Mногодетная семья без крова - возможно ли восстановить свой дом после пожара и сноса соседской части?

• г. Москва

28.12.2020 у нас сгорел дом, первый этаж газоблок облицован кирпичом, мансарда дерево и перекрытия дерево. Дом был на 2 квартиры разделен, соседи снесли свою часть дома, и построили новы в трех метрах от нашей части. Мы многодетная семья и деваться нам некуда, администрация продлила маневренное жильё на 11 месяцев, в замен утраченного дома нам ни чего не положено, т,к дом в собственности у меня и троих детей. Мы хотим реконструировать дом, план первого этажа не меняется, второй этаж частично поднять блоками и оставить мансардой. Мы имеем право восстановить нашу часть дома? Какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право восстановить.

Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр

"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"

ЕЩЕ

Распоряжение Минстроя МО от 15.10.2018 N 297

"Об утверждении временного порядка предоставления государственной услуги "Получение застройщиком уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности"

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности старый 2-х этажный жилой дом с мансардой. Втрой этаж деревянный. Решил реконструировать. Снести деревянную часть и на базе кирпичного первого этажа поднять ещё два этажа и мансарду. Получается три этажа и мансарда. Знаю, что до трёх этажей включительно, можно строить в упрощённом порядке, без лишней волокиты в органах архитектуры и градостроительства (проект и тд). Считается ли мансарда этажом? Если да, как грамотно это обойти?

У нас сгорел двухэтажный дом. Земля в общей долевой собственности соответственно долям в доме. Дом был на 10 собственников. Я и мой друг являемся собственниками первого этажа, наша часть 1/2 дома, состоящая из 8 комнат. На втором этаже было 8 собственников 8-ми комнат. Комнаты вроде были выделенной долей общей долевой собственности. Они в договоре купли-продажи указаны с точным размером до 10-х долей метра и пронумерованы. Комнаты второго этажа полностью сгорели. Первый этаж частично уцелел и мы хотим его с другом восстанавливать. Хозяева второго этажа восстанавливать дом не хотят, а угрожают тем, что мы восстановим свой первый этаж, а они станут нашими сособственниками в нем. Посоветуйте, что делать? Не хотим вложить деньги и лишится своих комнат.

Ситуация такова: существует дом который по суду в 79 году разделили на 2 части, но не равные (мансарда второго этажа отошла соседям получается она заходит на наш первый этаж). У каждой части свой вход, земля (в собственности у нашей части), размежованные границы. Вопрос состоит в том, что одну часть мы купили 4 года назад все документы в порядке: земля-свидетельство на собственность, часть дома тоже имеет свидетельство на собственность, по техническому паспорту только первый этаж выделенный в квартиру, а над нами чердак наш, но без документов, также есть мансарда (соседская) граничащая с нашим чердаком по суду в 1979 она досталась соседям и эта мансарда заходит на метр над нашим первым этажом. Мы хотим расширять жил площадь участок маленький, только вверх. Можно ли как-нибудь сдвинуть соседей, чтоб второй этаж как и земля как и первый этаж был поделен пополам, так как у нас нет своего конька крыши наша часть чердака крепится кое как к концам их мансарды, также нет на чердаке нормальной стены разделения наколочены доски пожароопасно мансарда сгнившая, стекл нет, крыша дырявая делать ничего не хотят и нам не дают, (купить этот кусочек тоже предлагали не соглашаются). Какие есть варианты. Заранее спасибо.

Дом а долевой собственности, поделён на 2 части между двумя семьями. Первый этаж одной семьи (пусть будет первая семья) а второй этаж-второй семьи. В результате немчастного случая сгорел второй этаж. Выплатили компенсацию страховая второй семье. Имеет ли право вторая семья требовать у первой половину первого этажа для проживания, так как им негде жить?

У моего свекра дом. В нем живут и прописаны три семьи. Мы построили второй этаж этого дома, но план дома только на первый этаж. Свекор продал этот дом и участок своей дочери за материнский капитал. Мы хотим заказать новый план дома, на два этажа. Но второй этаж считается мансардой. Можно ли оформить этот дом на два хозяина?

У меня есть дом на два этажа. Право в собственности 1/2. первый этаж живу я, второй соседка. Входы с разных улиц. Мы хотим чтобы право собственности была часть дома (1 эт.) у меня, а у соседки (2 эт.), не долевая собственность. Все согласны на выдел в натуре. С чего нам нужно начинать и какие наши действия? Куда нам обратиться? Спасибо.

У меня жилой дом 4 этажа: подвал, 1,2 этаж и мансард, я хотел перевести в нежилой фонд все этажи кроме мансарда, мансард хочу оставить жилым. Возможно ли перевести часть жилого частного дома нежилой фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в частном доме, который находится в долевой собственности с соседями. Земельный участок находится в совместном пользовании, но мировым соглашением определён порядок пользования. Год назад соседи снесли свою одноэтажную часть часть дома и стали строить новый дом. Устно это было сделано с нашего согласия и основные параметры дома были определены. Но в процессе строительства соседи стали многое менять не согласовывая с нами: расположение окон, решили во второй части дома построить второй этаж, (в уже построенной первой части дома второй этаж согласован с нами в устной форме) и т. д. что совершенно нам неудобно. Попытки поговорить с соседями заканчиваются тем, что они утверждают, что если они строят на своей земле - то могут строить, что хотят. На наше требование показать проект второй недостроенной части дома отвечают отказом. Как нам заставить соседей учитывать и наши интересы при строительстве их дома? Тем более, что требований у нас немного и на наш взгляд они выполнимы с их стороны. Но они не хотят об этом даже с нами разговаривать. Заранее спасибо за помощь.

участка. Оба серификата собственности зарегистрированы. Участок огорожен. У моей части дома имеется отдельный вход, своя домовая книга, все счета разделены.

Сосед - владелец остальной 2/3 доли дома на праве собственности, имеет свой вход, свою домовую, свои платежные книжки, участок у него в аренде. Его часть дома занимает 2 уровня. Наши части соприкасаются только стеной вдоль второго этажа (дом на горе).

Вопросы: 1) Что является нашей общей собственностью?

2) Может ли он требовать с меня оплату замены двух стен (капитальный ремонт) первого этажа, проведенного в своей части дома, эти стены находятся целиком на его части, не касаются нас, не служат нам опорой?

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение