Можно ли изменить фамилию в свидетельстве о рождении ребенка после замужества?

• г. Северодонецк

Вышла замуж и взяла фамилию мужа через год после рождения ребёнка, могу ли я изменить свою девичью фамилию на фамилию мужа в свидетельстве о рождении ребёнка, чтобы все были на одной фамилии?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вы же рожали и регистрировали ребёнка, имея девичью фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Да, если в св-ве о рождении ребенка ваш супруг указан его отцом. См. ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Спросить
Пожаловаться

Людмила,

изменить фамилию ребенка можно, но сложно. Без разрешения опеки не обойтсь, только с письменного разрешения этой организации в ЗАГСе можно будет занести изменения в свидетельство о рождении ребенка и присвоить ему другую фамилию.:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Для осуществления процедуры смены фамилии ребенка с согласия обоих родителей необходимо собрать следующий пакет документов:

ксерокопии паспортов обоих родителей;

ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

письменное согласие второго родителя в подлиннике;

Важно отметить: Комплект данных документов заверяется нотариально.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила.

Можно изменить фамилию ребенка.

Вашу в свидетельстве о рождении изменить нельзя, поскольку данные на момент совершения актовой записи были верные.

Вам нужно обратиться в РАГС по месту нахождения.

Спросить
Пожаловаться

Муж усыновил ребёнка от первого брака. На момент рождения ребёнка я была на фамилии первого мужа при разводе я вернула свою девечью фамилию. Второй раз вышла замуж оставила свою девечью фамилию при получении свидетельство о рождении ребёнка имею ли я право изменить фамилию свою в записи.

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

После заключения брака я оставила свою девичью фамилию и в свидетельстве о рождении ребенка тоже стоит моя девичья фамилия. Через год после свадьбы муж чсе таки настоял на смене моей фамилия. Вопрос такой можно ли внести изменения в свидетельство о браке и в свидетеььство о рождении ребенка? Изменить в них мою девичью фамилию на новую?

Я вышла замуж и поменяла фамилию, родилась дочь, в св-ве о рождении указана фамилия мужа, которая я взяла после брака, потом я вышла замуж второй раз и поменяла фамилию, взяв фамилию второго мужа, сейчас возвращаю свою девичью фамилию и хочу чтобы в свидетельстве о рождении дочери в графе-мать, стояла моя девичья фамилия, но в загсе мне отказали.

При разводе я взяла свою девичью фамилию, а в свидетельстве о рождении ребенка осталась фамилия по мужу. Как можно это изменить, чтобы в документах у ребенка была моя девичья фамилия?

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Если мать вышла замуж в 2016 году а ребёнок родился в 2017. Фамилию мужа не брала и в свидетельстве рождение ребёнка в графе мать девичья фамилия. А в данный момент когда взяла мужа фамилию. Нужно ли менять свидетельство о рождения ребёнка чтоб в графе мать была другая фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж и сохранила свою фамилию, потом у меня родился ребенок и в свидетельстве о рождении стоит моя фамилия как матери ребенка, сейчас встает вопрос о том, чтобы поменять фамилию все же на фамилию мужа, но в свидетельстве о рождении так и останется прописана моя девичья фамилия. Возможно ли будет поменять свидетельство о рождении, чтобы не возникало проблем в будущем при несостыковки фамилии в паспорте и в свидетельстве рождении ребенка?

Хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, в котором фамилия матери (моя) еще девичья. Нам отказали, мотивируя, что смена фамилии матери (расписались с отцом ребенка через два года после рождения ребенка и взяла фамилию мужа и ребенка) не является основанием для смены свидетельства о рождении. Законно ли это?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение