Как преодолеть препятствия, связанные с отсутствием согласия отца при регистрации ребенка и выезде за границу?

• г. Калуга

Как быть в ситуации если в свидетельстве о рождении дочери вписан отец, но местонахождение его нам не известно, столкнулись с проблемой что везде, даже чтоб прописать ребёнка нужно согласие отца. На данный момент находимся в ЛНР, дочери нужно делать операцию в России, выехать конечно возможно сейчас в всвязи с военным положением, но опять же получить СНИЛС, регистрацию без согласия отца невозможно (. Скажите пожалуйста, есть ли какой-то вариант или способ лишить (пропавшего) отца отцовства или получить какой-то документ дающий мне право без согласия отца вывозить ребёнка в Россию, делать документы и тд?

С отцом дочери мы не были в браке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ, о лишение родительских прав отца.

Нужно обращаться в суд с заявлением о признании отца без вести пропавшим.