Как устроить алкоголика на психиатрическое лечение / вывести из запоя

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №19217431

Ситуация: отец - алкоголик, находится в запое 3 недели с периодическим отрезвлением на день. В это время перенес несерьезную операцию на сердце (жаловался на боль в сердце, поехал в больницу, но после операции нарушал режим и был из-за этого выписан, больше подробностей не знаю). В алкогольном опьянении ведет себя неадекватно, несет бред, периодически теряет телефон/документы; на бытовом уровне плохо себя обслуживает. Есть все основания полагать, что из запоя сам он не выйдет, и нужна посторонняя помощь, чтобы его вывести.

Планирую вызвать бригаду психиатрической помощи с целью госпитализации его на недобровольное/принудительное лечение (не силен в терминологии, где-то пишут что сначала забирают на недобровольное лечение на сутки, потом по решению суда на принудительное лечение; где-то пишут, что бригада сразу может забрать на принудительное лечение). Однако бригада может и отказаться забирать на принудительное лечение.

Вопросы:

1. Как грамотно вызвать психиатрическую бригаду, что говорить, чтобы они приехали и провели госпитализацию?

2. Нужно ли держать алкоголика в бодрствующем состоянии до приезда бригады (чтобы он не уснул - они приедут, а он спокойно спит)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов
25.03.2022, 18:52

Порядок оказания наркологической помощи больным наркоманией и их социальная реабилитация регулируются Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Закон N 3-ФЗ).

Согласно ст. 56 Закона N 3-ФЗ порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.

Согласно п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 N 1034 н, первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом - психиатром-наркологом (врачом - психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи. При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний пациент направляется в медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающую специализированную медицинскую помощь.

При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся в наркологическое отделение медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" (п. 17 упомянутого выше Порядка).

В силу Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, пациенты, находящихся под диспансерным наблюдением, должны проходить осмотр у врача - психиатра-нарколога.

В соответствии с ч. 1, ч. 4 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения, в частности от алкоголизма.

Иных нормативных правовых актов РФ, предусматривающих прохождение обязательного лечения от алкоголизма, найти не удалось.

Максим проконсультируйтесь с врачом - психиатром-наркологом участковым и обратитесь в прокуратуру.

Буду благодарна за отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Вопрос №19217526

Спасибо за НПА

Однако везде написано, что бригада может направить на лечение самостоятельно, например, здесь https://pravoved.ru/themes/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0/#:~:text=%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%20%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80

Поэтому я намерен сначала вызвать на дом бригаду; да и в суде это будет плюс одно доказательство. Но я не знаю, как это сделать грамотно.

Похожие вопросы

• г. Самара

О перевозке больных

Бригада неотложной помощи поликлиники на вызове поставила диагноз: острый аппендицит. Возникают следующие вопросы: 1. Обязана ли неотложка вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации, и является ли эта транспортировка медицинской эвакуацией? 2. Какая лицензия должна быть чтобы осуществлять госпитализацию пациентов по экстренным показаниям силами бригады неотложной помощи поликлиники без привлечения скорой помощи? 3. Имеет ли право поликлиника получить дополнительно к имеющейся лицензии, лицензию на скорую помощь?

Юрист г. Самара
11.02.2021, 13:20

Добрый день! Согласно ст. 32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" [quote]медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.

К видам медицинской помощи относятся:

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.[/quote]

В соответствии с п. 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" [quote]в целях повышения эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций может организовываться отделение (кабинет) неотложной медицинской помощи, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Правилами организации деятельности отделения (кабинет) неотложной медицинской помощи поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины)). [/quote]

Согласно вышеуказанных Правил [quote]отделение (кабинет) неотложной медицинской помощи является структурным подразделением поликлиники (врачебной амбулатории, центра общей врачебной практики (семейной медицины)) и организуется для оказания медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не опасных для жизни и не требующих экстренной медицинской помощи (далее - неотложные состояния).

Неотложная медицинская помощь может оказываться в качестве первичной доврачебной медико-санитарной помощи фельдшерами, а также в качестве первичной врачебной медико-санитарной помощи врачами-специалистами.

Медицинскую помощь в отделении (кабинете) неотложной медицинской помощи могут оказывать медицинские работники отделения (кабинета) неотложной медицинской либо медицинские работники других подразделений медицинской организации в соответствии с графиком дежурств, утвержденным ее руководителем.

В случае отсутствия эффекта от оказываемой медицинской помощи, ухудшении состояния больного и возникновении угрожающих жизни состояний медицинские работники принимают меры к их устранению с использованием стационарной или переносной укладки экстренной медицинской помощи и организуют вызов бригады скорой медицинской помощи либо транспортировку больного в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, в сопровождении медицинского работника.[/quote]

Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" утвержден порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, согласно которому [quote]поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

а) нарушения сознания;

б) нарушения дыхания;

в) нарушения системы кровообращения;

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;

д) болевой синдром;

е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);

ж) термические и химические ожоги;

з) кровотечения любой этиологии;

и) роды, угроза прерывания беременности.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

а) внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;

б) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

При оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация.[/quote]

Из Правил осуществления медицинской эвакуации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденных вышеуказанным Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н следует, что [quote]Медицинская эвакуация включает в себя:

а) санитарно-авиационную эвакуацию, осуществляемую воздушными судами;

(в ред. Приказа Минздрава России от 22.01.2016 N 33 н)

б) санитарную эвакуацию, осуществляемую наземным, водным и другими видами транспорта.

Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи.

Медицинская эвакуация может осуществляться с места происшествия или места нахождения пациента (вне медицинской организации), а также из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий

Решение о необходимости медицинской эвакуации принимает:

а) с места происшествия или места нахождения пациента (вне медицинской организации) - медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи, назначенный старшим указанной бригады;

б) из медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи - руководитель (заместитель руководителя по лечебной работе) или дежурный врач (за исключением часов работы руководителя (заместителя руководителя по лечебной работе)) медицинской организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи, по представлению лечащего врача и заведующего отделением или ответственного медицинского работника смены (за исключением часов работы лечащего врача и заведующего отделением).[/quote]

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит

деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона [b]лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых[/b] автобусами пожарной охраны, [b]скорой медицинской помощи[/b], полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области разведывательной деятельности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стрежевой

Как быть в сложившейся ситуации?

Сегодня была ситуация. Я состою на учете с диагнозом кластерные головные боли и у меня эти боли периодически проявляют себя. Во время очередного приступа на территории городской больницы я остановила бригаду скорой медицинской помощи. Попросила сделать мне инъекцию обезболивающего препарата, так как боль была невыносимой. На что врач скорой помощи мне ответил, что они являются реанимационной бригадой и посоветовал вызвать скорую помощь по телефону. Бригада так и уехала не оказав мне помощи. Как быть в сложившейся ситуации?

Адвокат г. Казань
28.11.2016, 20:09

[quote]Бригада так и уехала не оказав мне помощи. Как быть в сложившейся ситуации?[/quote]

Здравствуйте. Пишите жалобу в Росздравнадзор и в прокуратуру. Плюс, обратитесь в страховую по ОМС с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Правомерны ли действия руководства? Может ли руководство переводить меня на другую, по профилю, бригаду?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. На нашей, психиатрической бригаде, остается только врач и водитель.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
16.03.2013, 09:30

Здравствуйте, Павел.

Перевод на другую работу возможен только с согласия работника. Без согласия работника перевод возможен на срок не более месяца в связи в случае простоя либо замещения временно отсутствующего работника (ст.72.2 ТК РФ). Естественно, должен быть приказ, с которым Вас должны ознакомить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

А психиатрическая бригада скорой помощи всегда забирает человека?

А психиатрическая бригада скорой помощи всегда забирает человека? И как они решат забирать или не забирать. Например я вызову псих. Бригаду постороннему человеку скажу что он ведет себя неадекватно, преследует меня, у него галлюцинации. Хотя этого нечего не было.

Юрист г. Челябинск
23.02.2020, 08:41

Здравствуйте! Могут и не забирать, а могут и забрать если работники скорой помощи и псих больнице установят что-то не ладное по поведению гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
23.02.2020, 08:54

Уважаемая Гермиона Грейнджер.

На Ваш вопрос найдет ответ приехавшая по вызову бригада.

Они будут руководствоваться профессиональной подготовкой

и обстоятельствами которые будут вправе оценивать ПРОФЕССИОНАЛЫ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как правильно (лучше) поступить в данной ситуации?

Мужчина 1981 года рождения стоял на учёте в психоневрологическом диспансере с 2017 года. Его насильно госпитализировали по решению врача в ноябре 2018 года без разрешения присутствующих родственников (родители), и сам мужчина написал заявление об отказе от госпитализации в присутствии дежурного (принимающего) врача. Мужчина социально не опасен, не агрессивен, сам себя обслуживает, проживает с родителями. Врачи мотивируют принудительную госпитализацию тем, что человеку требуется лечение. Но поскольку сын дееспособен и собственноручно написал заявление об отказе от госпитализации, то врачи имеют право (так они объяснили) задержать сына в больнице принудительно только до решения суда о насильственной госпитализации. Сыну действительно нужно лечение. Как лучше поступить: забрать заявление сына об отказе от госпитализации, и тогда получится, что госпитализация принудительная, по решению врача, и сын не протестовал против этого (получается согласен?). Или не забирать заявление об отказе от госпитализации, ждать решения суда; но суд может принять решение о принудительной госпитализации сына не смотря на заявление сына об отказе от госпитализации. Как правильно (лучше) поступить в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Владимир
15.11.2018, 18:29

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше готовится к судебному заседанию с участием представителя сына, и желательно, что бы представитель был не назначенный судом т.к. он заинтересован только в том, что бы получить оплату назначенную судом и больше не в чём.

