Сокращение штатов.

вопрос №19219
прочитан 17 раз

Сокращение штата работников является основанием для расторжения трудового договора, заключенного с работником, по инициативе администрации.

Возможность увольнения работника по данному основанию предусмотрена ст. 33 п.1 КЗОТ РФ.

Увольнение работника по сокращению штата допускается только в том случае,если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

Не допускается увольнение работника по указанному основанию в период временной нетрудоспособности и в период очередного отпуска.

При решении вопроса об увольнении администрация обязана учитывать преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе (ст.34 КЗОТ РФ).

В случае,если на предприятии имеется выборный профсоюзный орган,увольнение может иметь место только после получения предварительного согласия ПК.

Не требуется согласие ПК в отношении руководителя организации,филиала,представительства и др. обособленных подразделений,заместителей руководителя,рукововдящих работников, збираемых,назначаемых или утверждаемых органами гос.власти и управления.

Сокращение штата осуществляется в соотвтетствии с требованиями ст.40-2 КЗОТ,

Работникам,высвобождаемым с предприятий и учреждений выплачивается компенсации ,предусмотренные ст.40-3 КЗОТ РФ. За ними в течение трех месяцев с момента увольнения сохраняется непрерывный трудовой стаж. Данный вопрос очень объемен, если Вас интересует что-то конкретное,уточните вопрос.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Вопрос задан очень расплывчато. Поподробнее пожалуйста.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Здраствуйте, Василиса!

В части 3 ст.81 Трудового кодекса РФ определено, что работодатель обязан предлагать работнику все вакантные должности или работу, соответствующую квалификации работника и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, имеющиеся у него в данной местности.

Вакантной является должность, если по ней не заключен трудовой договор. Учитывая что уход сотрудницы в отпуск по беременности и родам не расторгает трудовой договор, а сохраняет за ней и место работы и условия труда, то ее должность не является вакантной. Она является временной.

И в Вами могут заключить (при Вашем согласии) срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника, который будет прекращен с выходом основного работника на работу. А работник, кстати может выйти на работу и после окончания отпуска по беременности и родам, не всегда женщины реализуют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им определенного количества лет.

что вакантной является должность, если по ней не заключен трудовой договор.

Но я повторюсь, что подобное заключение срочного трудового договора является правом, а не обязанностью работодателя. С учетом процедуры сокращения, и с целью оптимизации работодатель вправе вообще не принимать на работу сотрудника на период отсутствия основного работника, тем самым экономя фонд оплаты труда, просто перераспределив обязанности отсутствующего работника.

О работниках, имеющих преимущественное право на оставление на работе, Вы можете узнать в ст. 179 ТК РФ.

Можете, кстати обратиться письменно к работодателю с предложением о замещении должности временно отсутствующего работника. Правда в этом случае Вам стоит знать, что договор у Вас будет срочный (т.е. порядок его расторжения будет упрощен - он будет расторгнут с даты выхода основного работника, причем даже льготы, обычно предоставляемые категориям граждан при увольнении на увольнение в связи с истечением срока действия договора не распространяются), а также Вы потеряете возможность получения выходного пособия, в связи с сокращением.

Здравствуйте! В чем Ваш вопрос?

Вас обязаны уведомить за два месяца, а при увольнении выплатить выходное пособие

Здравствуйте.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Обжалуйте действия руковолства в Государственную инспекцию по труду, и вас уволят по сокращению со всеми положенными выплатами. Можно предложить руководству уволить вас по соглашению сторон на выгодных для вас условиях. В случае увольнения по собственному желанию размер пособия по безработице будет минимальным.

Похожие вопросы

юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, может, здесь вопрос в согласии работодателя, по соглашению сторон. [quote]ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации,


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Увы могут. В статье 179 Трудового кодекса РФ указаны ряд категорий граждан, которые имеют привилегии, но сократить могут всех, если их должность сокращается.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Ни в коем случае не подавайте такое заявление. Увольнение по сокращению штата согласно статье 180 Трудового кодекса РФпроизводится по инициативе работодателя, они по инициативе работника.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Да, правомерны. Закон обязывает работодателя уведомить работника не позднее чем за 2 месяца до увольнения. А если работник будет уведомлен не 2, а 3 или даже 4 месяца, то это не является нарушением.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Нет, не имеют право сократить его. Именно по той причине, что нет больше в семье работающих. Ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X