4-х комнатную квартиру в Москве. Прописал жену и дочь.

Развелся с женой. Оформил договор дарения на свою половину квартиры на дочь. В договоре есть фраза: Имеет право проживать в подаренной квартире. Выехал из квартиры сняв себе жилье.

Через год женился и переехал жить из съемной квартиры к второй жене. Полностью содержал свою дочь, платил квартплату за 4-х комнатную квартиру.

В 2010 году бывшая теща без моего согласия переехала в 4-ку к моей бывшей жене, ее матери. Моя дочь вышла за муж и переехала к теще в 3-шку.

Родился ребенок. Прописали его в 4-ку.

В 2011 году я развелся с 2-й женой, снял жилье. В 2012 году женился в 3-й раз. Живем в съемной квартире. Первая жена все эти годы нелегально сдает мою комнату. По этой причине я последний год перестал платить квартплату.

Вопросы:

1) Может ли меня 1-я жена выписать из квартиры?

2) Могу ли я с 3-й женой въехать в свою комнату в 4-ке? Как это сделать?

3) Может ли дочь прописать мужа в 4-ку без моего согласия? (фин. счета не делили)

4) Можно ли признать договор дарения недействительным на том основании, что дочь подаренной квартирой не пользуется, а живет в другом месте?

Не факт, что собираюсь предпринимать все из списка, но правка знать хотелось бы.

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

1. Выписать из квартиры вас могут, как бывшего члена семьи.

2. Вы можете заселиться в квартиру, если вам будут препятствовать, то вызывайте полицию.

Но полиция может отказаться в это вмешиваться, если нет элементов криминала и направит вас в суд. Придется получить решение и на основании его вселяться с помощью приставов. Но опять же, если будет подан иск о снятии с регистрационного учета, то все это может быть напрасно.

3. Прописать мужа дочь может с согласия всех собственников.

4. На таком основании признать договор дарения недействительным невозможно. Да, и пункт в нем о праве проживания в квартире является ничтожным.

Выписать из квартиры могут в судебном порядке, но можно подать встречный иск о вселении.

С супругой вселиться не получится, т.к. у нее нет права пользования квартирой. То, что она Ваша супруга права пользования квартирой ей не дает.

Если остальные собственники не против, то могут прописать мужа.

Отмена дарения предусмотрена в ст. 578. ГК РФ. Отмена дарения в данном случае не предусмотрена.

1)Вас не могут выписать из квартиры.

2) Вы можете заселиться в квартиру,если буду препятствовать вьезду,необходимо вызвать полицию.

3) Прописать мужа дочь может только при согласия всех собственников квартиры.

4) Нет,это не будет основанием для признание договора дарения не действительным.

Здравствуйте, Валерий.

1) Если Вы являетесь одним из собственников 4-комнатной квартиры, выписка Вас оттуда без Вашего согласия не представляется возможной, даже в суде.

В остальном согласен с коллегой (Распутиной В.А.).

Если препятствуют пользоваться квартирой, нужно подать иск о нечинении препятствий к пользованию квартирой и вселении.

Если надоела бывшая тёща, не имеющая юридического отношения к квартире, - нужно подать иск о выселении.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.