Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Несовершеннолетний учредитель

У меня возник вопрос. Может ли несовершеннолетний (15 лет) стать учредителем ООО?

В соответствии со ст. 7 ФЗ Об ООО участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Каких либо ограничений по возврату законом не предусмотрено.

Однако, согласно ст. 17. ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

А в соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Из вышеизложенного понятно что может. Он как это оформить? Нужно ли оформленное через нотариуса согласие. Или сначала надо обратиться в Орган опеки и попечительства чтоб они одобрили?

вопрос №1921979
прочитан 2807 раз
Оцените вопрос

Учредителем-то его можно сделать (например, зарегистрировать ООО на совершеннолетнего, а затем оформить договора дарения на несовершеннолетнего), но работать он самостоятельно не сможет - минимально он сможет работать с 16 лет и для этого потребуется его эмансипация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер один из учредителей, доля 50%. Один из наследников 15 летний сын. В марте вступает в наследство. Вопрос - надо будет назначить директора Общества, подписывает протокол сын или его законный представитель? И нужно ли на это разрешение опеки?

vip
вопрос №17018725
прочитан 28 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна!

Подписывает его законный представитель. Т.к. сын еще не обладает дееспособность в полном объеме.

Разрешение опеки на это не требуется.

Т.к. опека согласовывает только отчуждение имущества (ст. 37 ГК РФ) А не осуществление полномочие участника общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 14 лет несовершеннолетний совершает сделки с согласия попечителя, а если сделка связана с уменьшением имущества-согласия органа опеки (ст. 37 ГК РФ).

Назначение директора это не сделка, а участие в трудовых отношениях несовершеннолетний может участвовать на стороне работодателя с 18 лет.

Поэтому подписать он не может протокол, подпишет попечитель.

Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.

Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но ограниченные судом в дееспособности, имеют право с письменного согласия попечителей заключать трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

От имени физических лиц, имеющих самостоятельный доход, достигших возраста восемнадцати лет, но признанных судом недееспособными, их опекунами могут заключаться трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания этих физических лиц и помощи им по ведению домашнего хозяйства.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

В случаях, предусмотренных частями восьмой - десятой настоящей статьи, законные представители (родители, опекуны, попечители) физических лиц, выступающих в качестве работодателей, несут дополнительную ответственность по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений, включая обязательства по выплате заработной платы.

По вытекающим из трудовых отношений обязательствам работодателя - юридического лица субсидиарную ответственность несут собственник имущества, учредитель (участник) юридического лица в случаях, в которых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлена субсидиарная ответственность собственника имущества, учредителя (участника) по обязательствам юридического лица.

(часть двенадцатая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Цитата:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Ст. 26, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

(текст отредактирован 28.02.2020, 16:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 14 лет, несовершеннолетний вправе ставить свою подпись, но при согласии законного представителя.

По вопросам подписи в протоколах, внутренних документах общества, несовершеннолетний ставит сам подпись.

Разрешение опеки требуется в случае отчуждения имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан

В силу закона протокол подписывает законный представитель несовершеннолетнего наследника доли

Разрешение опеки не требуется т.к. происходит вступление в наследство, а не распоряжение долей

В соответствии с п.8 ст.21

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Цитата:
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетний наследник может быть участником ООО. В силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ (СК РФ) законными представителями детей являются их родители, которые без специальных полномочий выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может самостоятельно осуществлять права участника ООО при условии получения согласия родителей на сделки, совершаемые им. В то же время не исключается возможность участия родителей в реализации прав участника общества от имени своего ребенка. То есть несовершеннолетний наследник старше 14 лет вправе сам подписывать протокол ОС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли закрыть ООО с несовершеннолетним учредителем (14 лет, доля получена по наследству)...

вопрос №17374266
прочитан 14 раз

Лишь с разрешения органов опеки вы сможете это сделать.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли одним из учредителей ООО быть несовершеннолетний 17 лет?

вопрос №2103905
прочитан 154 разa

Да, может. В соответствии со ст. 7 ФЗ "Об ООО" участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Каких либо ограничений по возврату законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может.

Ограничения по возрасту предусмотрены ГК РФ. Дееспособность наступает с 18 лет.

С 16 лет гр. может быть только членом кооператива.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли несовершеннолетний (17 лет) стать единственным учредителем и гендером ООО?

вопрос №2670880
прочитан 54 разa

Да, конечно может.

(текст отредактирован 14.09.2013, 10:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может. Согласно ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает по достижению 18-ти лет. Если конечно несовершеннолетний не вступили в брак, или не признан эмансипированным, то тогда возможно стать учредителем и ген. директором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли несовершеннолетний быть учредителем ООО.

вопрос №8394401
прочитан 73 разa

Участвовать при учреждении ООО несовершеннолетний не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли несовершеннолетние быть учредителем в Гаражно строительном потребительском кооперативе.

вопрос №8640387
прочитан 30 раз

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодательства о кооперативах.

С уважением, адвокат Тарасович О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение