Как будет происходить раздел имущества после развода, если родители супруга купили квартиру в браке?

• г. Самара

Родители супруга купили квартиру мужу когда мы были в браке. Квартира была по договору ДДУ. Деньги оплатили сразу, наличными, от продажи кв. Отца, которую они продали по ипотеке. Собственником был оформлен супруг, я писала согласие супруги на покупку кв, оформили у нотариуса. Сейчас мы развелись 6 мес прошло, есть ребёнок в браке 12 лет. Ребёнок по обоюдному согласию, по решения суда остался жить с отцом. В кв ремонт, вся мебель и техника куплена на совместные деньги.

Вопрос могу ли я претендовать на раздел имущества, если да то как будут делится доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лиля!

Если квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью, пока не доказано обратное.

Если раздел будет в судебном порядке, то многое зависит от того, у кого какие документы были составлены, что сохранилось.

Супруг может доказывать, что квартира куплена на деньги, которые были подарены ему родителями.

Вы можете доказывать, что в квартире проведен ремонт на общие деньги и т.д.

А там уже, как суд решит.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира была куплена в браке, в связи с материальными долгами было принято решение продать квартиру, я как супруга дала согласие на её продажу оформленное юридически у нотариуса. Мой супруг без моего ведома оформил квартиру как ипотеку на свою мать. Сейчас свекровь продает квартиру. Я как супруга могу претендовать на какуюту долю с продажи, есть ребенок общий. Ипотека была оформлена без моего ведома.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Квартира была куплена в браке. Оформлена на супругу. Развелись. Сейчас делят имущество. Супруг претендует на 1/2 долю квартиры. Супруга возражает по следующим основаниям. Денег на квартиру давали ее родители. Есть рассписка на всю сумму, два свидетеля. Родители 20.08 продают свою квартиру, 26.08. по рассписке передают деньги дочери, 26.08. августа заключается договор купли продажи по спорной квартире. Есть ли шансы, исходя из судебной практики, данную квартиру признать имуществом супруги? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

1. Делится ли квартира при разводе, если есть согласие супруга на покупку квартиры и она оформлена на супругу?

2. Как делится квартира при разводе если организацией, выделяющей квартиру по очереди, был оформлен договор дарения на супруга, при это супруги находились в браке и имели совместного ребенка, а ранее предоставленная малосемейка была передана в организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение