Как взыскать алименты без паспортных данных и СНИЛС ИНН - рекомендации юристов.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов, судебные приставы отказали в возбуждении ИП, так как в судебном приказе нет паспортных данных должника, либо СНИЛ, ИНН. Как теперь поступить? Обращаться в суд с заявлением, чтобы они вносили недостающие данные? Если я буду подавать на взыскание работодателю, эти сведения тоже нужны для организации?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться к мировому судье, который выносил судебный приказ с заявлением о внесении данных в приказ, которые отсутсвуют. Это техническая ошибка, которая может быть исправлена в порядке ст.200 ГПК РФ. В общем, обычная процедура и проблема эта решается очень просто.

Здравствуйте!

1. Один из идентификаторов должника в судебном приказе должен быть, поэтому необходимо обращаться в суд, вынесший судебный приказ о дополнении его данным реквизитом.

2. Суд также имеет право делать соответствующий запрос в органы, а от приставов можете потребовать официальный отказ в принятии судебного приказа. (ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте 🤝

Очень странно, что судья вынесла приказ, в котором нет идентификационных данных должника

В любом случае он есть, и его не отменить Вам. Только должник может отменить приказ на основании статьи 129 ГПК РФ

———

Вам же надо написать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении ИП по алиментам

Статья 56 СК РФ устанавливает, что

защита прав и законных интересов ребенка должна осуществляться родителями или лицами, их заменяющими (то есть усыновителями, опекунами, попечителями, приемными родителями), а в прямо предусмотренных СК РФ случаях - органами опеки и попечительства, прокурором и судом.

Если Вы приказ предъявите на работу должника, то таких проблем быть не должно

На работе все есть документы и Снилс и паспорт должника-родителя

С уважением.

Добрый день.

Федеральным законом от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ внесены изменения в ст. 124 ГПК РФ, согласно части 2 которой в заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина - должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю.

Из содержания п. "а" ч. 1 ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" следует, что в исполнительном листе должны быть указаны: для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации ТС), для должника, являющегося ИП, также - ИНН, основной государственный регистрационный номер (если он известен).

Нужно обратить внимание на оговорку - "если они известны". Это касается даты и места рождения, а также места работы должника-гражданина.

Иначе говоря, если неизвестны дата и место рождения должника, то судебный пристав-исполнитель не вправе отказать в возбуждении исполнительного производства на том основании, что эти сведения не указаны в исполнительном листе, если имеются иные сведения, позволяющие идентифицировать должника (см., например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10 сентября 2020 г. N 10 АП-12076/20 по делу N А 41-8675/2020, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 сентября 2021 г. N 15 АП-13514/21 по делу N А 32-19873/2021).

Ольга, пристав, прав.

Ольга обратитесь в суд.

Про работодателя конкретно ответить нельзя, это на его усмотрение.