На руки мне отдали копии ПТС и ДКП, заверенное нашим МРЭО, а также талон о том, что ПТС находится у них.

• г. Санкт-Петербург

Я купил авто BMW 520 99 года выпуска в Москве, с рук. Оформлял ДКП сам в кафе, продавец предоставил копию папорта и ПТС от авто, я сверил номера сам (WIN) все было чисто. В ПТС стояла отметка: снято с учета, транзит не выдан, то есть, машина без транзитов вообще. Я передал деньги, мы расписались в договорах и разошлись. Я приехал к себе в г.Павлово, составил все документы (заявления копии) и подал на регистрацию. Через сорок минут инспектор вызвал меня в коридор и сказал, что ТС нигде не числится вообще, а под последними номерами зарегистрировано другое ТС. Составили обьяснительную о том, как все было, сьездили к дознавателю, там направили на экспертизу, но дело было в пятницу и направление он выпишет только завтра. На руки мне отдали копии ПТС и ДКП, заверенное нашим МРЭО, а также талон о том, что ПТС находится у них. Инспектор высказал версию о том, что, скорее всего, автомобиль был ввезен из-за границы, и было сделано поддельное ПТС. Таким образом авто и продали. По его предположениям, если авто нигде не числится и не в угоне, то его должны мне отдать в собственность обратно и выдать другой ПТС. Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать? Куда подавать жалобы/иски? Или все идет так, как нужно? Или я что-то упускаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно получить заключение эксперта. И скорее всего обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Параллельно можно обратиться в полицию.

Лучше всего делать все это с адвокатом.

Получить авто в собственность (если подтвердится, что автомобиль был ввезен нелегально) скорее всего не получится. За него не уплачены таможенные пошлины. А так же автомобиль такого года не пройдет по экологическому классу

Спросить
Пожаловаться

ПО сути , да. но боюсь, что в случае криминала, возврат угнанного автомобиля ВАм, потерпевшему будет возможен лишь в рамках гражданского иска в уголовном процессе. или иной вариант: имея на руках договор купли - продажи, свидетельствующие о добросовестности приобретения, можно обратиться в суд с иском к следственным органам об освобождении автомобиля из-под ареста, передаче его в пользование или на ответственное хранение до окончания предварительного следствия и закрытия уголовного дела или разрешения дела в суде. Нельзя лишь будет рпродать, подарить, обменять на данный момент.

Спросить
Пожаловаться

Официально, вероятнее всего лучше сдать авто на разборку. Если сможете найти продавца - все претензии к нему.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину с рук, в дкп как обычно цена ниже, При постановке на учет заподозрили криминал, Машину на стоянку, на руки талон, и копию птс, В итоге на экспертизе выяснилось что планка переварена, Экспертизу на руки не дали это все со слов дознавателя, Вызвала другой дознаватель сказала что поеду на повторную экспертизу, сказала сначало что машину отдаст, теперь говорит что врядле я её получу, На руки опять не дали не какие документы, У меня вопрос какие документы должны мне выдать? Ознакомить с экспертизой? И с возбуждением дела? И тд. Заранее спасибо.

Купил автомобиль Тойота в г.Братске по договору купли-продажи, машина стояла на учете в ГИБДД, было свидетельство о регистрации, ПТС (я пятый в ПТС уже), номер, все номера кузова и двигателя совпадали, продавец три года пользовался авто. Приехал в г.Иркутск ставить на учет машину в ГИБДД, отправили на экспертизу на подозрение в изменении номера кузова, экспертиза признала что имеются следы не заводской врезки. Возможно будет поставить на учет, ведь все документы были в порядке и на учете машина стояла?

15,08,09 купил с рук машину б\у,поехал ставить на учет, при осмотре ТС инспектор назначил криминалистическую экспертизу т.к поставил под сомнение номер VIN выбитый на кузове. Приехали дознователи, опросили меня и дали направление на следующий день на экспертизу. В результате экспертизы, после осмотра автомобиля экспертом было установлено, что VIN номер не изменялся, не перебивался и цвет машины тоже не менялся. Позже я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Документы были переданы в МРЭО ГИБДД и мне поставили автомобиль на учет. В ПТС и Свидетельстве о регистрации в поле - "Особые отметки" была сделана запись - "Следы ремонтных работ в районе маркируемой детали, постановление по агрегатам ГОМ №2 УВД по г.Калуги от 24,08,09"

После экспертизы эксперт-криминалист сказал, что я могу покрасить маркируемую деталь (где находится VIN номер) т.к. в ПТС будет отметка и в дальнейшем проблем со снятием-постановкой на учет не будет.

Сейчас автомобиль решил продать, прошел осмотр в ГАИ, снял с учета. Покупатели приехали из соседнего региона, увидев отметку, сказали, что узнают в МРЭО ГИБДД по месту жительства (в соседенм регионе) поставят ли там на учет машину с такой отметкой. Им сказали, что отметка неверная, в случае постановки на учет придется заново делать экспертизу а в отметке должно быть указано об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как быть в данной ситуации? Действительно-ли отметка неверная?

Я купил автомобиль японского производства в г. Новосибирске по генеральной доверенности. Приехав в МРЭО для снятия автомобиля с учета в указанном действии мне было отказано и автомобиль направлен на экспертизу. Все дело в том, что номер шасси на автомобиле уничтожен, т.е. вместо номера стоят буквы ХХХ... но в ПТС есть отметка таможенного органа о наличии такого номера, т.е. автомобиль был ввезен на территорию РФ с таким шасси и до сегодняшнего дня стоял на учете в ГИБДД г. Томска и затем г. Новосибирска. Правомочны ли сотрудники ГИБДД отказать мне в снятии автомобиля с учета?

При регистрации автомобиля инспектор ДПС не сверил номера на автомобиле и в базе данных. Поставил машину на учёт,выдал сор с номерами из базы не сверяя с ПТС. После 8 месяцев эксплуатации забрали документы на экспертизу, оказался поддельный ПТС. Прекратили регистрацию на авто. Реально ли получить деньги с инспектора поставившего авто на учёт.

Купил машину в другом городе, приехал домой на сервисе сказали, что это распил. Подскажите есть шанс вернуть деньги? Договор оформлен от руки, есть копия паспорта продавца. Также в ПТС указан продавец, значит машина стояла на учёте..

Владел с 2008 г автомашиной Ниссан 1998 года выпуска. Месяц назад продал ее по ДКП. В МРЭО при перерегистрации заявили, что произошло совпадение номера ПТС моей машины и ПТС грузовика, выданный в 2007 г. Инспектор выяснил, что гузовик до настоящего времени нигде не зарегистрирован. В перегистрации было отказано ПТС изъят, документы отправлены в УВД. Через 5 суток ДКП был расторгнут. Через 7 суток следователь вызвал меня и ознакомил с направлениями на экспертизу моего ПТС и машины. После проведения всех экспертиз выяснилось, что машина и ПТС без каких-либо изменений, а также что было совпадение номера моего ПТС и номера ПШТС грузовика.

Законны ли действия инспектора в отказе в перерегистрации машины, изъятии ПТС и передачи его в УВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22.05.2015 купил автомобиль у перекупщика. В ПТС была роспись бывшего хозяина. Я туда вписался. Составили 3 договора купли-продажи, только не на перекупщика ДКП, а на реального хозяина авто. Я сделал страховку, со всем пакетом, документов пришел в ГИБДД и мне сказали, что авто 22.05.2015 была снято с учета, и ДКП является поддельным. Я смог найти реального хозяина, он сказал, что действительно продал перекупщику авто, тоже оформлял ДКП с ним, только перекупщик не вписывался в ПТС, а продавец поставил свою роспись там. И реальный хозяин, 22.05.2015 пришел в ГИБДД и снял машину с учета. Как мне быть сейчас? Как поставить машину на учет? На руках есть все документы необходимые, в ПТС я как бы у бывшего хозяина купил машину, но по факту между нами есть перекупщик, и хозяин машины наверно когда снимал ее с учета, пришел в ГИБДД с паспортом своим и ДКП, где фигурирует он и перекупщик. Сейчас у меня проблемы, возможности перекупщика вписать в ПТС нет. Машина снята с учета. Как быть?

В 2010 году купил автомобиль 2004 года выпуска. На авто в 2006 году был изменен VIN номер (авто вернули владельцу после угона). Есть постановление суда о том, что новый номер присвоить этому автомобилю. Выдан новый ПТС на новые номера с отметками о причине замены номера и вклейками экспертизы, есть и экспертиза. Я в 2010 году поставил авто на учет без проблем. В 2015 году продал авто новому владельцу и все ему объяснил, передал все документы. Сегодня позвонил покупатель и сказал, что в ГИБДД отказали в регистрации, пишут отказ. Правомерно ли это действие? Говорят с 2014 года такие машины на учет не ставят. Машина в Мурманске.

При постановке на учет ПТС изъяли, автомобиль на транзитных номерах, номера тоже изъяли - объяснили тем что ПТС и номера подделаны. Хорошо хоть авто не в угоне и номера двигателя и кузова не перебиты, данных о пересечении границы с такими номерами нет, скорее всего авто ввезен незаконно, поэтому машину оставили и посоветовали продать на запчасти... Есть ли другой выход из этой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение