Перерасчет платы за коммунальные услуги - как вернуть деньги за незаконно числящегося соседа в списке

• г. Новосибирск

Моя дочь приобрела квартиру в сентябре 2011. Зарегистрирована и фактически проживаю в данной квартире 13 октября 2011 только я. Однако начисление платы за коммунальные услуги производится управляющей компанией на 2 человек (1 зарегистрированный и дополнительно 1 фактически проживающий).

Выяснилось что фактически проживающий - это один из предыдущих собственников квартиры, снятый с рег. учета, но числящийся в каких-то списках от 1.10.2011, составленных до его отъезда в другую местность (по договору срок освобождения квартиры был оговорен до 10 октября 2011). Как заставить управляющую компанию произвести перерасчет платы, какие документы потребуются. Дочь - собственник жилья проживает в другом городе. Доверенности на предоставлении ее интересов у меня нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина !

Вам следует внимательно ознакомиться с положениями статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Если Ваша дочь является собственником этой квартиры, но не проживает в ней и не зарегистрирована в этой квартире, то она ОБЯЗАНА согласно статьи 155 ЖК РФ за себя ежемесячно платить квартплату и за коммунальные услуги в этой квартире.

Если Вы в этой квартире зарегистриованы по месту жительства или по месту пребывания, то и Вы обязаны оплачивать в этой квартире ежемесячно за коммунальные услуги.

То есть, с того периода, как Ваша дочь стала собственником этой квартиры, она и обязана ежемесячно платить квартплату и за коммунальные услуги в ней.

Что касается прежнего собственника, то он обязан за себя платить до того периода, до которого он был собственником этой квартиры или был в ней зарегис трирован уже не собственником.

При наличии оснований доказать что-то управляющей компании возможно с помощью юриста только в суде.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Оплата коммунальных услуг и квартплаты производиться со дня получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Претензии к предыдущему собственнику управляющая компания предьявляет самостоятельно, новый собственник к этому никакого отношения не имеет. Если нужна помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста...

Ситуация следующая: при покупке квартиры в управляющую компанию не было своевременно сообщено о новом собственнике и количестве зарегистрированных в квартире человек. Ранее было зарегистрировано 6 человек, эти данные и остались в управляющей компании. Фактически зарегистрирован был 1.

После истечения срока годности электрического счетчика, управляющая компания стала присылать счета, рассчитанные по нормативу потребления за 6 человек. В паспортном столе я взяла справку, в которой сказано, что за этот период в квартире был зарегистрирован 1 человек и подала заявление в управляющую компанию, чтобы мне сделали перерасчет по корректным данным (за 1 человека).

Мне сообщили об отказе в перерасчете на основании несвоевременного предоставления этих данных.

Правомерны ли действия управляющей компании? Могу ли я каким-либо образом добиться перерасчета, т. к. эта сумма порядка 6000 рублей.

Моя ситуация следующая. В настоящее время я проживаю на съёмной квартире в г. Твери и работаю в этом городе. По характеру - работа требует постоянного присутствия именно на рабочем месте в данном городе. Был составлен договор найма с хозяйкой квартиры. Плачу за проживание только хозяйке. Сам какие - либо счета за коммунальные и иные платежи не произвожу. Временной регистрации на данной съемной квартире так же не имею. Зарегистрирован я в другом достаточно отделённом городе на квартире, где также зарегистрированы ещё кроме меня трое человек. Оплата за коммунальные услуги, в том числе - откачка ЖБО (за ЖБО - плата берется с каждого человека), берётся управляющей компанией со всех зарегистрированных, то есть с четверых, включая меня. Какие мне действия предпринять и какие необходимые документы предоставить в управляющую компанию для того, чтобы с меня не производили вычет коммунальных услуг ввиду моего отсутствия по месту регистрации? Заранее, спасибо!

Скажите, верно ли это в 2020 году? Если в квартире отсутствуют зарегистрированные граждане и приборы учёта коммунальных услуг, то принимается в расчет только один человек, представленный одним из собственников квартиры.

Даже если квартира зарегистрирована на нескольких людей, оплачивать коммунальные услуги нужно только за одного человека.

Меня интересует кто должен подписывать договор с управляющей компанией в приватизированной квартире. Собственник квартиры один. Проживает 5 человек. Подписывает договор только собственник или все проживающие в данной квартире? Спасибо.

В 2005 году была приеобретена однокомнатная квартира в равнодолевую собственность на троих человек. Причем, собственники этой квартиры прописаны и проживают в другом месте.

В квартире нет радиаторов центрального отопления, не подведена вода и свет, но счета за квартиру и за не предоставленные услуги выставляются управляющей организацией регулярно.

После обращения в управляющую организацию с просьбой произвести перерасчет соответственно предоставляемым услугам, был олучен отказ.

Директор управляющей организации мтивировал отказ тем, что сначала нжно оплатить услуги в полном размере, а потом будет сделан перерасчет.

Правомерно ли это?

И если все собственники этой квартиры проживают в другом месте и оплачивают коммунальные услуги по другому адресу-должны ли они оплачивать их в этой однокомнатной квартире еще раз?

1. Правомерно ли управляющая компания производит начисление по нормативу за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, водоотведение) при отсутствии приборов учета газа, если в квартире никто не зарегистрирован? Собственник зарегистрирован, проживает и оплачивает за ком. услуги в другой принадлежавшей ему квартире.

2. В квартире зарегистрировано 3 человека, один из которых студент очной формы обучения проживает в др. городе по временному месту пребывания и имеет временную регистрацию, об этом было направлена информация в управляющую компанию. Правомерно ли управляющая компания начисляет за вывоз мусора на 3 человек? Фактически проживает только два, что подтверждается справкой о временной регистрации.

Прошу проконсультровать. Я являюсь собственником квартиры в МО, фактически там не зарегистрирована и не проживаю (зарегистрирована по другому адресу). В указанной квартире зарегистрирован один человек, приборов учета воды нет. Сегодня обратились в управляющую компанию с вопросом почему такая большая плата за коммунальные услуги. В ответ сообщили, что плата за ГВС и ХВС начисляются по двойному тарифу, на собственника и на зарегистрированного. Обоснованно ли происходит задвоение тарифа? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирный вопрос. Квартира куплена в ипотеку в августе 2013 года, договор на коммунальные услуги с управляющей компанией был заключен на старого хозяина квартиры в плоть до сентября 2016 года где в платежном документе не было строки "взносы на капитальный ремонт" т.к. у управляющей компании квартира которую купили числилась не как собственность а как муниципальная, на основании этого и не было в строки "взнос на капитальный ремонт". В сентябре текущего года собственник квартиры т.е. я, заключила договор на оказание коммунальных услуг, где в платежном документе управляющая компания сделала перерасчет с августа 2013 года до сентября 2016 года на "взнос капитального ремонта". Хотелось бы узнать законный ли перерасчет за такой промежуток времени т.к. договор на оказание услуг заключен только в сентябре 2016 года, но собственником являюсь с августа 2013 года.

Долевые собственники в квартире, два отдельных лицевых счета. Один из собственников в квартире не проживает, у другого собственника прописана семья, полностью все коммунальные услуги оплачивает проживающий собственник. Управляющая компания начала начислять коммунальные платежи на не проживающего и незарегистрированного собственника, мотивируя тем, что разделение лиц. счетов превратило обычную квартиру в коммунальную, начисляются также плата за газ и мусор на непроживающего собственника. УК дало такое распоряжение. Правомерно ли это? Фактически начисление на непроживающего человека, только потому что он собственник.

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение