При официальном трудоустройстве работадатель увидит, что имею 3 группу инвалидности, если я не скажу им?

• г. Краснодар

При официальном трудоустройстве работадатель увидит, что имею 3 группу инвалидности, если я не скажу им?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан предоставить вам условия труда в соответствии с вашим состоянием здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Права работника при приеме на работу:

Ст. 65 ТК РФ — перечень документов при трудоустройстве не включает в себя свидетельство о наличии либо отсутствии статуса «инвалид».

152-ФЗ (ст.10, ч.1) — состояние здоровья относится к категории специальных персональных данных.

Ст. 86 п.4 ТК РФ — личную информацию (персональные данные) о себе человек может разглашать (или умолчать) по желанию.

Таким образом, трудовой кодекс не обязывает при трудоустройстве оповещать работодателя о проблемах со здоровьем или наличии статуса «инвалид».

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, спасибо. Хочу уточнить-дело в том, что я не хочу, чтоб они знали о моей группе инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Имею инвалидность 3 группы, получаю пенсию, хочу официально трудоустроиться. Могут ли из-за трудоустройства отказать в продлении инвалидности при переосвидетельствовании?

Напишите, могут ли узнать работодатели про мою инвалидность, если я им не скажу? И могу ли я при трудоустройстве не сообщать об инвалидности?*спасибо*

При официальном трудоустройстве обязан ли работодатель выплачивать сотруднику декретные? И если это официальное трудустройство возможно быть такому что предлагают только 2 недели отпуска оплачиваемого, а другие 2 недели если пожелаем идти, то за свой счет? И крайний вопрос какие документы должен работодатель сотруднику, подтверждающие официальное трудоустройство?

64 года пенсионер,2 ая группа инвалидности не рабочая. Предложили официальное трудоустройство. Потеряю ли я эту группу и пенсию, если устроюсь официально работать?

Я являюсь инвалидом второй группы, второй степени (группа нерабочая), получаю пенсию. Недавно появилась возможность устроиться официально на работу. Так вот мой вопрос таков, сможет ли работодатель при моем официальном трудоустройстве узнать о моей инвалидности? Конечно же сам я ему ничего говорить не собираюсь.

На данный момент работаю официально и хочу устроиться на вторую работу не официально. При этом работодатель не должен знать, что у меня уже есть работа. Какую причину я могу назвать работодателю, если скажу, что мне не требуется официальное трудоустройство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила инвалидность 2 группы. Группа рабочая. Могу ли я работать? При каких обстоятельствах могут снять 2 группу инвалидности, если узнают, что я работаю.

У меня 3 группа инвалидности, мне сказали что 3 группа рабочая. У меня вопрос, если я устроюсь на работу то:1)должна ли я буду сообщить работодателю про группу инвалидности, если да то зачем?2)Снимут ли мне при трудоустройстве выплаты за группу?

Где можно найти работу инвалиду 1 группы 2 степени по зрению, чтобы работа плохо не отразилась на группе инвалидности и размере пенсии по инвалидности, поскольку при официальном трудоустройстве на работу имеют место случаи, вообще снятие группы инвалидности, и вместо того, чтобы инвалид смог заработать, остаётся вообще без группы и без пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение