На руки мне отдали копии ПТС и ДКП, заверенное нашим МРЭО, а также талон о том, что ПТС находится у них.

• г. Санкт-Петербург

Я купил авто BMW 520 99 года выпуска в Москве, с рук. Оформлял ДКП сам в кафе, продавец предоставил копию папорта и ПТС от авто, я сверил номера сам (WIN) все было чисто. В ПТС стояла отметка: снято с учета, транзит не выдан, то есть, машина без транзитов вообще. Я передал деньги, мы расписались в договорах и разошлись. Я приехал к себе в г.Павлово, составил все документы (заявления копии) и подал на регистрацию. Через сорок минут инспектор вызвал меня в коридор и сказал, что ТС нигде не числится вообще, а под последними номерами зарегистрировано другое ТС. Составили обьяснительную о том, как все было, сьездили к дознавателю, там направили на экспертизу, но дело было в пятницу и направление он выпишет только завтра. На руки мне отдали копии ПТС и ДКП, заверенное нашим МРЭО, а также талон о том, что ПТС находится у них. Инспектор высказал версию о том, что, скорее всего, автомобиль был ввезен из-за границы, и было сделано поддельное ПТС. Таким образом авто и продали. По его предположениям, если авто нигде не числится и не в угоне, то его должны мне отдать в собственность обратно и выдать другой ПТС. Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать? Куда подавать жалобы/иски? Или все идет так, как нужно? Или я что-то упускаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно получить заключение эксперта. И скорее всего обращаться в суд с иском о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Параллельно можно обратиться в полицию.

Лучше всего делать все это с адвокатом.

Получить авто в собственность (если подтвердится, что автомобиль был ввезен нелегально) скорее всего не получится. За него не уплачены таможенные пошлины. А так же автомобиль такого года не пройдет по экологическому классу

ПО сути , да. но боюсь, что в случае криминала, возврат угнанного автомобиля ВАм, потерпевшему будет возможен лишь в рамках гражданского иска в уголовном процессе. или иной вариант: имея на руках договор купли - продажи, свидетельствующие о добросовестности приобретения, можно обратиться в суд с иском к следственным органам об освобождении автомобиля из-под ареста, передаче его в пользование или на ответственное хранение до окончания предварительного следствия и закрытия уголовного дела или разрешения дела в суде. Нельзя лишь будет рпродать, подарить, обменять на данный момент.

Официально, вероятнее всего лучше сдать авто на разборку. Если сможете найти продавца - все претензии к нему.