Как восстановить право на материнский капитал, если лишили родительских прав после получения сертификата?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой: у моей жены есть сертификат на материнский капитал, выдавался на ее вторую дочь, но первый и второй ребенок погибли, у нее родилась 3 дочь, но ее отец лишил ее родительских прав, она сидела 2 раза после смерти каждого ребенка, но потом она вышла замуж за меня, в 2019 родился 4 по счету ребенок, а в 2021 родился ещё один уже 5 по счету ребенок, но в ПФР дело ее закрыто по материнскому капиталу, так как у нее нет права на него, и сказали что только можно восстановить родительские права чтобы снова восстановить право на материнский капитал как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вариантов два - пытаться делать так, как ы ПФР объяснили или в суд идти и требовать предоставить по иным основаниям, а старый аннулировать. Но это не получится, видимо...