При официальном трудоустройстве работадатель увидит, что имею 3 группу инвалидности, если я не скажу им?

• г. Краснодар

При официальном трудоустройстве работадатель увидит, что имею 3 группу инвалидности, если я не скажу им?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан предоставить вам условия труда в соответствии с вашим состоянием здоровья.

Права работника при приеме на работу:

Ст. 65 ТК РФ — перечень документов при трудоустройстве не включает в себя свидетельство о наличии либо отсутствии статуса «инвалид».

152-ФЗ (ст.10, ч.1) — состояние здоровья относится к категории специальных персональных данных.

Ст. 86 п.4 ТК РФ — личную информацию (персональные данные) о себе человек может разглашать (или умолчать) по желанию.

Таким образом, трудовой кодекс не обязывает при трудоустройстве оповещать работодателя о проблемах со здоровьем или наличии статуса «инвалид».

Это понятно, спасибо. Хочу уточнить-дело в том, что я не хочу, чтоб они знали о моей группе инвалидности.