То что ваш сын не агрессивен и не опасен для окружающих, не говорит о том, что ему не нужна госпитализация в стационар т.к. Закон "О психиатрической помощи..." в качестве оснований для госпитализации в психиатрический стационар устанавливает "а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи."

Вот по пункту "в" вашего сына, скорее всего, и госпитализируют. Если вы не найдёте адвоката (юриста) который сможет представлять интересы, то составьте мотивированный отзыв на административное исковое заявление больницы.

Далее. Если ваш сын сейчас заберёт свой отказ от добровольной госпитализации, это не улучшит его положение т.к. административный иск уже ушёл в суд и принят судом к производству и по нему назначен день слушания. Своё несогласие он может заявить в суде, но его возражения должны быть обоснованными...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Пожалуйста Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Адвокат г. Москва
17.05.2013, 16:40

Павел! Исходя из изложенного, смысла в обжаловании нет, можно настаивать на внесении изменений в трудовой договор с конкретизацией места трудовой функции и изменения должностной инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет

Основания - слова бригады скорой помощи, 3-ий день высокого давления - это гипертонический криз - далее, инсульт.

У женщины 67 лет высокое давление третий день. Вызвали скорую помощь на дом. Дома врачи сбить давление не смогли, предложили госпитализацию. Привезли в Святого Георгия на м.Озерки. К моменту замера давления в приемном покое - давление упало. Отказ в госпитализации. Мы не по своей воле приехали в больницу, на этом настаивала бригада скорой помощи. Что делать в данном случае, можем ли мы остаться в больнице т.к. есть опасения рецидиве и не определенность в причинах его повышения.

Основания - слова бригады скорой помощи, 3-ий день высокого давления - это гипертонический криз - далее, инсульт.

Адвокат г. Москва
20.09.2014, 23:42

Обжалуйте отказ главврачу больницы или в управление здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2014, 23:47

Конечно вы можете обжаловать отказ главврачу и написать заявление в прокуратуру. Но высокое давление в таком возрасте не основание для госпитализации.

У вас было время для вызова участковго врача и применения выписанных им препаратов.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой отец находится на принудительном лечение в психиатрической больнице, диагноз шизофрения, бред ревности,

Мой отец находится на принудительном лечение в психиатрической больнице, диагноз шизофрения, бред ревности, заявление на его госпитализацию писала мама, может ли она забрать его под свою ответственность, и что нужно сделать для его выписки, спасибо.

Фирма г. Москва
02.05.2015, 23:22

Здравствуйте.

Нет, не может

Вам помог ответ?ДаНет

Мой отец находится на принудительном лечение в психиатрической больнице, диагноз шизофрения, бред ревности,

Мой отец находится на принудительном лечение в психиатрической больнице, диагноз шизофрения, бред ревности, заявление на его госпитализацию писала мама, может ли она забрать его под свою ответственность, и что нужно сделать для его преждевременной выписки, спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2015, 23:18

Да, может забрать

Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании врачи скорой помощи могут отказать в госпитализации?

5 раз вызывали бригаду скорой помощи. Человек находился в тяжелом состоянии, изначально могла с помощью кого-то передвигаться, потом отказали ноги и начались постоянные судороги, которые видел врач из бригады скорой помощи, но отношение было хамское Что вам от нас надо? Зачем вы вообще нас вызываете? И подобное. Добились с горем пополам госпитализации уже через врача невролога, который был в ужасе, что отказали сразу в госпитализации, написал направление на срочную госпитализацию. В стационаре выявили обширный инсульт. Хочу наказать врача из бригады скорой помощи, который проявил халатное отношение к больному человеку, отказал в госпитализации за счет чего состояние больного ухудшилось, чо привело к плохим последствиям. На каком основании врачи скорой помощи могут отказать в госпитализации? Какое наказание грозит врачу? Уголовная ли это ответственность и как лучше добиться справедливости, обращаясь к глав. Врачу или идти в прокуратуру?

Юрист г. Челябинск
20.10.2014, 19:21

В Прокуратуру конечно с требованием о проведении проверки по данному факту и при выявлении в действиях сотрудника нарушений привлечения его к ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение