Перерасчет платы за коммунальные услуги - как вернуть деньги за незаконно числящегося соседа в списке

• г. Новосибирск

Моя дочь приобрела квартиру в сентябре 2011. Зарегистрирована и фактически проживаю в данной квартире 13 октября 2011 только я. Однако начисление платы за коммунальные услуги производится управляющей компанией на 2 человек (1 зарегистрированный и дополнительно 1 фактически проживающий).

Выяснилось что фактически проживающий - это один из предыдущих собственников квартиры, снятый с рег. учета, но числящийся в каких-то списках от 1.10.2011, составленных до его отъезда в другую местность (по договору срок освобождения квартиры был оговорен до 10 октября 2011). Как заставить управляющую компанию произвести перерасчет платы, какие документы потребуются. Дочь - собственник жилья проживает в другом городе. Доверенности на предоставлении ее интересов у меня нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина !

Вам следует внимательно ознакомиться с положениями статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Если Ваша дочь является собственником этой квартиры, но не проживает в ней и не зарегистрирована в этой квартире, то она ОБЯЗАНА согласно статьи 155 ЖК РФ за себя ежемесячно платить квартплату и за коммунальные услуги в этой квартире.

Если Вы в этой квартире зарегистриованы по месту жительства или по месту пребывания, то и Вы обязаны оплачивать в этой квартире ежемесячно за коммунальные услуги.

То есть, с того периода, как Ваша дочь стала собственником этой квартиры, она и обязана ежемесячно платить квартплату и за коммунальные услуги в ней.

Что касается прежнего собственника, то он обязан за себя платить до того периода, до которого он был собственником этой квартиры или был в ней зарегис трирован уже не собственником.

При наличии оснований доказать что-то управляющей компании возможно с помощью юриста только в суде.

Удачи Вам.

Оплата коммунальных услуг и квартплаты производиться со дня получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Претензии к предыдущему собственнику управляющая компания предьявляет самостоятельно, новый собственник к этому никакого отношения не имеет. Если нужна помощь - обращайтесь.