Собственные права vs безопасность жильцов - почему самостоятельная реконструкция квартиры может быть опасной

• г. Санкт-Петербург

Как доказать что самовольная реконструкция многоквартирного дома собственником одной из квартир несёт угрозу жизни и здоровья собственникам других квартир?

Ответы на вопрос (4):

Разработка правовой позиции - платная услуга (пункт 3.1.1 правил сайта).

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо заказать соответствующую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Доказать можно только экспертизой, в которой будет указано, что реконструкция проведена с нарушением и несёт угрозу жизни и здоровья собственникам других квартир.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, через суд сделав экспертизу,

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном жилом доме будет реконструкция. Я,являюсь собственником квартиры. Подскажите пожалуйста, кто должен оформлять документы (стать собственником квартиры) после реконструкции многоквартирного жилого дома?

Я являюсь собственником квартиры (есть все документы). Будет производиться реконструкция многоквартирного жилого дома. Кто должен оформлять новые документы после реконструкции?

Скажите пожалуйста дом признан аварийным и подлежащим реконструкции по заседанию межведомственной комиссии, я являюсь собственником хотелось бы узнать мне выплаттят выкупную стоимость помещения как аварийного или мне как и другим собственникам необходимо будет производить реконструкию помещени (здания) за свой счетспасибо.

Я являюсь собственником 1\2 доли частого дома\земли, второй собственник чувствует себя полноправным хозяином и без моего согласия распоряжается имуществом единолично, принимает несогласованные решения о реконструкции, достройки этажности, меняет планировку и извлекает прибыль, сдавая этот дом в аренду без договора найма.

В свободный от аренды сезон, собственник проживает в этом доме со своей женой, приводит друзей и совершает распитие алкогольных напитков на общей территории дома, т.е. совместное сожительство обеих собственников невозможно, т.к. возникает угроза жизни и здоровью.

При моей попытке распорядиться собственной долей в рамках закона, неоднократно поступают угрозы о намеренной порче имущества, дабы товарный вид был утрачен, угрозы жизни и здоровью, имеются аудиозаписи.

Могут ли данные аудио записи\телефонный разговор являться доказательством угроз в суде?

Возможно ли запретить принимать гостей в любое время без согласия собственника?

Может ли собственник 1\2 доли осуществлять реконструкцию и достраивать этаж без согласия всех собственников?

Что возможно предпринять, если дом сдан в аренду без моего согласия и в данное время там проживают другие люди, осуществившие найм?

На какие статьи опираться?

Самовольная реконструкция под видом перепланировки квартиры в МКД узаконена Заочным решением суда в 2011 году незаконно (нет согласия собственников квартир МКД, нет разрешения департаментов ЖКХ и градостроительства и архитектуры администрации города). В 2020 году решением суда проведена судебная строительно-техническая экспертиза, подтвердившая факт реконструкции, выявлен ряд нарушений строительных норм и правил, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Реконструкцию проводил собственник этой квартиры, имеющий высшее инженерно-строительное образование, генеральный директор строительной фирмы. Я расцениваю его действия как мошеннические, сознательное нарушение действующих законов с признаками коррупции. 06.07.2020 состоится последнее заседание суда с допросом ведущего судебного эксперта, проводившего экспертизу, по по требованию "строителя". Считаю, что ситуация перерастает в уголовную. Могу ли я просить суд передать дело в прокуратуру, или есть другие варианты?

Из одной квартиры в которой три собственника с разными долями (1/4,2/4,1/4),была проведена законная реконструкция дома с целью разделения одной квартиры на две. Хотели составить соглашение, что один из собственников (1/4) становится собственником вновь образовавшейся, а остальные двое остаются собственнтеами прежней. Посетила трёх нотариусов, все отправляют регистрировать обе квартиры на троих, т.е.получать 6 свидетельств. По другому ни как?

Многоквартирный жилой дом официально признан аварийным и подлежащим реконструкции. Требование собственникам о проведении реконструкции еще не направлено, однако администрация проводит собрание собственников, на котором перед собственниками ставит вопрос: провести реконструкцию дома и использовать средства спецсчета капремонта на эти цели. Вправе ли администрация проводить это собрание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение