Подозрительные действия юриста во время процесса банкротства - стоит ли искать другого юриста или связаться с кредиторами самостоятельно?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Сейчас прохожу процедуру банкротства, стадия реструктуризации. Отказался от перехода на реализацию, попросил составить план реструктуризации, (договориться с кредитором об уменьшении суммы долга, с поэтапным погашением). 21 марта состоялся суд, где мой юрист уведомил кредиторов об этом плане. Теперь суд назначен на 11 мая, как сказал юрист, кредиторам дали время подумать. Но что подозрительно, мой юрист, все время после того как я предложил составить план, склоняет меня выйти на реализацию, якобы нет гарантий что кредиторы согласятся на мои условия. Ещё такой момент. Я отказался от реализации, из за недостаточной суммы для содержания себя и моей семьи, на мои просьбы увеличить как то эту сумму (выделить по половине прожиточного минимума на детей) юрист отвечал что суд на это не пойдёт, но если сильно постараться ФУ попытается как то обосновать в суде, но это уже будет как доп услуга, за отдельные деньги. Но после суда 21 марта, юрист мне сказал, что ФУ все таки сможет убедить судей об увеличении суммы, если я все же соглашусь на реализацию. Все эти уговоры мне кажутся подозрительными, так же из за того что сайт арбитражного суда сейчас не доступен, не могу посмотреть определение суда, юрист говорит что ему пришлют позже по почте. Может мне самому связаться с кредитором, или воспользоваться услугами стороннего юриста и попробовать договориться с ними?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Рекомендую воспользоваться услугами стороннего юриста, что бы исключить возможность ошибки первого юриста.

Это лучший ответ

Добрый день, напишите в личные сообщения фамилию и суд в котором дело рассматривается, я посмотрю информацию.

Здравствуйте, Эльдар!

Ситуация у Вас конечно же не простая.

И уговоры действительно подознительны.

Юрист и ФУ как правило связаны. Т.е по факту работают вместе.

Поэтому очень странно что кто-то там о чем то кого-то уговаривает и пр.

Тем более "судей". Когда судья один. И он исходит из документов. А не из уговоров. Это бред какой-то.

Безусловно Вы можете самостоятельно связаться с кредитором.

Можно воспользоваться услугами стороннего юриста.

Тут просто надо еще анализировать тот договор который был у вас составлен с "действующим" юристом. По поводу всей процедуры (ст. 779 ГК РФ).

чтобы не кинули Вас или не попросили еще денег.