Застройщик подвергается иску на взыскание неустойки за несоблюдение срока сдачи дома по ДДУ в г. Санкт-Петербурге - Разумный срок для рассмотрения дела?

• г. Санкт-Петербург

Подан иск о взыскании с Застройщика неустойки в связи с несоблюдением срока сдачи дома по ДДУ. С момента принятия иска до назначения предварительного судебного заседания прошло больше трёх месяцев. Это разумный срок для судопроизводства такого дела? Дело рассматривается в суде г. Санкт-Петербурга, Выборгский районный суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В выборгском суде бывает. Но следует поинтересоваться в канцелярии или у помошника судьи которому расписан материал.

Спросить
Пожаловаться

Подала в районный суд на застройщика, не выполняют сроки сдачи по ДДУ. суд принял решение в мою пользу. Застройщик подал апелляцию. Дело должны передать в центральный суд. С момента подачи апелляции прошло уже 2 месяца. Дело до сих пор находится в районном судею Обещают передать Завтра... Подскажите какие сроки по закону установлены для передачи дела в центральный суд и назначения слушания по апелляции.

Спасибо.

Я подал иск в районный суд об устранении препятствий в пользовании дачей. Суд принял дело к производству. На первом заседании адвокат ответчика ходатайствовал о передаче дела по подсудности в мировой суд. Ходатайство было удовлетворено. Дело рассматривается в мировом суде. Ответчик несколько раз ходатайствует о переносе судебного заседания в связи с командировками. Я направляю возражения на эти ходатайства в связи с тем что иск был подан более 3-х месяцев назад и ответчик затягивает процесс. Мировой судья заявляет что у нее дело только 1 месяц и удовлетворяет ходатайства о переносе заседания.

Какие статьи ГПК или надзорных инстанций регулируют этот вопрос. С какого момента начинается течение процессуального срока? Это существенно так как ответчик за время процесса зарегистрировала право собственности на половину дачи и стала сособственником общей долевой собственности. На дату принятия иска единоличным собственником был только я.

Мною подан иск о действиях (бездействиях) сотрудников полиции и взыскании морального вреда принят к рассмотрению. Могу ли я изменить исковые требования подав ходотательство о взыскании компенсации за нарушения права на судопроизводства в разумный срок и просить суд перенаправить данный иск по подсудности. (срок судопроизводства составил свыше 6 лет), Так как данный иск рассматривается в районом суде, а о взыскании компенсации будет рассматривать Краевой.

Здравствйте.

Застройщиком нарушены сроки сдачи квартиры, мною подан иск по сроку сдачи с требованием выплатить неустойку и моральный вред, решение суда в мою пользу. С момента подачи иска прошло больше полугода, мало того, что не выполняется решение суда, но и свои обязательства по договору Инвестор-застройщик до сих пор не выполнил, т.к. в квартире множество недостатков на которые у застройщика "нет средств" (дом сдан госкомиссии в 2007 г.,80 % квартир приняты соинвесторами).

Вопрос: могу ли я подать повторно иск по срокам сдачи?

Спасибо.

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 10.12.2018 15:48

Передача материалов судье 11.12.2018 15:43

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению 11.12.2018 15:44 Иск (заявление, жалоба) принят к производству

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 11.12.2018 15:44

Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 14.12.2018 15:44

Предварительное судебное заседание 04.02.2019 15:45 Дело передано на рассмотрение другого суда

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 11.03.2019 14:27

Какой срок установлен для подачи иска в суд на следователя, который нарушил сроки судопроизводства по уголовному делу, что бы возместить моральный ущерб?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после происшествия (после возбуждения уголовного дела) , это при том, что уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Моего обидчика не привлекли и-за недостаточности доказательств. Соответственно я могу подать иск на нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Если да, то в какой срок установлен для подачи такого иска, после вынесенного постановления о прекращении уголовного дела спустя 5 лет после возбуждения? (КАКОЙ СРОК УСТАНОВЛЕН ДЛЯ ПОДАЧИ ТАКОГО ИСКА И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ В ТАКОМ СЛУЧАИ НАДО СОСЛАТЬСЯ В ИСКЕ, ЧТО БЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ?)

СУДЕБНОЕ заседание. Последнее по заверению судьи через пару дней наступает срок 2 месяца. Ответчик подает встречный иск исцу, судья обязан его принять в дело или вывести в отдельное судопроизводство, а так это дело может бесконечно тянуться

Ответ.

Суд скорее всего откажет в принятии иска, так как истекает срок судопроизводства, но может и принять встречный иск - в этом случае рассмотрение дела начинается заново; а как тогда быть со сроком иска? И законно ли это со стороны судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как применяется срок исковой давности 3 года по взысканию долга по платежам. С момента подачи иска или на момент судебного заседания? (то есть иск подан до истечении трех лет, а на дату заседания суда уже прошло три с половиной года)

В суде общей юрисдикции рассматривается иск о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу квартиры с застройщика. В процессе рассмотрения указанного иска АС признал застройщика банкротом и открыл конкурсное производство. До момента закрытия реестра требований кредиторов суд общей юрисдикции не успеет принять решение по делу. Могу ли я параллельно подать заявление в АС о включении требования о взыскании неустойки?

Каковы сроки назначения предварительного суд. заседания по иску о признании собственности в новом доме? Иск принят к производству 04.07.2012, а предварит. Суд. заседание назначено на 13.09.2012? Это нормально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение