Неоплаченный штраф передали пристовам, через какое время они наложат заперт Олег действий на машину.

• г. Омск

Неоплаченный штраф передали пристовам, через какое время они наложат заперт Олег действий на машину.

Ответы на вопрос (3):

Согласно правилам, гражданин обязан погасить административный штраф не позднее 60 суток со дня вступления в силу постановления об его наложении. Если человек попросил об отсрочке, погасить задолженность нужно за 2 дня до ее завершения. Если перечисление денежных средств так и не было осуществлено, в отношении гражданина будет применено дополнительное наказание судебными приставами.

Согласно ст. № 20.25 КоАП РФ, если подобное имело место быть, величина взыскания повысится в 2 раза или на гражданина будет наложен административный арест на срок до 15 суток. В ряде ситуаций наказание может быть изменено привлечением к обязательным работам на срок до 50 часов.

Если выявлено нарушение установленных сроков, судебный пристав начнет составление протокола об административном правонарушении. Затем происходит привлечение к ответственности. У суда имеется 3 месяца на то, чтобы призвать гражданина к ответу.

Принудительное взыскание штрафа ГИБДД судебными приставами выполняется в отношении лиц, которые отказываются своевременно погашать образовавшуюся задолженность. Если подобная ситуация имела место быть, в базу ГИС поступает информация о неуплате штрафа. Лица, обладающие соответствующими полномочиями, обращаются в суд, который выдал постановление о денежном взыскании. Копия документа направляется в ФССП.

Получив документ, судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Должнику будет направлено уведомление об этом. Получив сведения, водитель имеет в запасе еще 5 дней на добровольное закрытие обязательств по штрафу ГИБДД. Если он закроет задолженность в этот период, исполнительное производство прекратится. Однако должник не сможет избежать выплаты обязательного денежного сбора, размер которого составляет 7% от величины долга, но не меньше 1000 рублей.

Наказания приставов

Если дело передают приставам, то неплательщику грозят следующие проблемы:

Запрет на продажу/покупку/переоформление и другие действия с машиной.

Лишение прав. Нюанс: должника не могут лишить водительских прав, если вождение – его единственный способ получения дохода.

Арест имущества в пользу государства. Естественно, на честный расчет рыночной стоимости в этом случае рассчитывать не приходится.

Списание денег с карточек и банковских счетов.

Запрет на выезд за границу.

Обычно приставы начинают заниматься должниками тогда, когда последние должны государству 10000 рублей и более.

Что будет, если не оплачен штраф ГИБДД больше года

Если штраф:

Маленький (до 1000 рублей) – то, скорее всего, ничего. Суд уже не может выписывать новые взыскания, а у приставов есть дела поважнее.

Средний (1000 – 10000 рублей) – есть высокая вероятность, что о вас рано или поздно вспомнят. Вы узнаете об этом в самый неподходящий момент – когда захотите продать машину или продлить права.

Большой (10000 рублей) – вами точно занялись. Если вы попытаетесь выехать за границу – вас «развернут» прямо перед посадкой на самолет или на таможне. В один прекрасный день вам могут позвонить и сообщить, что вас лишили водительских прав или списали деньги с вашего счета.

Порядок взыскания штрафов

В первую очередь работодатель получает письмо, согласно которому 40% зарплаты штрафника перечисляется в казну для погашения задолженности. Если работы у должника нет – происходит арест банковских счетов с последующим списанием с них денег. Если и счетов нет – приставы ищут движимое и недвижимое имущество.