• г. Вологда
Вопрос №19216170

Ситуация такая: в группу Детского сада регулярно приводят больных детей (с недолеченными соплями, кашлем и коньюктивитом). На просьбы воспитателей долечить ребенка родители не реагируют. Либо отвечают "у меня работа", либо приносят липовую справку о том, что ребенок здоров, но на лицо катаральные симптомы.

Есть N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи".

Согласно этим документам у остальных детей в группе есть право на защиту от инфекции. Но при посещении больного ребенка, оно нарушается.

В СанПиНе есть 2 пункта:

Пункт 2.9.3.Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются. При выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний во время их нахождения на объекте хозяйствующим субъектом должны быть приняты меры по ограничению или исключению их контакта с иными лицами посредством размещения в помещения для оказания медицинской помощи или иные помещения, кроме вспомогательных, до приезда законных представителей (родителей или опекунов), до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи.

Пункт 3.1.8. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинским работником, которые должны опрашивать родителей о состоянии здоровья детей, а также проводить бесконтактную термометрию. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются.

Медицинский работник один на 2 филиала. В нашем здании она 3 дня в неделю.

В группе есть журнал наблюдения за состоянием воспитанников (ведется воспитателями, отмечается все, вплоть до наличия стула).

В саду вроде есть специализированное помещение, куда можно изолировать для заболевших детей (нужно уточнить).

Как действовать воспитателям? Направлять больного ребенка в изоляцию? Это нужно как-то документировать (составлять Акт о переводе)?

В СанПиНе говорится, что "...Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению не допускаются."

То есть можно прямо на пороге группы не пускать такого ребенка? И как в этом случае оформлять отказ? Кто должен присутствовать? Чем может руководствоваться воспитатель кроме СанПина?

Родитель может написать жалобу на воспитателя, медработника и Заведующую садом.

Ведь по факту, не пуская такого ребенка в группу, нарушается его конституционное право на образование (ст.43 Конституции РФ, ст.5 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации").

Как достучаться до родителей? Сделать выписку из СанПина и ознакомить под роспись? Это будет доказательством, свидетельствующим в пользу Детского сада?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
25.03.2022, 13:29

Ничего подписывать родители не обязаны. Но вы можете обратиться с жалобой на имя заведующей или в Комитет образования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Штраф за нарушение санитарно эпидемиологических требований

Скажите пожалуйста, какой штраф предусмотрен за нарушение СанПин 2.4.3648-20 п. 2.11.1? "Санитарно - эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Юрист г. Москва
21.04.2022, 11:15

Если это квалифицируют как административное правонарушение

[quote]Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2022, 11:27

Здравствуйте.

Это зависит, в том числе и от того, кого привлекают к ответственности - работника или организацию. Вообще, ответственность наступает по ст.6.3 КоАП РФ, если привлекают к ответственности организацию, то возможно приостановление деятельности, а не штраф. Вы предписание получили? Кто будет рассматривать дело - Роспотребнадзор или суд?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Дым и запах табака в квартире

В подъезде постоянно курят соседи и дым залетает в квартиры. А есть СанПиН 2.1.2.2645-10 действующий сейчас, СанПиН 2.1.2.2645-10, Глава IX “Требования к содержанию жилых помещений”, пункт 9.1 гласит:

«При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;». и в КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ред. от 01.03.2012 глава 6 «АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ, САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ», есть пункт 6.4 «Нарушение санитарно - эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта», который гласит:

Нарушение санитарно - эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; Т.е. по этим документам любое действие, загрязняющее воздух или нарушающее права соседей в подъезде или в квартире (т.е. во всем здании) влечет штраф от 500 до 1000 рублей. Если этот так, то можно ли 2-3 раза записав нарушителей на камеру и, собрав подписи свидетелей, сразу писать заявление в прокуратуру?

Юрист г. Копейск
25.07.2012, 11:34

Я бы на Вашем месте сделала по другому))):

1. Написать заявление в РОСПОТРЕБНАДЗОР

2. написать заявление в санэпидемстанцию

3. написать заявление в прокуратуру

4. написать заявление в администрацию района и города

5. написать заявление в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом/подъезд.

ГЛАВНОЕ: написать все заявления одновременно и сделать рассылку.

в заявлении укажите, чем вы не довольны, великолепно если к этому у вас "на руках" будут еще и фото и видеосъемка.

одно заявление написанное куда-нибудь - это ничто по сравнению с 5 заявлениями написанными в контролирующие и надзорные органы.

В нашем подъезде именно так за 1,5 недели был наведен "идеальный" порядок, а подвал "вычистили, выкрасили, побелили" ну и прочее... УДАЧИ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Россошь

Дет гор поликлиника

Ребенок посещает сад, там принимают больных детей (горе-родители приносят справки из поликлиники, что их дети здоровы - сами понимаете, что справку очень легко достать по знакомству и т.д). Медсестра разводит руками и машет перед лицом справкой о том, что ребенок с кашлем и зелеными соплями здоров! Имеет ли право медперсонал детского сада не принимать детей с явными признаками болезни даже при наличии справки о здоровье из поликлиники? Куда обращаться, чтобы прекратить этот произвол? Или подобные конфликты решаются на месте?

Адвокат г. Москва
08.10.2014, 09:53

Вы вправе обратиться с жалобой к руководству поликлиники либо в управление здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет

№52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"?

Воспользовавшись правом отказа от медицинского вмешательства, закрепленного в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральном законе от 18 июня 2001 г. №77-ФЗ «О предупреждении распространении туберкулеза в Российской Федерации», Федеральном законе от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», нарушают ли родители (законные представители) ребенка Федеральный закон от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"?

Юрист г. Архангельск
08.06.2018, 11:34

Не нарушают. Просто в случае отказа от пробы манту и от обследования у фтизиатра на туберкулез дошкольная образовательная организация вправе не допускать ребенка к посещению ДОО.

[quote]Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калуга
14.10.2018, 00:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Евгения Васильевна, Вы очень сильно не правы в том, что при отказе от пробы Манту и от отказа посещения фтизиатра ребенка не допустят в образовательное учреждение. Данный пункт относится к тем детям, чьи родители дали свое согласие на туберкулинодиагностику, детям же, чьи родители не дали такое согласие и написали официальный отказ от туберкулинодиагностики, не нужно посещать фтизиатра, это говорит Генеральная прокуратура, и к таким детям применяется раздел 3 данного санпина. Так же ФЗ-157 ст.5 п.2 регламентирует ВЕСЬ перечень недопуска непривитых детей в сад/школу, недопустимо данный ФЗ закон расширять подказанными актами. Также ФЗ-77 гласит, что необходимым условием нужно добровольное согласие! Нет никаких санкций за отказ от туберкулинодиагностики. Прочитайте разъяснения Генпрокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
₽ VIP

Вопрос: Как поступить, чтобы не нарушить права ребенка на получение образования?

Администрация детского сада хочет разобраться в сложившейся ситуации:

Ребенку дали место в детском саду. Ребенок не имеет ни подтверждения прохождения туберкулинодиагностики, ни заключения врача – фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

А на основании:

• Абзаца вторым пункта 5.7 Санитарно - эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 г. № 60) предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Согласно п. 1.3. указанных Правил, их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Заключение врача-фтизиатра оформляется по итогам обследования в соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 21.03.2003 №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ».

• В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

• Согласно п.1 ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных образовательных организациях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, выполняться требования санитарного законодательства. Согласно ст. ст. 10 и 39 данного закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан и юридических лиц.

Ребенок не может быть допущен к посещению детского сада до предоставления в заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Вопрос:

Как поступить, чтобы не нарушить права ребенка на получение образования?

Юрист г. Моздок
04.12.2015, 13:59

Отказ от профилактических прививок влечет за собой и ряд ограничений. Так пунктом 2 этой же статьи установлен перечень таких ограничений. В частности одно из таких отграничений это: «временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». При этом отказ носит условный характер, т.е. если в данный период времени нет карантина по заболеванию, от которого отсутствует прививка и не существует постановления Главного санитарного врача об эпидемической опасности, отказ принять ребенка в ДДУ будет неправомерен.

http://pravis.ru/index.php?id=12795&page=questions

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.12.2015, 13:59

Никак. Пусть получает заключение врача. Помимо этого ребенка есть и другие дети, права которых не должны быть нарушены. В соотвевтствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.12.2015, 13:59
Это лучший ответ

Нужно письменно уведомить родителей ребёнка об отказе в доступе к образованию на основании ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации".

Пусть ведут ребёнка к врачам для обследования на туберкулёз.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.12.2015, 13:59
Это лучший ответ

Все верно, либо манту, либо посещение фтизиатра.

Согласно п. 5.7 Санитарно - эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 г. № 60) предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Своим посещением детского сада ребенок нарушает права других детей на здравоохранение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
04.12.2015, 14:04
Это лучший ответ

Здравствуйте. Очень просто - это ваше право, а не обязанность не допускать такого ребенка в ДОУ (исключение составляет лишь эпидемия заболевания на определенной территории) Поэтому можете спокойно ребенку разрешить посещение ДОУ

Согласно новым санитарно-эпидемиологические правилам СП3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", в случае отказа родителей ребенка от пробы Манту школа имеет право отстранить ребенка от учебного процесса.

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.12.2015, 14:05
Это лучший ответ

Ребенок не может быть допущен к посещению детского сада до предоставления в заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Как поступить, чтобы не нарушить права ребенка на получение образования?

---никто не нарушает права вашего ребёнка кроме вас(его родителей), т.к.ребёнок сам не обследован. и этим вопросом должны заинтересоваться органы опеки и попечительства. на основании ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

---и посещением не обследованным ребёнком ДОУ, нарушаются права остальных детей. согласно ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.12.2015, 14:08
Это лучший ответ

В настоящее время В прокуратуре множество подобных жалоб об отказе принимать детей в д/с в следствие отсутствия прививки манту или справки фтизитра. Генрокуратурой сделан официальный запрос-предложение о пересмотре Правил в адрес Минздрава РФ и главного санитарного врача России. Поскольку между приведенной Вами формулировкой из СанПин СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» существует некоторое разногласие, поскольку в соответствии с Федеральным Законом «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» противотуберкулёзная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей ребёнка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации. Ответа пока нет.

Можете попробовать вариант - по Просьбе родителей - специалист, врач-фтизиатр, может направить на дополнительное обследование — рентген, и только после расшифровки снимка дать необходимое заключение.Если отказаться от рентгена, это чревато необходимым отсутствием записи в справке для детского сада.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.12.2015, 14:08

Согласен с коллегами. Законы созданы для того, чтобы их соблюдать, поэтому объясните родителям ребенка, что права ребенка на образование не могут нарушать права других детей на безопасную для их здоровья обстановку. Сошлитесь на соответствующие положения Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» и Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В конце концов объясните им, что в случае наступления неблагоприятного происшествия, Вы, как директор, просто будете привлечены к уголовной ответственности за халатность или иное выявленное нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

На одного ребенка), что является нарушением ст.11, ст.28 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 г.

Количество воспитанников по списочному составу превышает установленное требованиям по площади групповой (игровой) и спальных комнат для детей от 3 до 7 лет (из расчета не менее 2 кв.м. на одного ребенка), что является нарушением ст.11, ст.28 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения ",п.3.1.1. СП 2.43648-20 Санитарно-эпидемиологическом благополучии к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи". Напишите пожалуйста как правильно ответить что мы не можем уменьшить количество детей в детском саду.

Юрист г. Москва
03.07.2022, 16:13

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
03.07.2022, 16:14

Кому вы собрались отвечать?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.07.2022, 16:15

Написание ответа это уже платная услуга ст 779 ГК РФ.

По какой причине вы не можете уменьшить количество детей. Эту причину и нужно указывать. Главное чтобы она была объективной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дятьково

Имеют ли они право расформировать группу в другие, меньшие возрастом группы?

В группе требуется капитальный ремонт кровли.

При выпадении осадков кровля течет в нескольких местах в группе, а также в спальной комнате, в результате чего образуется грибок. Пребывание детей в вышеуказанных помещениях, а особенно в период межсезонья становится невозможным и опасным для здоровья, так как это способствует возникновению вирусных и бактериальных инфекций у детей и является нарушением санитарно-эпидемиологических норм, которые направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях. Данная ситуация наблюдается в группе в течении нескольких лет, несмотря на неоднократный ремонт.

Здание детского сада находится в введении муниципалитета и согласно законодательству именно городские власти обязаны осуществлять капитальный ремонт. Также хотим довести до Вашего сведения, что мы категорически против расформирования нашей группы

Просим.

Вас принять участие в разрешении вышеуказанной ситуации и дать исчерпывающий ответ с указанием конкретных сроков проведения ремонтных работ.

В какой срок должны дать ответ начальник отдела образования? Имеют ли они право расформировать группу в другие, меньшие возрастом группы?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2015, 23:30

в какой срок должны дать ответ начальник отдела образования?

1 месяц,но не более 2.

имеют ли они право расформировать группу в другие, меньшие возрастом группы?

Формально - да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказ на уведомление о строительстве

Получили отказ при уведомление о строительстве, отказ аргументируют федеральным законом от 30.03.1999 №52-Ф 3 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" и СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". Участок находится в собственности.

Юрист г. Москва
10.02.2019, 14:25

Что вы хотели построить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2019, 14:34

Строительство объекта [b]должно соответствовать[/b] разрешенному виду использования з/участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2019, 15:00

Уважаемая Елена, если Вы желаете рассмотреть возможность обжалования данного отказа, то надо понимать, по какой причине он дан и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это законно? Можно ли обойти этот СанПин?

У меня квартира на первом этаже жилого дома, оформленная как нежилое помещение для занятия медицинской практикой. Я имею специальность психиатр-нарколог. В Росздравнадзоре отказали выдать разрешение на использование помещения для оказания мед. практики по специальности психиатрия-наркология в связи с СанПиН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность., пункт 2.8. Насколько это законно? Можно ли обойти этот СанПин?

Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
10.10.2015, 14:51

Нет, этот САНПИН обойти нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Прачечная жилом доме

Возможно ли открыть прачечную (где будет 2 стиральные,2 сушильные машины) в жилом доме с отдельным входом?

Обязательные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных установлены санитарными правилами СанПиН 2.1.2.2646-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных". Согласно п.2.17 вышеуказанных правил в жилых зданиях допускается только размещение пунктов приема-передачи прачечных, которые должны иметь входы, изолированные от жилой части.

В соответствии с требованиями п.п. 3.2, 3.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям; помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Так можно или нельзя?)

Юрист г. Челябинск
08.07.2021, 10:16

Здравствуйте!

Вне зависимости от объема и размера прачечной, закон обязывает сооружение отдельного входа в него.

Этот вопрос обязательно необходимо согласовать с Градостроительным комитетом Администрации.

У ТСЖ получать разрешения не нужно!

Требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных установлены санитарными правилами СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных».

В силу п.2.17 правил в жилых зданиях допускается только размещение пунктов приема-передачи прачечных, которые должны иметь входы, изолированные от жилой части. Таким образом при наличии жалоб от жильцов, Роспотребнадзор сможет обосновать, что размещение прачечных в жилых домах не допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение