После лишения прав написал заявление об утере. А потом нашлись права что нужно делать?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Сохранить на память, но в ГИБДД не относить. Тогда получится, что срок у вас пойдет с момента сдачи. То есть, вы потеряете тот срок, который шел с момента подачи заявления об их утере. Вам это надо?

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

В данном случае нужно сдать ВУ в ГИБДД и ни в коем случае не пользоваться им. В этом случае срок лишения будет считаться с момента подачи заявления об утере.