Можно ли изменить фамилию в свидетельстве о рождении ребенка после замужества?

• г. Северодонецк

Вышла замуж и взяла фамилию мужа через год после рождения ребёнка, могу ли я изменить свою девичью фамилию на фамилию мужа в свидетельстве о рождении ребёнка, чтобы все были на одной фамилии?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вы же рожали и регистрировали ребёнка, имея девичью фамилию.

Да, если в св-ве о рождении ребенка ваш супруг указан его отцом. См. ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Людмила,

изменить фамилию ребенка можно, но сложно. Без разрешения опеки не обойтсь, только с письменного разрешения этой организации в ЗАГСе можно будет занести изменения в свидетельство о рождении ребенка и присвоить ему другую фамилию.:

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Для осуществления процедуры смены фамилии ребенка с согласия обоих родителей необходимо собрать следующий пакет документов:

ксерокопии паспортов обоих родителей;

ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

письменное согласие второго родителя в подлиннике;

Важно отметить: Комплект данных документов заверяется нотариально.

Удачи вам!

Здравствуйте, Людмила.

Можно изменить фамилию ребенка.

Вашу в свидетельстве о рождении изменить нельзя, поскольку данные на момент совершения актовой записи были верные.

Вам нужно обратиться в РАГС по месту нахождения.