Как она могла переоформить её без отказа матери и можно ли это опротестовать?

• г. Санкт-Петербург

Мои бабушка и дедушка построили дачу. У них было трое детей, старшая из них моя мать. Дача была оформлена на деда.10 лет назад умер дедушка, а затем и средний сын. Дача была переоформлена на бабушку.

Почти пол года назад и бабушка умирает. Остаются две сестры. Моя мать не прописана с бабушкой. Совсем недавно моя мать узнаёт, что младшая сестра уже в 2001 году переоформила дачу на себя и ни чего не сказала ей.

Как она могла переоформить её без отказа матери и можно ли это опротестовать? Нужно ли моей матери подавать заявление на право на наследство и могу ли я (внучка) тоже подать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка подарила дачу или продала, то это право бабушки. У мамы теперь прав нет. Оснований для оспаривания того договора может и нет. После смерти джеда она могла оформить наследство, но если не принимала наследство, то уже поздно.

Вы вообще не наследница при жизни матери. Да и наследовать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад мой отец с согласия матери подарил дачу своей внучке. Изначально дачу хотели дарить сестре, но ее дочь сказала, что не поедет на дачу, если ее оформят не на нее. Теперь ее дочь хочет продать дачу и моя сестра остается без дачи. Мои родители естественно против продажи дачи. Можно ли расторгнуть договор дарения на внучку и переоформить дачу на дочь (мою сестру)?

Дача оформлена на дедушке но дедушка умер 6 лет назад. Бабушка хочет оформить дачу на себя а потом переофомить на внучку (внучке 22 года) .У бабушки есть два сына. После смерти бабушки могут ли сыновья претендовать на дачу? Или лучше оформить дарственную? На сколько это сложно (оформить дарственную)?

У моих бабушки и дедушки было двое детей: мой отец и его сестра. Сначала умирает дедушка, затем мой отец. А месяц назад умерла бабушка. После смерти бабушки остается дом. У моего покойного папы двое детей, у его сестры трое. Какое мы все (я с братом, моя тетя и ее трое детей) имеем право на дом?

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ ситуация: Жили бабушка и дедушка (дедушка не родной) у деда от первого брака есть дочь. В 1996 году дедушка умирает и оставляет бабушке завещание на недвижимость

(дача) бабушка юридически не вступает в наследство, но постоянно пользуется дачей и проживает на ней, в 2003 году умирает бабушка, так и не оформив дачу на себя в 2007 году дочь дедушки от первого брака подает исковое заявление на право признания дачи за ней.

Имеет ли она на это право? Возможно ли сейчас оформить собственность на себя дочери бабушки (она не является родной дочкой деда)?

Ситуация: Жили бабушка и дедушка (дедушка не родной) у деда от первого брака есть дочь. В 1996 году дедушка умирает и оставляет бабушке завещание на недвижимость (дача) бабушка юридически не вступает в наследство, но постоянно пользуется дачей и проживает на ней, в 2003 году умирает бабушка, так и не оформив дачу на себя в 2007 году дочь дедушки от первого брака подает исковое заявление на право признания дачи за ней. Имеет ли она на это право? Возможно ли сейчас оформить собственность на себя дочери бабушки (она не является родной дочкой деда)?

Скажите пожалуйста у меня такая проблемма! У меня была бабушка умерла 2 месяца назад 30 лет проработала на даче которую преобрелас сожителем пополам но документы оформлены на деда дед умер 10 лет назад написал завещание дачу своей сестре сестра сказала бабушке пользуйся нам она не нужна но документально ни чего не оформили, возможно ли переделать документы на бабушку через суд так как сестра не заявляла о наследстве?

Вопрос-У меня были двоюродные дедушка и бабушка (она родная сестра моей бабушки) детей и близких родственников у них кроме двоюродной линии не было. У моей бабушки было трое сыновей (среди них мой отец) и дочь (неё от разных мужчин, были-сын и дочь) Все кроме меня и сына Тёти умерли. Двоюродная бабушка умерла, а дедушка перед смертью написал завершение на квартиру где жил с бабушкой на моих двоюродных брата и сестру. Сестра умерла, брат числится"временно отсутствующим" пять лет, он владеет 1/2 частью квартиры. Могу ли я подать заявление о правах на наследство на 1/2 отписанную сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец был собственником дачи, на мою маму оставлено завещание-Что после его смерти дача принадлежит маме. Так как у отца были еще живы старенькие родители (мои бабушка и дедушка), то им выделили обязательные доли на дачу. Дедушка и бабушка умерли в этом году, а у меня есть сводная сестра по отцу может ли она претендовать на наследование этих выделенных на бубушку с дедушкой долей? Отец умер 7 лет назад, дача все еще оформлена на его имя. Заранее благодарна за консультацию!

В 2000 г умер дедушка моя мать написали отказ в пользу бабушки. Потом в 2004 умирает ее сын, а затем в 2014 бабушка остается единственный наследник первой очереди моя мать (её дочь) (его дочь и сын) . имеет ли право наследовать квартиру уё внучка дочь её сына если моя мать жива. Квартира была полностью на бабушке.

Уменя такая проблема: у нас участок для дачи появился где-то в 1974-75 годах! Хозяйкой была бабушка, на первых порах мой отец (Слава) строил дачу вместе с дядей (Юра) мужем моей тёти (Роза)! То есть Слава и Роза-родные брат и сестра! В 1994 году мой отец умер, а бабушка умерла 2007 году! При ещё жизни бабушки (приблизительно после 2000 года она совсем ослепла и не могла передвигаться) моя тётя втихаря оформила дачу на себя! На все вопросы по поводу дачи она уклонялась от ответа! Имею ли я право на долю этой дачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение