Как не платить налог на ТС, если оно осталось за границей и есть документы об этом?

• г. Уфа

В 2003 г. переехали границу Россия-Узбекистан на ТС а обратно транспортное средство не пересекло границу т.к. осталось там. С учета сняла только в 2008 г. Можно ли не платить налог на ТС если есть документы подтверждавшие что машина осталась там.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Транспорный налог оплачивается собственником ТС. Учет ведет ГИБДД и они же предоставляют сведения о том, стоит ли ТС на учете. Снятое с учета ТС не подлежит обложению налогом. Скорее всего - ГИБДД еще отправляет сведения, что ТС числится за Вами.

Вам необходимо обратиться в орган по месту учета ТС о предоставвлении Вам и налоговому органу сведений о снятии (не снятии) с учета ТС.

Далее - по обстоятельствам.