• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19217596

Мне 18 лет живу в СПБ, я не встал на воинский учёт, когда со школы ходили все в военкомат я пришёл, но прописка была в другом городе и меня направили в военкомат этого города, но до него было 3000 км, и я просто ушёл и больше не появлялся в военкомате. Что будет если я не встану на воинский учёт. (Прописка уже в СПБ) когда делали прописку про военкомат никто ничего не говорил. Я в этом году хочу поступать в вуз, школу закончил. Как быть? Повесток никаких не было, вообще 0 действий от военкомата в мою сторону.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2022, 23:17

Пока Вы не встали на воинский учет повесток не будет. Вы обязаны были после получения прописки в СПб встать на воинский учет в военкомате в двух недельный срок. Несвоевременная постановка на воинский учет, грозит административным штрафом от 500 до 3000 рублей в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Если сейчас пойдете вставать на воинский учет, то в весенний призыв могут призвать на военную службу, если нет непризывного заболевания. После поступления в ВУЗ будет положена отсрочка на период обучения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту...

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Юрист г. Самара
04.02.2022, 12:41

По месту регистрации военкомат ведет учет и учитесь ставить знаки пунктуации, если уважаете тех к кому обращаетесь;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одесса

Прописка в другом городе и военкомат

Я стою на учете в военкомате в другом городе без прописки, а живу в другом городе и хочу тут прописаться. Как мне стать на учет в военкомат по месту пребывания чтобы прописаться, чтобы не ехать в другой город и сниматься с учета военкомата?

Адвокат г. Львов
23.02.2017, 16:10

Военкоматы - консервативные учреждения; нужно лично ездить и всё устраивать на местах.

[quote]

Внимание!

Длина ответа должна составлять не менее 120 знаков.

При вставке в текст ответа цитаты из текста закона (или из вопроса пользователя) необходимо оформлять этот фрагмент тегом цитаты (выделить текст и нажать кнопку с буквой "Ц" под формой)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Теперь военкомат хочет меня призвать, какие мои действия?

В 2014 закончил школу, уехал в Санкт-Петербург, там поступил в институт, но на воинский учет не вставал. Отчислился и через год поступил в другой ВУЗ (всё это время повесток не было). В новом ВУЗе есть военная кафедра и решил встать на воинский учет по месту временной регистрации, когда пришел в военкомат, то выяснилось, что у меня уже была использована отсрочка в 2014 году, хотя я не появлялся в военкомат ВООБЩЕ и находился в другом городе РФ. Теперь военкомат хочет меня призвать, какие мои действия? Запросить копию решения призывной комиссии 2014 года и идти с ним в суд и доказывать, что меня не было ни на мед. освидетельствовании, ни даже в городе?

Юрист г. Липецк
19.04.2017, 14:18

Здравствуйте.

Именно так. Истребовать копию решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки и обжаловать его в суде. Затем обжаловать в суде действия военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
₽ VIP

После исполнения 27 лет куда мне идти для получения военного билета в военкомат по месту временной прописки или по месту постоянной?

Опишу мою ситуацию. На данный момент мне 26 лет и 27 исполнится в ноябре 2008. После школы поступив в ВУЗ в другом городе я получил временную прописку в общежитии и встал на учет военкомата в этом городе. Был исключен. Временная прописка окончилась в 2005 году. С учета по месту временной прописки не снимался. В военкомат я не приходил из-за боязни получить повестку. Сейчас живу по месту постоянной прописки, повестки не приходят.

После исполнения 27 лет куда мне идти для получения военного билета в военкомат по месту временной прописки или по месту постоянной? И чем мне грозит этот визит? Заранее благодарю.

Юрист г. Оренбург
25.06.2008, 16:32

Привлечь вас к уголовной отвественности за уклонение от призыва можно лишь в том, случае, если вы получили повестку и не явились в установленный срок на мероприятия по призыву. Если вы не соблюдаете обязанности по воинскому учету, предусмотренные ст 10 ФЗ "О воинской обяз. и военн. службе", в частности, не сообщаете об изменении места жительства, не снимаетесь с прежнего места с учета и не встаете на учет на новом месте и др. нарушения, то вы подлежите адм. отвественности по ст. 21.5 КоАП (предупреждение или штраф от 100 до 500 р).

Если за получени повесток не расписывались, то, вероятно Вам ничего не грозит. А идти Вам нужно в ВК, где стоите на учете, но после исполнения 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли уголовная ответственность.

Мне 27 лет, в военкомате не разу не был, на учете не состою прописка есть. В паспортном столе 2 года назад дали направление встать на учет в военкомат, я так и не встал. Повесток от военкомата не было и быть не может так как не стою на учете. Будет ли уголовная ответственность. Утерял паспорт, на днях пойду востонавливать, направят ли опять в военкомат.

Юрист г. Москва
17.05.2020, 21:53

Долго бегали. В военкомат направят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что мне делать нужно ли ехать в старый военкомат?

