Как она могла переоформить её без отказа матери и можно ли это опротестовать?

• г. Санкт-Петербург

Мои бабушка и дедушка построили дачу. У них было трое детей, старшая из них моя мать. Дача была оформлена на деда.10 лет назад умер дедушка, а затем и средний сын. Дача была переоформлена на бабушку.

Почти пол года назад и бабушка умирает. Остаются две сестры. Моя мать не прописана с бабушкой. Совсем недавно моя мать узнаёт, что младшая сестра уже в 2001 году переоформила дачу на себя и ни чего не сказала ей.

Как она могла переоформить её без отказа матери и можно ли это опротестовать? Нужно ли моей матери подавать заявление на право на наследство и могу ли я (внучка) тоже подать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка подарила дачу или продала, то это право бабушки. У мамы теперь прав нет. Оснований для оспаривания того договора может и нет. После смерти джеда она могла оформить наследство, но если не принимала наследство, то уже поздно.

Вы вообще не наследница при жизни матери. Да и наследовать нечего.