Я прописался в другом городе встал там на воинский учёт и мне выдали повестку. Прежний военкомат я об этом не уведомдял, так как в новом военкомате пояснили что личное дело запросят. Так же у меня имеется повестка из старого военкомата. Что мне делать нужно ли ехать в старый военкомат? И может ли старый военкомат призвать меня в вс?

Юрист г. Москва
10.04.2019, 16:34

Здравствуйте. Нет, в старый военкомат ехать не надо. И призвать они вас не могут. Запросят личное дело и официально вас поставят на учет. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Я никогда не был в военкомате, до 27 жил с родителями,

Я никогда не был в военкомате, до 27 жил с родителями, после 27 лет прописался в другом городе по семейным обстоятельствам, в 29 лет обратно прописался к родителям, завтра идти в военкомат становиться на воинский учет после прописки, естественно военного билета и приписного у меня небыло и нет, могут ли мне отказать в постановке на воинский учет, или потребовать справку с военкомата того города, где я жил два года до прописки?

Юрист г. Краснодар
07.08.2016, 22:59

Для начала сходить в военкомат вам все скажут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На меня возбудили уголовное дело?

Обучался в другом городе в вузе. Стал на учет в военкомате. Был отчислен. Временная регистрация закончилась. Спустя год по месту прописки пришли из военкомата с бумагой о том, что я якобы был отчислен и убыл по месту прописки. По месту прописки я не проживаю, а дверь открыла сестра. Никаких повесток не подписывал. В военкоматы сам не являлся. На меня возбудили уголовное дело? Что мне следует сделать?

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
16.07.2016, 10:45

Брать адвоката и готовиться к суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: какая может быть отсрочка в школе, когда молодому человеку не было 18 лет?

Моему сыну 19 лет /9,04,1989/. В 2006 году он закончил школу, осенью поступил в институт. Проучился год. Справку приносил в военкомат. Осенью 2007 года решил поступить в другой институт тоже на 1 курс. Дали справку для военкомата. Сейчас пришёл по повестке с очередной справкой. В военкомате ему сказали, что его призывают на службу, т.к. у него уже 3 отсрочки. Первая была в школе, вторая - из первого вуза, третья-из второго вуза. Вопрос: какая может быть отсрочка в школе, когда молодому человеку не было 18 лет? Вопрос: разве ему не положена отсрочка, т.к. он студент? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.05.2008, 13:34

Ув. Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

При этом, п.4 ст. 22 Закона устанавливает, что решение о призыве граждан на военную службу может быть принято ТОЛЬКО ПОСЛЕ достижения ими возраста 18 лет.

18 лет Вашему сыну как я понимаю исполнилось 09.04.2007 г. Соответственно каких-либо отсрочек до указанного срока ему предоставлять не могли, поскольку не могли призвать его на службу в принципе.

Что касается права на отсрочку для Вашего сына, то для полной оценки действий Военкомата нужно знать точно какое именно основание отсрочки.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в

- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ, НО ДО достижения указанными гражданами возраста 20 лет (2);

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ, НО не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ И ДО достижения указанными гражданами возраста 20 лет (3);

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, ЕСЛИ они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ, НО не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (4);

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по (5):

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (6);

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (7);

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (8).

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта (соответствующие абзацы обозначены мною цифрами в скобках) , гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

С ув.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.05.2008, 13:49

Здравствуйте уважаемая Елена! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в частности втупившими с 1 января 2008 года изменениями отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в высшем учебном заведении предоставляеться гражданину только один раз, за исключением некоторых моментов. Но, в соответствии со ст.5 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ" установлено, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Таким образом, отсрочка предоставленная Вашему сыну в 2006 году, закончила свое действие в 2007 году в связи с его отчислением из ВУЗа. В настоящее время он получает высшее профессиональное образование и пользуется правом на отсрочку от призыва на военную службу. Действие ныне изложенного права на отсрочку в связи с получением среднего (полного) общего обазования к Вашему сыну никакого отношения не имеет, так как указанное образование им получено до встпуления в законную силу изменений законодательства.

С уважением!

Морозов Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Могут ли за это наказать, как за укрывательство?

Как поступить в такой ситуации: В 18 лет меня вызывали в военкомат через место учебы, когда посмотрели мой паспорт и увидели что я прописан в другом городе то не знали в каком военкомате мне все проходить, в итоге проходил по месту жительства, а не прописке. Я прошел всех врачей приписное так и не получил так как принес им фотографии не тех размеров, больше я там не появлялся, и не получал никаких повесток. Сейчас мне исполняется 20 лет, учится закончил и я незнаю что делать?! идти сдаватся?

И очень интересно почему из военкомата по месту прописки ничего не приходило? Могут ли за это наказать, как за укрывательство?

Юрист г. Всеволожск
20.07.2008, 23:10

Вам грозит штраф от 100 до 500 рублей так, что сидите тихо они сами прийдут если нужно будет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение